Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 12 (стр. 9 из 12)

В силу своих характеристик, нематериальные активы редко имею г ликвидационную стоимость. Ликвидационная стоимость нематериального актива — это расчетная сумма, которую компания получила бы на текущий момент времени от реализации актива за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы данный актив уже достиг того возраста и состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезной службы.

Ликвидационная стоимость нематериального актива с определенным сроком службы считается равной нулю, если:

· нет соглашения с третьей стороной о его покупке в конце срока полезной службы; или

· не существует активного рынка для данного нематериального актива, в связи с чем:

· ликвидационная стоимость актива не может быть достоверно определена со ссылкой на данный рынок;

· нет вероятности того, что подобный рынок будет существовать в конце срока полезной службы актива.

Ликвидационная стоимость не равна нулю, если компания ожидает выбытие нематериального актива до конца установленного им срока полезной службы или имеется вероятность реализации актива в конце срока службы.

Всегда трудно установить экономический срок службы нематериального актива.

Срок полезной службы — это:

· период времени, на протяжении которого компания предполагает использовать актив; или

· количество единиц производства или аналогичных единиц, которое компания ожидает получить от использования актива.

Поэтому должны быть учтены следующие факторы при определении срока службы нематериального актива:

· цель использования нематериального актива, т.е. предполагаемое использование актива компанией, а также способность менеджеров эффективно управлять этим активом;

· типичный жизненный цикл для актива и публичная информация об оценках сроков полезной службы аналогичных активов, которые используются аналогичным образом;

· юридические, регулятивные, договорные положения, которые могут ограничить максимальный срок службы (период контроля над активом, дата окончания срока действия);

· условия для обновления или продления, которые могут изменить предполагаемый срок службы;

· уровень затрат на обслуживание для поддержания актива, необходимый для получения будущих экономических выгод от актива, а также возможности и намерения компании по достижению такого уровня затрат;

· износ, спрос и другие экономические факторы, которые могут уменьшить срок службы (техническое, технологическое, коммерческое или другое устаревание);

· ожидаемые действия конкурентов и других компаний, которые могут ограничить существующую конкурентоспособность нематериального актива;

· стабильность отрасли, в которой задействован актив, и изменения в рыночном спросе на товары или услуги, получаемые от актива

· нематериальный актив может быть составляющей частью многих отдельных активов с различными сроками службы.

Компания должна оценить срок полезного использования нематериального актива и определить, является ли он ограниченным или неограниченным. Если срок ограничен, то компания должна определить его продолжительность или количество продукция, которую с помощью актива можно произвести. Компания может признать срок использования актива неограниченным, если проанализировав все имеющиеся факторы, компания пришла к выводу что не существует никаких временных ограничений по получению денежных средств от использования актива.

В предыдущей версии стандарта предполагалось, что все нематериальные активы имеют ограниченный срок полезного использования. Кроме того, срок службы активов ограничивался 20 годами. Это положение отменено.

Срок полезной службы нематериального актива устанавливается компанией самостоятельно на основе наиболее приближенной оценки руководства, но не более срока деятельности компании с момента готовности нематериального актива к использованию, если иное не предусмотрено законодательством (патент, авторское право) или договором (лицензионное соглашение). Так, если контроль над будущими экономическими выгодами от нематериального актива достигается через юридические права, которые были предоставлены на ограниченный период, срок полезного использования нематериального актива не должен превышать срока действия права, но может быть меньше указанного срока, если компания не собирается использовать актив в течение всего срока действия прав. Если договорные или другие юридические права передаются на ограниченный срок, который может быть возобновлен, то срок полезной службы нематериального актива должен включать возобновляемый период (периоды) только при наличии свидетельств о том, что возобновление будет осуществлено компанией без существенных издержек.

Обычно же срок полезного использования совпадает со сроком действия патента, свидетельства и иных документов. Так, патент на селекционное достижение действует 30 лет, на изобретение - 20, на промышленный образец - 10, свидетельство на товарный знак или право использования наименования места происхождения товара - 10, на полезную модель — 5и т.д.

Нематериальные активы с ограниченным (определенным) сроком полезной службы.

По таким нематериальным активам компания:

· амортизирует их на протяжении наилучше оцененного срока его полезной службы;

· оценивает возмещаемую величину нематериального актива, по меньшей мере, ежегодно для того, чтобы установить любой убыток от обесценения;

· раскрывает причины опровержения допущения и фактор, который сыграл значительную роль при определении срока полезной службы актива.

Амортизируемая стоимость нематериального актива с ограниченным (определенным) сроком полезной службы должна распределяться на систематической основе на протяжении этого срока. Амортизация актива должна начинаться, когда он доступен (готов) для использования, т.е. когда Местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями администрации компании. Амортизация актива должна прекращаться на более раннюю из двух дат: дату его классификации как предназначенного для продажи и дату прекращения его признания.

Для начисления амортизации нематериальных активов используются различные методы: прямолинейный (равномерный) метод, метод уменьшающего остатка и метод единиц продукции (производственный). Выбор метода зависит от ожидаемой модели потребления будущих экономических выгод от актива. Если график потребления компанией экономических выгод от актива не можетбыть надежно определен, то должен использоваться метод равномерного начисления (прямолинейный метод). Выбранный метод начисления амортизации применяется последовательно от одного отчетного периода к другому, если только не произошли изменения в ожидаемой модели потребления экономических выгод от актива.

Если нематериальный актив с ограниченным сроком полезного использования больше не используется, однако на актив полностью не начислена амортизация и он не классифицирован как удерживаемый для продажи (или включен в группу выбытия, классифицируемую как удерживаемый для продажи), то начисление амортизации на него не прекращается.

Амортизируемая стоимость нематериального актива с ограниченным (определенным) сроком полезной службы определяется после вычета его ликвидационной стоимости. Ликвидационная стоимость, отличающаяся от нулевой, подразумевает, что компания ожидает продать нематериальный актив до конца срока его полезной службы. Ликвидационная стоимость пересматривается, по крайней мере, в конце каждого финансового года. Ликвидационная стоимость нематериального актива может увеличиться до суммы, равной или превышающей его балансовую стоимость. Если это происходит, то амортизационные отчисления по данному активу равны нулю, если только его ликвидационная стоимость в последующем не становится меньше его балансовой стоимости. Изменение ликвидационной стоимости актива отражается в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно НСБУ 10«Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Для учета начисленной амортизации нематериальных активов применяют контрактивные счета раздела 2 подраздела 2700 «Нематериальные активы» группы счетов 2740 «Амортизация и обесценение прочих нематериальных активов». Разрабатывая рабочий план счетов, компания может открыть любой синтетический счет, присвоив ему соответствующее название.

Амортизационные отчисления обычно признаются как расход, кроме случаев, когда они должны быть включены в балансовую стоимость другого актива.

Метод прямолинейного списания стоимости (straight-lightmethod) предполагает, что функциональная полезность нематериального актива зависит от времени его использования и не меняется на протяжении срока полезной службы. Стоимость нематериального актива списывается равными частями в течение всего срока его полезного использования. Приэтом методе годовая норма и годовая сумма амортизации остаются постоянными весь срок полезной службы актива, накопленная амортизация увеличивается, а балансовая стоимость актива уменьшается равномерно.

Ситуация

ТОО «Альтернатива» приобрело технологию на изготовление специальных ветеринарных препаратов стоимостью 2 556 450 тенге (в т.ч. НДС). Установлен срок полезной службы в 5 лет, ликвидационная стоимость в конце срока полезной службы равна нулю.

В бухгалтерском учете бухгалтерией компании отражено приобретение актива:

· на себестоимость приобретенной технологии -
Д-т Ноу-хау (2735) - 2 242 500 тенге
Д-т НДС к возмещению (1420) – 313 950 тенге
К-т Счета к оплате (3310) -2 556 450 тенге

Расчет амортизации нематериального актива методом равномерного списания стоимости

Год Себестоимость Амортизационные расходы за год Накопленная амортизация на конец года Балансовая стоимость на конец года
1 2 242 500 448 500 448 500 1 794 000
2 2 242 500 448 500 897 000 1 345 500
3 2 242 500 448 500 1 345 500 897 000
4 2 242 500 448 500 1 794 000 448 500
5 2 242 500 448 500 2 242 500 0

· ежегодная амортизация – 448 500 тенге (2 242 500 : 5лет)
Д-т Расходы по амортизации (7110, 7210, 8415) – 448 500 тенге
К-т Амортизация ноу-хау (2746) – 448 500 тенге