Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на предприятии 7 (стр. 2 из 7)

[4,с112];[25,с.87]: [5,с.43]

Существует множество разнородных по составу объектов нематериальных активов, которые по тем или иным признакам объектов можно классифицировать следующим образом ( Таблица 1, Таблица 2).

Таблица 1

Классификация нематериальных активов

Признак классификации Группа нематериальных активов
1 2
Вид нематериальных активов - Объекты интеллектуальной собственности - Организационные расходы- Деловая репутация
Канал поступления на предприятие - Внутренний - Внешний
Срок службы - Нематериальные активы с ограниченным сроком службы - Нематериальные активы с неограниченным сроком службы -
Погашение стоимости - Амортизируемые нематериальные активы - Неамортизируемые нематериальные активы
Объем получаемых прав на объект - Исключительные права - Неисключительные права
Возможность существования отдельно от юридического лица - Идентифицируемые - Неидентифицируемые

[8,с.67]

Таблица 2

Классификация нематериальных активов

Объекты права интеллектуальной собственности Объекты авторского права и смежных прав Объекты пользования ресурсами природной среды Объекты пользования материальным и нематериальным имуществом
1 2 3 4
Право собственности на изобретение Объектами авторского права являются произведения в отрасли науки, литературы и искусства, в частности:- компьютерные программы;- базы данных;- аудиовизуальные произведения;- фотографические произведения Право пользования недрами Лицензия на право пользования НМА
Право собственности на полезную модель Право пользования лесными ресурсами
Право собственности на промышленный образец Право пользования водными ресурсами
Право собственности на происхождение товара Право пользования земельными ресурсами (в том числе право аренды земельного участка)
Право собственности на сорт растений
Право собственности на породу животных Право пользования геологической, геоморфологической и другой информацией о состоянии и возможности хозяйственного использования элементов природной среды Лицензия на право осуществления какой-либо деятельности
Право собственности на фирменное наименование Смежные права:- фонограммы, видеограммы;- передачи (программы) организаций вещания;
Право собственности на рационализаторское предложение
Право собственности на компоновку интегральной микросхемы Право пользования биологическими и другими ресурсами, которые влияют на уровень экологической безопасности жизнедеятельности
Право собственности на знаки для товаров и услуг, в том числе торговую марку

[9,с.48]

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета нематериальных активов

В 2007 г. правовое регулирование объектов нематериальных активов осуществляется в соответствии с законами РФ, действующими до 1 января 2008 г. С 1 января 2008 г. правовое регулирование объектов нематериальных активов осуществляется в соответствии с частью четвертой ГК РФ, принятой Федеральным законом от 18.12. 2006 № 230-ФЗ. Рассмотрим правовое регулирование объектов нематериальных активов, действующее на период до 1 января 2008 г.

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007; утв. приказом Министерства финансов РФ от 27.12. 2007 № 153н.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02; утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11. 2002 № 115н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02: утв. приказом Министерства финансов РФ от 10.12. 2002 № 126н.

4. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций: утв. письмом Министерства финансов РФ от 30.12. 1993 № 160.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10. 2000 №94н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утв. приказом Министерства финансов РФ от 13.06. 1995 № 49.

7. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации: утв. постановлением Госкомстата России от 18.08. 1999 № 88.

8. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету нематериальных активов: утв. постановлением Госкомстата России от 30.10. 1997 № 71а.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации.

11. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18.12. 2006 № 230-ФЗ.

[2,с.54-56];[2,с.55-58]

12. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

13. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

14. Патентный закон Российской Федерации от 23.09. 1992 № 3517-1.

15. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

16. Закон РФ от 06.08. 1993 № 5605-1 «О селекционных достижениях».

Программы для ЭВМ и базы данных. Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных, регулируются Законом РФ от 23.09. 1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам.

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и/или разрешать осуществление следующих действий:

- воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

- распространение программы для ЭВМ или базы данных;

- модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

- иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.

Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Под правообладателем понимается автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных в силу закона или договора.

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленнью в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания.

[1,с.12-16];[4,с.13-15];[11,с.39-42]

Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Срок окончания действия авторского права на программу для ЭВМ и базу данных, созданные в соавторстве, исчисляется со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Для надежной защиты авторских прав предусматривается официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

Правообладатель непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Регистрация программы для ЭВМ или баз данных осуществляется на основании заявки на официальную регистрацию программы для ЭВМ или баз данных.

Заявка на регистрацию должна относиться к одной программе для ЭВМ или одной базе данных и должна содержать:

- заявление на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и их местонахождения (местожительства);

-депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных.

К нематериальным активам может быть отнесено только исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных.

[2,с.70-72];[1,с. 45-48]

При приобретении единичного экземпляра программы для ЭВМ или базы данных на материальном носителе (при сохранении авторского права на них за правообладателем) такие расходы не могут быть отнесены к нематериальным активам.