Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 26 (стр. 2 из 6)

Методические рекомендации регламентируют порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организаций и включают пять разделов.

В первом разделе приводятся общие положения — указывается имущество, подлежащее инвентаризации, цели инвентари­зации, в каких случаях она проводится.

Во втором разделе излагаются общие правила проведения инвентаризации- создание комиссий по проведению инвентаризации, общий порядок проведения инвентаризации, состав­ления инвентаризационных описей, оформления результатов инвентаризации, проведения контрольных проверок правиль­ности проведения инвентаризации и оформления соответству­ющего акта.

В третьем разделе подробно приводятся конкретные прави­ла проведения инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств: основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей, незавершенного производства и расходов будущих перио­дов, взрослых животных и молодняка животных, денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности, расчетов, резервов предстоящих расходов и плате­жей, оценочных резервов с изложением составления соответст­вующих инвентаризационных описей.

В четвертом разделе излагается порядок составления сличительных ведомостей по инвентаризации, выведения в них сумм излишков и недостач ценностей.

В пятом разделе рассматривается порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации: отнесение по назначению сумм излишков и недо­стач, выявленных при инвентаризации, обобщение результатов инвентаризации в ведомости результатов, выявленных инвен­таризацией.

В приложении к Методическим указаниям приводятся формы, применяемые при инвентаризации (всего 18 форм).

Министерство финансов РФ письмом от 30.12.93 г. № 160 приняло Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных ин­вестиций, включающее пять разделов.

В первом разделе "Общие положения" указываются: что относится к долгосрочным инвестициям, основные цели учета долгосрочных инвестиций, источники средств для проведения

долгосрочных инвестиций, что включается в инвентарную стоимость объекта.

Во втором разделе "Организация учета долгосрочных инвестиций" рассматривается учет долгосрочных инвестиций в це­лом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него, по приобретаемым объектам основных средств, земель­ным участкам, объектам природопользования, нематериаль­ным активам.

В третьем разделе "Учет затрат по строительству" подробно рассматривается порядок учета незавершенного строительства у застройщика по следующей номенклатуре расходов: затраты на строительные работы, на работы по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, сданного в монтаж, на приобретение оборудования, не требующего монтажа, на прочие капи­тальные затраты, на затраты не увеличивающие стоимости ос­новных средств. Отдельно рассматривается порядок учета законченного строительства.

ч. В четвертом разделе излагается порядок учета приобретения основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов.

В пятом разделе рассматривается порядок определения инвентарной стоимости законченных строительством объектов и других долгосрочных активов.

Введение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющий разный статус. Один из них обязателен к применению (Федеральных законов «О бухгалтерском учете» положение по бухгалтерскому учету-ПБУ), другие носят рекомендательный характер (План счетов бухгалтерского учета, методические указания, комментарий). В зависимости от назначения и статуса нормативными документами целесообразно представить в виде следующей системы.

·1-й уровень: законодательные акты, указаны Президента регламентирующие прямо или косвенно организацию введение бухгалтерского учета в организации:

·2-й уровень: стандарты (положения по бухгалтерскому учету и отчетности):

·3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина Российской Федерации и других ведомств;

4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия.

Основным актом 1-го уровня является Федеральный закон

«О бухгалтерском учете» от 21.11.96. №-129-ФЗ, который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержании, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и состояния отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставить финансовую отчетность.

К первому уровню системы следует отнести также Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы « О упрощенной системы налогообложения, учет и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.95г. №222-ФЗ, «О государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. «Об программе реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности от 06.03.98г. № -238и др.

Учетный стандарт.(2-й уровень) можно определить как свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности.

Учетные стандарты (в соответствии бухгалтерском учете- положения) призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете и отчетности .

На втором уровне системой нормативных документов единственным регулирующим органом является Министерство РФ.

Положение по бухгалтерскому учету обычно включает следующие элементы:

·Название в номер ПБУ

·Общее положение (указываются в сфере применение соответствующего объекта учета):

·Оценка (указываются различные виды применяемых оценок по объекту)

·Порядок учета (описывается порядок учета наличие и изменение соответствующего объекта учета):

·Раскрытие информации (указывается состав информации, подлежащий раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности)

Методические рекомендации и инструкции (3-й уровень) призваны учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Министерством РФ и различными ведомствами (только в промышленности СССР действовало 140 отраслевых инструкций). Значительная часть нормативных документов третьего уровня.

Рабочие документы самого предприятия 4-го уровня определяют особенности организации и введение учета в нем.

Основные рабочие документы организации

· Документы по учетной политике предприятия

· Утвержденные руководителя формы первичных документов

· Графика документа оборота:

· Утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета:

· Утвержденные руководителе формы внутренней отчетности.

Следует отметит, что много организаций ограничивают разработку приказа по учетной политике. Остальные рабочие документы или отсутствуют (графики документооборота, формы внутренней отчетности),или не утверждены руководителем (формы первичных документов, План счетов).Подобные организации грубо нарушают порядок введения бухгалтерского учета, установленный законом о бухгалтерском учете и другими нормативными документами.

2.Экономическая характеристика ЗАО Агрофирмы «Русь»

Закрытое акционерное общество Агрофирма «Русь» образованно в октябре 2000 года.
Цеха растениеводства и животноводства расположены в селах Слободка. Медведево Лебедянского района. Расстояние от села Слободка до города Лебедянь — 25километров, до ближайшей железнодорожной станции 28 километров. до сел Слободка, Медведево, а также до основных производственных объектов(молочно — товарные фермы, свиноферма, склады, зерновой ток) проложена асфальтированная дорога. Расстояние до областного центра г. Липецк —85 километров.
ЗЛО Агрофирма «Русь» - сельскохозяйственное предприятие. Основными видами деятельности акционерного общества являются производство зерна, сахарной свеклы, молочно — мясное скотоводство. Основой производства сельскохозяйственного предприятия является земля.
Территория хозяйства относится к северо-западному агроклиматическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом, с теплым летом и сравнительно холодной зимой. Количество поступающей солнечной радиации — около 89 ккал/см2 в год. Средняя годовая температура воздуха равна 3,5-5,5°, января- 9,710,8о, июля — от 19,3 до 20,2°.
Среднее годовое количество осадков составляет 500-550 мм. В теплый период в основном преобладают дожди средней интенсивности, но не редки ливни, сопровождающиеся грозой или градом. Снежный покров устанавливается в среднем в первой декаде декабря и сходит в конце марта. Высота его к концу зимы составляет 15-35 см. Запас воды в снеге 128-175 мм.
Территория хозяйства по схеме почвенного районирования входит в Правобережный почвенный округ Среднерусской возвышенности. Характер климата определяет формирование особого гидротермического режима. Периоды прогревания и активизации биологических процессов чередуются с периодами промерзания почв. Увлажнение достаточное, водный режим промывной и периодически промывной. I4ятенсивный спад растительной массы в сочетании с гидротермическим режимом обусловили интенсивное накопление гумуса в значительной по объему толще, т.е. формирование почв по черноземному типу. В компонентном составе почвенного покрова абсолютно преобладают вышещелочные черноземы.
Размеры сельскохозяйственных предприятий и их подразделений один из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В крупном производстве имеются большие возможности для применения достижений науки и практики.

Х2п/п Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 2 3 4
1 Выручка от продажи продукции, работ, услуг, тыс.руб. 64597 91628 91840
2 Стоимость основных средств на конец года, тыс. руб. 114080 132704 135221
З Среднегодовая численность работников, чел. 116 150 145
4 Площадь
сельскохозяйственных угодий, га
2440 2440 7700
5 Площадь пашни, га 2178 2178 6032
б Численность поголовья скота (КРС) на кг, гол 580 692 533
7 Количество тракторов на конец года, шт. 40 40 35

В ходе анализа изучают прямые и косвенные показатели. Прямой:
стоимость валовой (или товарной) продукции. Косвенные показатели:
площадь с/х угодий, площадь пашни, поголовье скота, среднегодовая численность работников и др.