Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 12 (стр. 3 из 12)

Как уже отмечено выше, определение стоимости гудвилла вытекает из его расчета как разницы между ценой покупки, определяемой соответствующим контрактом, и ценой чистых активов предприятия (т.е. суммарных активов за вычетом суммарных обязательств). Стоимость активов и обязательств при этом устанавливается на основе бухгалтерской отчетности предприятия. Что касается цены покупки, то ее объективная оценка исходит из определения гудвилла как способности предприятия извлечь в будущие периоды большие доходы, чем доходы, обычно приносимые активами, аналогичными активам, находящимся в его распоряжения. Таким образом, установление количественных размеров гудвилла непосредственно связано с оценкой доходов самого предприятия. В тех случаях, когда покупная стоимость имущественного комплекса меньше стоимости всех его активов втекущих ценах на дату приобретения, возникающая разница в стоимости признается как негативный (отрицательный) гудвилл. Эта сумма учитывается в бухгалтерском учете как отсроченный доход будущих периодов в разделе обязательств на счетах 3520, 4420 «Доходы будущих периодов» и включается вдоход отчетного периода в течение срока, установленного законодательством. В Республике Казахстан срок списания нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, установлен в расчете на десять лет, но не более срока деятельности субъекта.

Интеллектуальная собственность. Понятие «интеллектуальная собственность» охватывает авторские права, права, относящиеся к деятельности артистов-исполнителей, звукозаписи, радио- и телевизионных передач, изобретательское и патентное право, право на научное открытие, право на промышленные образцы, товарные знаки, фирменное наименование (фирму) и коммерческие обозначения, защиту от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в области производства, науки, литературы и искусства.

II. Учет нематериальных активов.

1. Документальное оформление движения нематериальных активов.

Поступление и выбытие нематериальных активов оформляют Актом приемки-передачи нематериальных активов. В акте должно указываться точное наименование вида нематериальных активов и дата его передачи предприятию (дата создания на предприятии), характеристика объекта, его первоначальная стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные. При оформлении приемки нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект. Допускается составление общего акта, оформляющего приемку нескольких однотипных нематериальных активов. Акт после оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права предприятия, к данному объекту, передается в бухгалтерию,подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия или лицами на то уполномоченными.

Аналитический учет по активным счетам подраздела 2700 «Нематериальные активы» ведется в «Инвентарных карточках учета нематериальных активов». Карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших на предприятие. Инвентарная карточка открывается в бухгалтерии на каждый отдельный объект нематериальных активов. Карточка заполняется в одном экземпляре на основании документа, подтверждающего факт получения предприятием объекта нематериальных активов: Акта приемки-передачи нематериальных активов, технической и другой документации. Основанием для отметок о выбытии нематериальных активов при передаче другому предприятию является Акт приемки-передачи нематериальных активов, данные инвентарных карточек нематериальных активов могут группироваться в «Ведомости учета нематериальных активов», в которой отражаются данные на начало, движение за месяц и данные на конец по каждому виду нематериального актива.

При передаче (продаже, безвозмездной передаче) нематериальных активов другому предприятию, акт составляется в двух экземплярах: для предприятия, сдающего и принимающего нематериальные активы.

Для учета операций по движению нематериальных активов используется журнал-ордер № 12.

При инвентаризации нематериальных активов используется «Инвентаризационная опись нематериальных активов» формы Инв-3.

2. Синтетический учет нематериальных активов.

Приобретение нематериальных активов.

Нематериальные активы могут поступать в компанию вследствие:

· покупки;

· получения при объединении бизнеса;

· через государственные субсидии;

· в результате безвозмездной передачи;

· путем обмена активами;

· проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Нематериальный актив признается (регистрируется в учете) в качестве актива только в тех случаях, когда высока вероятность того, что субъект получит в будущем ожидаемые экономические выгоды, непосредственно связанные с данным активом и когда можно достоверно определить стоимость актива. В свою очередь, стоимость нематериального актива может быть определена достоверно только при существовании активного рынка, подразумевающего, что продаваемые товары однородны; в любое время можно найти желающих вступить в сделку продавцов и покупателей, и цены на подобные продаваемые и покупаемые товары доступны для населения (публикуются).

Проблема признания и отнесения объекта учета к нематериальным активам достаточно сложна и противоречива. Грань, отделяющая нематериальные актива от расходов компании или других неосязаемых объектов, достаточно неопределенна. Стандарты бухгалтерского учета рекомендуют в случае сомнений в критериях отнесения объекта учета к нематериальным активам признавать его расходом периода.

В соответствии с приведенными признаками неосязаемые объекты учета можно разделить на две группы:

Приобретение нематериальных активов за плату

Себестоимость нематериального актива, приобретенного за плату, включает в себя:

· покупную цену;

· импортные пошлины;

· невозмещаемые налоги и сборы;

· юридические расходы;

· прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению (расходы по найму работников: услуги по наладке, оплата за услуги работникам по наладке, затраты по тестированию актива);

· любые торговые скидки, компенсации и возвраты переплаты вычитаются при определении покупной цены.

Затраты, не являющиеся частью себестоимости нематериального актива:

· затраты по внедрению нового продукта или услуги (включая затраты на рекламу и продвижение продукции);

· затраты на ведение хозяйственной деятельности на новом месте или с новой категорией клиентов (включая затраты на подготовку и обучение персонала);

· административные и другие общие накладные затраты.

Признание затрат в себестоимости нематериального актива прекращается, когда актив приведен в состояние, пригодное для использования в соответствии с намерениями руководства. Таким образом, затраты, понесенные при использовании или передислокации нематериального актива, не включаются в его себестоимость. Пример затрат, не включаемых в себестоимость нематериального актива:

· затраты, понесенные за период, когда актив, пригодный к использованию в соответствии с намерениями руководства, еще не используется;

· первичные операционные убытки, например, понесенные в период формирования спроса на результат работы актива.

Ситуация.

ТОО «Альтернатива» приобрело по лицензионному договору товарный знак у его владельца сроком на 5 лет за 6 500 000 тенге. За оформление договора произведена оплата юридической компании в размере 194 350 тенге (включая НДС).

Себестоимость (первоначальная стоимость) этого нематериального актива будет слагаться из следующих компонентов: стоимости товарного знака по лицензионному договору 6 500 000 тенге и стоимости юридического оформления (без НДС) 170 482 тенге.

Бухгалтерия ТОО «Альтернатива» данную операцию отразила следующими бухгалтерскими записями:

· на стоимость приобретенного нематериального актива:
Д-т Товарный знак (2735) — 6 670 482 тенге
Д-т НДС, подлежащий возмещению (1420) 23 868 тенге
К-т Счета к оплате (3310, 4110) - 6 694 350 тенге

· при погашении задолженности перед поставщиками, подрядчиками:
Д-т Счета к оплате (3310, 4110) - 6 694 350 тенге
К-т Денежные средства (1011, 1012, 1031, 1032) - 6 694 350 тенге

Некоторые нематериальные активы, например, товарные знаки, названия изданий, авторские права на кино- и музыкальные издания и др., вследствие уникальности каждого из них не имеют активного рынка: операции по их купле (продаже) происходят крайне редко, сумма, уплаченная за один актив, не может быть основой для измерения стоимости другого. В этих случаях стоимость нематериальных активов определяется, как правило, соглашением сторон. Нематериальные активы в момент признания оцениваются по первоначальной стоимости. Оценка первоначальной стоимости нематериальных активов зависит от способа их приобретения: поступления со стороны (покупка, приобретение в результате объединения организаций, за счет государственной субсидии, обмен) или создания самим хозяйствующим субъектом. Согласно принципу стоимости, нематериальные активы должны отражаться при приобретениипо стоимости их приобретения. Стоимость приобретения включает все затраты, понесенные в связи с приобретением актива, втом числе, цену покупки, затраты по перевозке, юридические расходы и любые другие затраты, связанные с приобретением.