Смекни!
smekni.com

Аудит учета нематериальных активов 6 (стр. 5 из 8)

В процессе проверки аудитором проверяются документы, под­тверждающие существование каждого объекта нематериальных активов, и документы, подтверждающие исключительное право у аудируемого лица на каждый из этих объектов. Аудитору также надлежит убедиться в намерении руководства организации ис­пользовать данные объекты в производственных или управленче­ских целях в течение срока, превышающего 12 месяцев. Такое подтверждение может быть получено в ходе проведения опроса работников руководящего звена на предмет установления целей приобретения нематериальных активов и предполагаемых резуль­татов их использования в данной организации.

Аудитору также необходимо получить достаточные доказатель­ства, подтверждающие законность совершения сделок с объекта­ми нематериальных активов. Для этого он проводит проверку ка­ждого документа на возможные ошибки, содержащиеся в них, и осуществляет сопоставление данных, содержащихся в доку­ментах, подтверждающих существование нематериальных активов, с данными документов, подтверждающих права аудируемого лица на конкретный объект нематериальных активов, и данными пла­тежных документов по таким показателям:

• наименование нематериального актива;

• наименование охранного документа;

• территория действия охранного документа;

• срок окончания действия охранного документа;

• объем прав, устанавливаемых охранным документом;

• наименование объекта, указанного в документе, подтвер­ждающем права на нематериальные активы;

• дата подписания конкретного договора;

• дата регистрации договора;

• дата платежного документа;

• соответствие наименования сторон договора.

Если проверка операций с нематериальными активами про­водится у данного аудируемого лица не в первый раз, то по ра­бочим документам предыдущего проверяемого периода аудитору необходимо убедиться в том, что срок действия прав на объекты нематериальных активов по конкретному охранному документу не истек.

Проверка правильности проведения инвентаризаций нематери­альных активов и отражения их результатов в бухгалтерском учете. Основная цель проверки правильности проведения инвентариза­ций нематериальных активов — получение достаточных доказа­тельств того, что в организации проводятся обязательные и перио­дические инвентаризации нематериальных активов и оформляются соответствующие им инвентаризационные документы.

Информационными источниками проверки служат:

• приказы о порядке и сроках проведения инвентаризации и о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

• инвентаризационные описи, акты инвентаризации, сличи­тельные ведомости;

• протоколы заседания инвентаризационной комиссии;

• решения руководства организации по утверждению резуль­татов инвентаризации;

• регистры бухгалтерского учета, в которых отражены резуль­таты проведенной инвентаризации;

• контрольные подсчеты аудитора.

Поскольку объекты нематериальных активов не имеют мате­риально-вещественной структуры, проведение их инвентаризации осуществляется путем:

• проверки документов, подтверждающих существование объ­ектов нематериальных активов и прав организации на них;

• анализа способности конкретных объектов нематериальных активов приносить экономические выгоды организации;

• проверки правильности оформления инвентаризационных документов и отражения результатов инвентаризации в бух­галтерском учете[4].

В большинстве случаев при проведении инвентаризации не­материальных активов аудиторы не присутствуют, поэтому в ходе проведения этой процедуры ассистенту необходимо полистно про­смотреть все организационно-распорядительные и первичные до­кументы, связанные с инвентаризацией нематериальных активов, и осуществить их проверку по формальным признакам.

Проверку правильности отражения в бухгалтерском учете ре­зультатов проведенных инвентаризаций ассистент может провести путем взаимного контроля корреспондирующих счетов: 04 «Нема­териальные активы», 05 «Амортизация нематериальных акти­вов», 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приоб­ретение нематериальных активов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операци­ям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба», 91 «Прочие доходы и расходы», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балан­совой стоимостью по недостачам ценностей».

Проверка правильности документального оформления операций с нематериальными активами. Основная цель этой аудиторской процедуры состоит в получении аудитором уверенности в том, что в организации присутствует вся первичная документация, связанная с движением нематериальных активов в организации.

Первичные документы по учету операций, связанных с по­ступлением объектов нематериальных активов, должны фиксиро­вать факт их существования, поступления в организацию и при­нятия к бухгалтерскому учету, поэтому для достижения указанной цели аудитором просматриваются полистно и сравниваются не­обходимые первичные документы (карточки учета нематериаль­ных активов, акты о приеме-передаче нематериальных активов и т.п.). Кроме того, аудитором проводится пересчет числовых дан­ных первичных документов и устанавливаются возможные ошибки в их оформлении (формальные, арифметические, хронологиче­ские, ошибки в оценке и т.п.).

Аудитором может быть проведен опрос работников бухгал­терского аппарата для определения сроков и способов обработ­ки первичных учетных документов по учету операций с немате­риальными активами. Также аудитору целесообразно провести сравнение даты оформления первичных документов по учету не­материальных активов и даты их фактического принятия к бух­галтерскому учету или списания с баланса организации.

Проверка правильности формирования первоначальной стоимо­сти нематериальных активов и определения их сроков полезного использования. Аудитору необходимо получить достаточные доказательства того, что первоначальная стоимость нематериальных активов, поступивших в организацию, сформирована в соответ­ствии с требованиями ПБУ 14/2000 и положениями, утвержден­ными в учетной политике аудируемого лица.

Порядок формирования первоначальной стоимости немате­риального актива зависит от способа его поступления в органи­зацию.

При проверке правильности формирования первоначальной стоимости нематериальных активов, полученных в счет вклада в уставный капитал, необходимо обратить внимание на наличие в учредительных документах аудируемого лица записи о возмож­ности формирования уставного капитала неденежными средст­вами (в том числе и путем передачи исключительных прав на объекты нематериальных активов). Кроме того, аудитору необ­ходимо проверить, привлекался ли независимый эксперт (оцен­щик) для оценки таких вкладов или нет. Проверка осуществля­ется путем сопоставления стоимости объекта нематериальных активов с его стоимостью, указанной в акте о согласовании це­ны учредителями (участниками, акционерами).

При проверке правильности формирования первоначальной стоимости нематериальных активов, полученных безвозмездно, аудитору следует при помощи инструмента встречного контроля установить, не были ли нарушены права добровольных инвесто­ров, а также выяснить посредством проверки документов и про­ведения опросов главного бухгалтера, какие методы определения рыночных цен по данной операции были использованы аудируемым лицом.

При проведении данной процедуры внимание аудитора долж­но быть обращено на правовое оформление и порядок форми­рования первоначальной стоимости нематериальных активов, соз­данных в организации.

В первую очередь аудитору необходимо определить, были ли нематериальные активы созданы силами аудируемого лица или с привлечением сторонних специализированных организаций (фи­зических лиц). Затем аудитор должен установить, отвечают ли соз­данные объекты условиям, содержащимся в п. 7 ПБУ 14/2000. Если нематериальные активы были созданы аудируемым лицом самостоятельно, то аудитору, используя процедуры сканирования и прослеживания, необходимо проверить правильность и обосно­ванность включения фактических расходов на их создание в пер­воначальную стоимость нематериальных активов. Если же материальные активы были созданы с привлечением сторонних специализированных организаций (физических лиц), аудитору не­обходимо обратить внимание на такой существенный момент, как наличие в договоре перечня прав, принадлежащих каждой сто­роне после исполнения ими своих обязательств по договору.

При проверке формирования первоначальной стоимости нема­териальных активов, приобретенных за плату, аудитору необхо­димо обратить внимание на состав фактических расходов, которые были включены в стоимость его приобретения. К фактическим расходам на приобретение нематериальных активов могут быть отнесены:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением не­материальных активов;

• регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

• невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобре­тением объекта нематериальных активов;

• вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

• иные расходы, непосредственно связанные с приобретени­ем нематериальных активов.