Смекни!
smekni.com

Учет калькуляционных затрат и дискретных расходов (стр. 2 из 4)

Вне зависимости от любого решения суммы амортизационных начислений по основному средству не меняются, что определено нормативным документом. В пункте 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н отмечается, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Одной из особенностей управленческого учета можно считать наличие категории воображаемых затрат, которые называются вмененными затратами. Вмененные затраты характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отказа от другого. Выделение таких затрат позволяет получить более качественную информацию о затратах для целей управления, например, вмененный расход на управление дочерним предприятием, вмененный процент на вложенный капитал.

Разделение затрат на планируемые и непланируемые способствует оперативному выявлению и устранению причин, повлекших возникновение сбоев, а также осуществлению мер, направленных на их предупреждение.

К планируемым затратамотносятся расходы хозяйствующего субъекта, обусловленные его хозяйственной деятельностью. Непланируемые затратывозникают вследствие некоторых нарушений и не являются неизбежными, к таким затратам следует отнести потери от брака, простоев и т.п.

Структура многих хозяйствующих субъектов включает в себя как производственные, так и обслуживающие (непроизводственные) подразделения. Чаще всего учет затрат ведется по местам возникновения. Для того чтобы получить информацию о полной себестоимости выпущенной (реализованной) продукции по видам изделий, необходимо произвести несколько расчетов, перераспределив затраты непроизводственных подразделений между производственными.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Данная группировка используется при составлении калькуляции (расчет себестоимости единицы продукции). Калькуляция позволяет определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации обусловлена тем, что расчет себестоимости по экономическим элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также характер этих затрат в отдельных видах услуг. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции. В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. “Сырье и основные материалы”;

2. “Полуфабрикаты собственного производства”;

3. “Возвратные отходы” (вычитаются);

4. “Вспомогательные материалы”;

5. “Топливо и энергия на технологические цели”;

6. “Расходы на оплату труда производственных рабочих”;

7. “Отчисления на социальные нужды”;

8. “Расходы на подготовку и освоение производства”;

9. “Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования”;

10. “Цеховые расходы”;

11. “Общехозяйственные расходы”;

12. “Потери от брака”;

13. “Прочие производственные расходы”;

14. “Коммерческие расходы”.

Итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей — полную себестоимость продукции.

Дискретные расходы - расходы сверх жизненно необходимых; расходы фирмы, производимые по усмотрению собственников, а не по нормативам, правилам, принятым обязательствам. Примерами дискретных расходов могут служить расходы на ремонт, замену старого оборудования, расходы на рекламу и стоимость обучающих программ. Изменения в этих затратах являются результатом деловых решений, принимаемых не бухгалтером, а руководством компании. И сокращение дискретных расходов, и отнесение их на будущие периоды может положительно отразиться на прибыли компании в текущем периоде, но оказать вредное влияние на будущие доходы.

У предприятий торговли обязательно имеются дискретные расходы, размер которых может устанавливаться достаточно произвольно в зависимости от политики предприятия. Неоправданное сокращение дискретных расходов означает снижение качества прибыли, так как такие расходы необходимы для развития бизнеса. С другой стороны, сокращение этих расходов может играть положительную роль, если проводимая ранее политика дискретных расходов не соответствовала требованиям положения предприятия на рынке.

Дискретные расходы, как правило, с учетной точки зрения являются расходами будущих периодов, которые зависят в большей степени от оценки вероятности событий в будущем, чем другие активы. Этот факт снижает качество прибыли, так как вероятность, что надежды на будущее не оправдаются, достаточно высока.

1.2 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

На производственных предприятиях учет затрат и калькулирование себестоимости продукции можно организовать различными методами. Всю их совокупность можно классифицировать по следующим признакам: оперативности контроля затрат, отношению к производственному процессу, полноте включения их в себестоимость продукции.

По оперативности контроля затрат выделяют учет по фактической, нормативной и плановой (прогнозной) себестоимости.

При использовании учета по фактической себестоимости величина фактических затрат отчетного периода определяется по формуле:

Зф = Qф * Цф,

где Зф — фактические затраты;

Qф — фактическое количество использованных ресурсов;

Цф — фактическая цена использованных ресурсов.

Достоинство этого метода состоит в простоте расчетов. К недостаткам этого метода можно отнести следующие причины:

-отсутствие нормативов для контроля количества использованных ресурсов и цен на них;

-невозможность определения и анализа мест, виновников и причин выявления отклонений;

-невозможность расчета затрат в ходе производственного процесса: расчет может проводиться только в конце отчетного периода и др.

Учет по нормативной себестоимости по сравнению с учетом по фактической себестоимости позволяет оценить не только какими были затраты, но и какими они должны были быть.

Под нормативными понимают текущие (действующие) нормы затрат с поправками на изменение технологии и т.п. В практической деятельности используют различные нормативы: только по количеству, только по ценам, по количеству и ценам одновременно.

При использовании нормативов только по количеству применяется следующая формула:

3=Цф х (Qн + Oq)

где Оq — отклонение фактических затрат от норматива, вызванное изменением количества использованных ресурсов.

При использовании нормативов только по цене использованных ресурсов применяется следующая формула:

3 = (Цн + Oц,) x Qф

где Оц — отклонение фактических затрат от норматива, вызванное изменением цен.

При использовании нормативов и по количеству и по ценам использованных ресурсов применяется следующая формула:

3 = (Цн + Оц) х (Qн + Оq)

Учет по нормативной себестоимости в целом, по сравнению с учетом по фактической себестоимости, более эффективно решает задачу управления затратами. Основные достоинства этого метода заключаются в следующем:

-возможность контроля над затратами центров ответственности путем разработки бюджетов;

-возможность контроля затрат путем сопоставления фактических значений с нормативными;

-возможность выявления и анализа мест, причин и виновников возникших отклонений фактических затрат от нормативных;

-возможность оперативного принятия мер в ходе производственного процесса, а не только в конце отчетного периода и др.

К недостаткам этого метода можно отнести увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ и необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по отклонению от них.

При организации учета методом плановой (прогнозной) себестоимости за основу берутся допустимые затраты на продукцию и единицу изделия исходя из прогрессивных норм расходов материалов, топлива, энергии, заработной платы и других затрат с учетом передового опыта технологии и организации производства, а также имеющихся резервов. Главное преимущество этого метода состоит в том, что плановые затраты основаны не на достигнутом уровне, а на прогнозе будущего. При этом используется технологическая документация, сведения о ценах поставщиков на следующие периоды, экспертные оценки и др. Позаказный метод управленческого учета можно применять в индивидуальных и мелкосерийных производствах, а также опытно-экспериментальных производствах и на ремонтных работах.

Сущность позаказного метода заключается в том, что учет затрат и калькулирование себестоимости продукции осуществляется по заказам на изготовление одного изделия или небольшой партии одинаковых изделий. Для этого на каждый заказ в бухгалтерии открывается карточка, в которой учитываются затраты по заказу в течение всего срока его выполнения.

Прямые затраты учитываются в разрезе цехов и заказов на основании первичных документов. Первичная документация по учету таких затрат оформляется на каждый заказ отдельно. Косвенные затраты включаются в себестоимость заказов путем распределения пропорционально принятой на предприятии базе распределения.

В течение срока выполнения заказа затраты учитываются как незавершенное производство. После окончания заказа он закрывается и подсчитываются затраты на его выполнение, которые за вычетом возвратных отходов, окончательного брака и возврата неиспользованных материалов на склад становятся фактической себестоимостью произведенной по заказу продукции. Если в соответствии с заказом изготавливалось несколько одинаковых изделий, себестоимость единицы определяется делением суммы затрат по статьям калькуляции на количество выработанной продукции.