Смекни!
smekni.com

Аудит учета нематериальных активов 6 (стр. 4 из 8)

Сумма дооценки НМА (если в прошлые периоды он был уценен) относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) в размере прошлой уценки. Разница между величиной дооценки и величиной уценки в прошлые периоды относится на добавочный капитал. В бухгалтерском учете организации делаются проводки:

Д 04 - К 84 - отражена дооценка, равная сумме прошлой уценки;

Д 84 - К 05 - отражена корректировка амортизации, равная корректировке при уценке;

Д 04 - К 83 - отражено превышение дооценки над уценкой;

Д 83 - К 05 - отражена корректировка амортизации.

Если в прошлом НМА был дооценен, то сумма дооценки отражается точно так же, как и при переоценке впервые (т.е. с отнесением дооценки на добавочный капитал). В случае выбытия актива сумма его дооценки должна быть перенесена с добавочного капитала на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Поскольку в ст. 257 НК РФ не было внесено дополнений, полагаем правомерным использовать правила, установленные для основных средств, и для целей определения облагаемой базы по налогу на прибыль не признавать сумму переоценки доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения. Поскольку при расчете налоговой базы по налогу на имущество используется стоимость имущества, рассчитанная по данным бухгалтерского учета, результат переоценки влияет на сумму этого налога.

На основании п. 22 ПБУ 14/2007 нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном международными стандартами финансовой отчетности. В международных стандартах вопрос обесценения активов регулирует МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов", который описывает порядок выявления случаев обесценения активов и подход к отражению обесценения активов в учете и отчетности[3].

МСФО 36 содержит достаточно широкий перечень признаков, указывающих на возможное обесценение активов. Выделяются внешние и внутренние признаки. О проявлении внешних признаков возможного обесценения активов можно говорить, если в течение отчетного периода произошло, допустим, значительное снижение рыночной стоимости актива при соблюдении нормальных условий его эксплуатации (характерным примером такой ситуации является общий спад в экономике страны) или существенные технологические, юридические или экономические изменения, отрицательно влияющие на положение организации. К внутренним признакам возможного обесценения активов относятся моральное устаревание актива, изменение характера его использования, которое негативно повлияло или повлияет на потоки денежных средств от актива, или повреждение актива.

Глава 2. Аудит учета нематериальных активов

2.1. Цельпроверки. Источникиинформации

Основной целью проверки учета операций с нематериальны­ми активами является выражение мнения о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета операций с нематериальными акти­вами требованиям законодательства Российской Федерации и дос­товерности показателей бухгалтерской отчетности.

Цель проверки учета операций с нематериальными активами по качественным аспектам бухгалтерской отчетности — подтвер­ждение того, что нематериальные активы, отраженные в бухгал­терской отчетности:

• реально существуют и относятся к проверяемому отчетно­му периоду (критерий существования и возникновения);

• отражены в бухгалтерской отчетности в полном объеме (критерий полноты);

• правильно оценены в бухгалтерском учете, бухгалтерской отчетности и отражены в соответствующем отчетном перио­де (критерий оценки и точности);

• документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц (критерий прав и обязанностей);

• правильно объединены в группы однородных объектов, от­ражены в бухгалтерском учете в соответствии с требова­ниями законодательства Российской Федерации и раскрыты в бухгалтерской отчетности с достаточной степенью дета­лизации (критерий представления и раскрытия).

В ходе проведения проверки операций с нематериальными активами должны быть решены следующие основные задачи:

1)проверка обоснованности отнесения объектов к нематери­альным активам;

2)проверка правильности документального оформления опе­раций с нематериальными активами;

3)проверка организации бухгалтерского учета операций с не­материальными активами:

• правильности и обоснованности формирования первона­чальной стоимости нематериальных активов;

• обоснованности определения срока полезного использова­ния нематериальных активов;

• правильности начисления амортизационных отчислений по нематериальным активам;

• своевременности отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению, выбытию, предоставлению и получению прав на нематериальные активы;

4)проверка правильности раскрытия информации о немате­риальных активах в бухгалтерской отчетности;

5)проверка правильности налогообложения операций с нема­териальными активами:

• правильности расчетов по НДС;

• правильности расчетов по налогу на прибыль;

• правильности расчетов по налогу на доходы физических лиц.

В качестве источников информации при проверке операций с нематериальными активами используются:

• данные учетной политики организации для целей бухгал­терского учета и налогообложения;

• документы, подтверждающие права на объекты нематери­альных активов, — договоры об уступке исключительных прав; лицензионные и авторские договоры; договоры о пе­редаче ноу-хау; договоры о выполнении НИОКР; догово­ры на создание произведений; охранные и регистрационные документы; учредительные документы; договоры продажи предприятия и пр.;

• первичная документация по учету операций с нематериаль­ными активами — карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1); акт о приеме-передаче нематериаль­ных активов; акт на внутреннее перемещение нематери­альных активов; акт о списании нематериальных активов; опись карточек учета нематериальных активов и др.;

• первичная документация по оформлению данных инвента­ризации нематериальных активов и результатов ее прове­дения — инвентаризационные описи; сличительные ведо­мости; приказ о создании комиссии по оценке и списанию с баланса нематериальных активов; приказ о назначении постоянно действующей инвентаризационной комиссии и др.;

• регистры синтетического и аналитического учета: главная книга; журнал-ордер № 13 по кредиту счета 04 «Нематери­альные активы», журнал-ордер № 10 по кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов», журнал-ордер № 16 по кредиту счету 08 «Вложения во внеоборотные ак­тивы», ведомости № 17 и 18, разработочные таблицы по рас­чету амортизационных отчислений (при журнально-ордерной форме); журналы-ордера (ведомости) по дебету и кредиту счетов 04, 05, 08, 91, а также счетов по учету затрат, жур­налы-ордера в разрезе аналитических показателей по ука­занным счетам, отчет по проводкам, оборотно-сальдовые ве­домости по счетам 04 и 05 (при автоматизированной форме);

• бухгалтерская отчетность организации — форма № 1 «Бух­галтерский баланс»; форма № 2 «Отчет о прибылях и убыт­ках»; форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; пояснительная записка;

• регистры налогового учета, книги покупок и продаж;

• налоговые декларации и расчеты;

• другие документы, справки, расчеты и т.д.

2.2. Переченьаудиторскихпроцедур

Для обоснованного выражения мнения о соответствии по­рядка ведения бухгалтерского учета операций с нематериальными активами требованиям законодательства Российской Федерации и достоверности показателей бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные и надлежащие аудиторские дока­зательства.

В соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудита «Аудиторские доказательства», собирая их, аудитор может при­менить несколько аудиторских процедур.

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выпол­нения процедур:

• на соответствие, которые имеют цель проверить соответст­вие содержащейся в документах информации установленным правилам, требованиям, нормативам;

• по существу, которые имеют цель выявить в учетных доку­ментах ошибочные суммы, которые могут оказаться суще­ственными.

Методы проведения аудиторских процедур для получения достаточных и надлежащих по характеру аудиторских доказа­тельств при проверке учета операций с нематериальными акти­вами состоят из следующего:

• проверки арифметических расчетов аудируемого лица (пе­ресчета) по операциям начисления амортизации нематери­альных активов, по исчислению налогообложения по опе­рациям поступления и выбытия НМА и т.д.;

• инспектирования, которое осуществляется при проверке пра­вильности и обоснованности оценки нематериальных ак­тивов;

• подтверждения для признания правильности отнесения объ­екта к нематериальным активам;

• осуществления аналитических процедур при определении ве­личины чистых активов, финансового состояния, определе­ния инвестиционной привлекательности и т.п.

При организации проверки ведения учета нематериальных ак­тивов аудитору целесообразно участвовать в проведении инвен­таризации нематериальных активов.

Для получения достаточных доказательств в отношении над­лежащей организации и эффективности функционирования сис­темы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в целом и по операциям с нематериальными активами, в частности, аудитор проводит тестирование средств внутреннего контроля.

2.3. Методикапроверкиучетаопераций снематериальнымиактивами

Проверка обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам. Основной целью проверки обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам является проверка соблю­дения аудируемым лицом условий идентификации объектов в ка­честве нематериальных активов при их принятии к бухгалтер­скому учету.