Смекни!
smekni.com

Аудит учета нематериальных активов 6 (стр. 6 из 8)

При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в кото­ром они будут пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, отчисления на социальное страхование и обеспече­ние, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы также увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Аудитору также следует получить достаточные доказательства того, что при принятии нематериальных активов к бухгалтерско­му учету по ним установлены сроки полезного использования, определенные с учетом требований законодательных актов. Для этого аудитору необходимо проанализировать состав нематериаль­ных активов, просмотреть организационно-распорядительные до­кументы, подтверждающие создание специальной экспертной ко­миссии, уполномоченной совершать действия по определению сроков полезного использования нематериальных активов, и оз­накомиться с решениями, принятыми данной комиссии. Также аудитор должен просмотреть соответствующие вопросу охран­ные документы, учетную политику организации, приказы руко­водителя организации по установлению сроков полезного исполь­зования конкретных объектов нематериальных активов. Затем данные из указанных документов сравниваются с данными, от­раженными в актах приема-передачи нематериальных активов и карточках их учета.

Проверка правильности и своевременности отражения в учете операций по поступлению нематериальных активов. Основная цель этой аудиторской процедуры — достижение уверенности в том, что все операции по поступлению нематериальных активов от­ражены в бухгалтерском учете аудируемого лица своевременно, в соответствии с требованиями нормативных документов, регу­лирующих бухгалтерский учет.

Такая проверка осуществляется следующим образом. По дан­ным регистров синтетического учета проверяется правильность отражения на счетах бухгалтерского учета операций с немате­риальными активами. Затем путем взаимного контроля коррес­пондирующих счетов осуществляется проверка правильности отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с формированием первоначальной стоимости нематериальных ак­тивов по следующим корреспондирующим счетам: 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нематери­альных активов», 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 68 «Расче­ты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхова­нию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате тру­да», 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», 91 «Прочие доходы и расходы», 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

Для определения правильности оприходования объектов не­материальных активов взаимный контроль проводится в разрезе корреспонденции счетов 04 «Нематериальные активы» и 08 «Вло­жения в внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нема­териальных активов»[5].

Проверка полноты и своевременности отражения в учете по­ступивших в организацию нематериальных активов может также проводиться и путем сопоставления наименования и числа опри­ходованных объектов с аналитическими данными контрагентов.

Проверка правильности начисления амортизационных отчисле­ний по нематериальным активам. Аудитору необходимо установить, осуществляется ли в проверяемой организации расчет амортиза­ционных отчислений по нематериальным активам в соответст­вии с принятыми и утвержденными в учетной политике для од­нородных групп нематериальных активов способами начисления амортизации с использованием методики расчета амортизаци­онных отчислений, установленной в законодательных актах по бухгалтерскому учету.

Проведение проверки осуществляется в следующей последо­вательности: аудитор просматривает учетную политику аудируе­мого лица в целях получения информации о принципах объеди­нения нематериальных активов по однородным группам и об установленных для этих групп способах амортизации. Путем про­ведения опроса руководящего звена и анализа производственных процессов, осуществляемых в организации, аудитор может полу­чить достаточные доказательства того, что нематериальные ак­тивы используются в производственной деятельности аудируемого лица либо для нужд управления. Используя метод прослеживания, аудитор определяет соответствие способов амортизации, утвер­жденных в учетной политике аудируемого лица, фактически ис­пользуемым способам. Затем путем арифметического контроля аудитор проверяет правильность исчисления сумм амортизаци­онных отчислений исходя из первоначальной стоимости нема­териальных активов и применяемых для них способов аморти­зации, а также полистно просматривает бухгалтерские справки-расчеты, сравнивая их данные с данными карточек учета нема­териальных активов.

Также аудитору необходимо проверить, осуществлялось ли на­числение амортизации по нематериальным активам в тех отчет­ных периодах, когда организацией был получен убыток.

Если в организации в проверяемом периоде по каким-либо объектам нематериальных активов был изменен способ начис­ления амортизации, то аудитору необходимо определить причину и обоснованность такого изменения. При этом если суммы амор­тизационных отчислений в связи с изменением способа начис­ления амортизации имели существенное изменение, то аудитору необходимо получить достаточные доказательства того, что ин­формация об изменении способа начисления амортизации и суммах амортизационных отчислений была раскрыта должным об­разом в бухгалтерской отчетности аудируемого лица, а последствия таких изменений были оценены в денежном выражении.

Проверка правильности, полноты и своевременности отра­жения амортизационных отчислений по нематериальным активам в бухгалтерском учете осуществляется путем сопоставления сум­мы начисленной амортизации по счету 05 «Амортизация нема­териальных активов» или 04 «Нематериальные активы» с соот­ветствующими корреспондирующими счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие произ­водства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 97 «Расходы бу­дущих периодов».

В ходе проверки аудитор особое внимание уделяет тем груп­пам однородных нематериальных активов, по которым в соответ­ствии с учетной политикой амортизационные отчисления отра­жаются в бухгалтерском учете путем уменьшения первоначальной стоимости объектов. Такое внимание связано с необходимостью проведения условной оценки нематериальных активов, по кото­рым полностью погашена их стоимость, поэтому аудитору необхо­димо ознакомиться с принятой в организации методикой опреде­ления условной оценки по таким объектам нематериальных активов и определить по данным охранных документов оставшийся срок использования таких нематериальных активов в организации.

Кроме того, аудитору необходимо убедиться путем просмот­ра бухгалтерских регистров, карточек учета нематериальных ак­тивов, бухгалтерских записей по счетам учета затрат и счету 04 «Нематериальные активы» и путем проведения арифметических расчетов в том, что стоимость нематериальных активов полно­стью погашена, а также произвести просмотр бухгалтерских за­писей по счетам 04 «Нематериальные активы» и 91 «Прочие до­ходы и расходы».

Проверка правильности и своевременности отражения в учете операций по выбытию нематериальных активов. Цель этой ауди­торской процедуры — достижение уверенности в том, что все операции по выбытию нематериальных активов отражены в бух­галтерском учете аудируемого лица своевременно, в соответст­вии с требованиями нормативных документов.

В процессе проведения процедуры аудитору необходимо про­смотреть необходимые документы и провести опросы уполномоченных лиц для выявления основных причин выбытия немате­риальных активов из организации и установления перечня нема­териальных активов, принадлежащих организации по состоянию на начало проверяемого периода и выбывших в течение прове­ряемого периода.

Также аудитору необходимо определить, не утратили ли не­материальные активы, используемые в деятельности аудируемого лица в течение проверяемого периода, способность приносить экономические выгоды, т.е. отвечают ли они идентификационным критериям. Для этого путем проведения опроса руководящего звена, анализа производственных процессов, просмотра и срав­нения заключенных договоров на передачу исключительных (не­исключительных) прав на нематериальные активы аудитор уста­навливает факты их использования в производственном либо управленческом процессе, а также факты предоставления прав на их использование третьим лицам.

Для проверки правомерности списания нематериальных акти­вов с бухгалтерского баланса аудируемого лица, аудитору необ­ходимо проверить наличие и правильность оформления:

1)в случае выбытия нематериальных активов по договору об уступке исключительных прав (иным аналогичным договорам) — договоров с отметкой о регистрации в федеральном органе ис­полнительной власти по интеллектуальной собственности и не­обходимых первичных документов на списание нематериальных активов;

2)при передаче нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал других организаций — учредительных доку­ментов, оценочных актов и необходимых первичных документов;

3)при безвозмездной передаче — договоров об уступке ис­ключительных прав (других аналогичных договоров) и необхо­димых первичных документов на списание нематериальных ак­тивов;