Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 12 (стр. 11 из 12)

По кредиту соответствующих счетов подраздела 2740 «Амортизация нематериальных активов» отражается начисленная сумма амортизации нематериальных активов в корреспонденции с дебетом счетов:

7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг» - если нематериальные активы используются или же связаны с реализацией продукции, оказанием услуг, выполнением работ;
7210 «Административные расходы» — если нематериальные активы используются в общеадминистративных целях или в целях управления;
8415 «Износ основных средств и нематериальных активов» - если нематериальные активы используются в производственных целях.

2930 «Незавершенное строительство» - если нематериальные активы используются в процессе строительства.

4. Инвентаризация и раскрытие нематериальных активов в отчетности.

Как и в случае с материальными активами, нематериальные активы подлежат инвентаризации по меньшей мере один раз в год перед составлением финансовой отчетности. Порядок проведения, частота и сроки инвентаризации, а также состав инвентаризационной комиссии определяются организацией самостоятельно в учетной политике, которая разрабатывается в соответствии с НСБУ 10.

Инвентаризация проводится по материально ответственным лицам, местам хранения. При инвентаризации нематериальных активов проверяется: фактическое наличие нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности; правильность и своевременность отражения их в балансе; правильность начисления износа нематериальных активов; наличие морально устаревших активов. И в случае необходимости комиссия дает руководству организации рекомендации по пересмотру этих показателей.

В первичных документах должно содержаться подробное описание объектов нематериальных активов, указана их первоначальная стоимость, сроки полезного использования, нормы износа, подразделение, в котором используются объекты и другие данные. При инвентаризации нематериальных активов необходимо установить наличие документов, подтверждающих существование самого объекта, и права предприятия на его использование. К ним относятся документы, описывающие объект нематериальных активов или порядок его использования, а также документы, подтверждающие имущественные права предприятия.

Результаты инвентаризации оформляются в ведомости ИНВ-3 «Инвентаризационная опись нематериальных активов», утвержденной приказом Министра финансов РК от 21.06.2007 г. № 216. В случае расхождения фактического наличия нематериальных активов с учетными данными инвентаризационная комиссия выявляет причины таких расхождений и принимает решение о списании недостающих активов с баланса организации.

Раскрытие информации.

В финансовой отчетности для каждого класса нематериальных активов должна раскрываться следующая информация с проведением разграничения между внутренне созданными нематериальными активами и другими нематериальными активами:

· сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации;

· применяемые методы амортизации;

· совокупная балансовая стоимость и накопленная амортизация на начало и конец периода;

· статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включена амортизации нематериальных активов;

· выверка балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающая:

1) поступления, с отдельным указанием тех нематериальных активов, которые были созданы в результате проведения разработок внутри организации и которые были приобретены через объединение организаций;

2) активы, классифицированные как удерживаемые для продажи или включенные в группу выбытия, классифицируемую как удерживаемую для продажи и прочие выбытия,

3) увеличение или уменьшение балансовой стоимости нематериальных активов за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, отраженных на счете собственного капитала согласно НСБУ 26 «Обесценение активов»;

4) убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода согласно НСБУ 26 «Обесценение активов» (если таковые имеются);

5) убытки от обесценения, восстановленные в течение периода в отчете о прибылях и убытках согласно НСБУ 26 «Обесценение активов» (если таковые имеются);

6) амортизацию, начисленную в течение периода;

7) чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности иностранной организации;

8) другие изменения в балансовой стоимости нематериальных активов в течение периода.
Согласно НСБУ 10 «Учетная политика, расчетные оценки и ошибки», организация также должна раскрывать информацию о характере и влиянии существенных изменений в расчетных оценках.

Такое раскрытие может быть определено изменениями:

· срока амортизации;

· метода начисления амортизации; или

· ликвидационной стоимости нематериального актива.

Финансовая отчетность также должна раскрывать:

· причины, по которым срок полезного использования актива не будет превышать определенный срок амортизации, а также описать факторы, которые повлияли на определение срока полезного использования актива;

· описание, балансовую стоимость и оставшийся период амортизации любого нематериального актива, являющегося существенным по отношению к финансовой отчетности организации в целом;

· в части нематериальных активов, приобретенных за счет правительственных субсидий и первоначально признанных по справедливой стоимости, в отчетности следует раскрывать:

1) справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны;

2) их балансовую стоимость;

3) порядок последующего измерения активов: основной или альтернативный метод;

4) наличие и балансовую стоимость нематериальных активов с ограниченным правовым титулом собственности и балансовую стоимость нематериальных активов, находящихся в залоге;

5) сумму контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.

Если нематериальные активы учитываются по переоцененной стоимости, организация должна раскрывать следующую информацию:

По классам нематериальных активов:

· фактическую дату проведения переоценки;

· балансовую стоимость переоцененных нематериальных активов;

· балансовую стоимость, которая была бы включена в финансовую отчетность, если бы переоцененные нематериальные активы учитывались по основному методу.

Сумму прироста балансовой стоимости нематериальных активов в результате переоценки на начало и конец периода, с указанием изменений в течение периода и любых ограничений на распределение остатка средств собственникам.

Методы и значительные предположения, применяемые в определении справедливой стоимости актива.

Финансовая отчетность должна раскрывать совокупную сумму затрат а исследования и разработки, признанную в качестве расхода в течение отчетного периода. Затраты на исследования и разработки включают все затраты, которые имеют непосредственное отношение к исследованиям и разработкам или могут быть отнесены на такую деятельность на разумной и последовательной основе.

От компании не требуется, однако приветствуется предоставление следующей информации:

· описание полностью амортизированных активов, все еще находящихся в эксплуатации, при наличии таковых;

· краткое описание значительных нематериальных активов, контролируемых компанией, но не признанных как активы из-за того, что они не отвечают критериям признания в НСБУ 17 «Нематериальные активы».

Заключение.

В заключение к данной работе можно сделать вывод, что учет нематериальных активов в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что появилось положение, непосредственно регулирующее учет нематериальных активов, во-вторых, прогресс и наука не стоят на месте и новые изобретения требуют своего учета.

До недавнего времени в нашей стране нематериальные активы в сравнительно небольших объемах учитывались на предприятиях, но по данным статистики в настоящее время принимает более крупные масштабы.

Это связано с тем, что предприятию выгодно и престижно иметь у себя на балансе нематериальные активы, кроме того, законодательные и нормативные акты предписывают учитывать объекты, удовлетворяющие условиям признания нематериальных активов, как нематериальные активы.

Нематериальные активы являются неотъемлемой составной частью хозяйственных средств. К нематериальным активам относятся объекты, которые не обладают физическими свойствами, но обеспечивают возможность получения дохода в течение длительного периода времени или постоянно, а также стоимость права пользования природными ресурсами, землёй, права на изобретение, авторского права, патентов, товарных знаков, прав на "ноу-хау", торговых марок, приобретённых брокерских мест или прав пользования брокерским местом и др.

Все нематериальные активы оцениваются в бухгалтерском учёте по первоначальной стоимости, то есть в сумме фактических затрат, включающих расходы на их приобретение, на получение консультаций, связанных с защитой прав, затраты на маркетинговые исследования.

Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается путём начисления износа и включения его в издержки производства или обращения. Величина ежемесячной суммы износа определяется по нормам, рассчитанным предприятием самостоятельно, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования нематериальных активов, а именно того срока, в течение которого данный вид нематериальных активов приносит доходы предприятию. По нематериальным активам, по которым нельзя определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчёте на десять лет, но не более срока деятельности предприятия. Износ начисляется не на все виды нематериальных активов, а только на те, доходность которых не уменьшается со сроком использования.