Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на предприятии 7 (стр. 3 из 7)

От того, что именно, права или вещь приобретает организация, зависит отражение в бухгалтерском учете приобретенной программы для ЭВМ или базы данных.

Осуществление государственной политики в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов возлагается на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.

С 1 января 2008 г. срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента будет исчисляться со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, и будет составлять:

20 лет - для изобретений;

10 лет - для полезных моделей;

15 лет - для промышленных образцов.

[2,с.71-73];[5,36-39]

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента.

С 1 января 2008 г. устанавливается, что срок действия патента на изобретение не может быть продлен более чем на пять лет.

Заявление о продлении срока патента подается патентообладателем в период действия патента до истечения шести месяцев с даты получения разрешения на применение изобретения или даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.

Срок действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента продлевается по заявлению патентообладателя на срок, указанный в заявлении, но не более чем на три года, а исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента - на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 10 лет.

Права, возникающие из принадлежащих свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, будут регулироваться § 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» гл.76 части четвертой ГК РФ,

Предусматривается, что исключительное право на товарный знак будет действовать в течение 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

Предусматривается, что исключительное право на наименование места происхождения товара будет действовать в течение 10 лет со дня подачи заявки на наименование места происхождения товара в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения может быть продлен на 10 лет по заявлению обладателя свидетельства, поданному в течение последнего года действия этого права. Срок действия свидетельства продлевается каждый раз на 10 лет.

[2,с.71-73];[5,с.37-38]

С 1 января 2008 г., как и ранее распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается.

[2,с.76]

2. Учет нематериальных активов в ЗАО

«Русская кожа»

2.1 Экономическая характеристика ЗАО «Русская кожа».

Рязанский кожевенный завод – одно из старейших кожевенных предприятий России. Созданный в 1916 году, он был построен заново в 1988 году итальянской компанией COGOLO. В 2006 году Рязанскому кожевенному заводу исполнилось 90 лет. Сейчас ЗАО «Русская кожа» самый большой завод по выпуску кож в Восточной Европе, успешно поставляющий продукцию, как на внутренний, так и на внешний рынки.

Рязанский кожзавод сегодня – это кожевенный гигант, на долю которого приходится 35% производства кож в России. В сутки обрабатывается до 6 000 шкур. При этом 48% продукции экспортируется. Предприятие поставляет продукцию более 100 передовым компаниям России, Италии, Португалии, Испании, Франции, стран Азии и др.

Своевременность и стабильность поставок обеспечивает сеть собственных сбытовых представительств в 13 крупных городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а также в Китае, Вьетнаме, Польше, Гонконге. На предприятии работает 2 000 человек.

На заводе, площадью 480 000 м2, установлено более 800 единиц современного оборудования. 90% всех технологических процессов автоматизировано. Контроль за качеством продукции осуществляется на каждом этапе ее производства.

За последние годы Рязанский кожевенный завод значительно увеличил объемы производства . В 2005 году здесь впервые в России в промышленных объемах был налажен выпуск натуральных мебельных кож. Инвестиции в проект составили более 3 млн. евро. Система менеджмента качества сертифицирована по стандарту ISO 9001-2008. Добиваясь этого сертификата, компания проделала огромную работу по совершенствованию всех процессов. Предприятием выполняются все требования, установленные международным стандартом.

Рязанский кожзавод – крупнейший производитель кож для обуви, мебели, одежды и галантереи в Российской федерации. Достигнув стабильного качества выпускаемой продукции, компания активно развивает производство конечного продукта (кожаной мебели). Создаются розничные сети по продаже, как своей продукции, так и компаний-партнеров.

Организационная структура завода - это целостная система. Она специально разработана таким образом, чтобы работающие в её рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели. (рис.1.)


Рис.1. Организационная структура завода.

Организационная структура финансовой службы состоит из двух подразделений: бухгалтерской службы и финансового отдела, бухгалтерской службы отдела внутреннего финансового аудита и методологии бухгалтерского учета. (рис.2.)

Рис.2. Организационная структура финансовой службы завода.

Задача финансового отдела – поиск денежных средства при их нехватке и поиск мест для вложения временно свободные денежные средства.

Задача бухгалтерской службы – это ведение бухгалтерского учета, анализ и помощь в составление планов(бюджетов) и отчетов об их исполнении

Структура и состав бухгалтерской службы почти не меняются, коренные изменения обычно происходят только в случае смены Финансового директора-главного бухгалтера или прихода нового собственника.
Бухгалтерская служба призвана обеспечивать оперативность и эффективность управления предприятием, реализацию управленческих решений на любом уровне.
Структура бухгалтерской службы должна своевременно модифицироваться в систему, отражающую новые тенденции развития предприятия.
Соответствие бухгалтерской службы стоящим перед предприятием целям и задачам, во многом способствует успеху деятельности предприятия.

Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру, а также на процедуры и методы внутреннего контроля.

В ЗАО « Русская кожа» бухгалтерский учет автоматизирован, так как на заводе происходит большой документооборот и при ведении бухгалтерского учета вручную возможны и простейшие арифметические ошибки, которые могут привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам. На заводе в бухгалтерии применена программа 1С:Бухгалтерия, которая является универсальной бухгалтерской программой. Она предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок.

Показатели, характеризующие выпуск продукции, себестоимость продукции, уровень прибыли и рентабельность можно увидеть в таблице 3.

Таблица 3

Анализ формирования финансовых результатов за 2008-2009гг.

Наименование показателя 2008 2009 Отклонение, %
1 2 3 4
Выручка от реализации 3 356 2 595 -23%
Себестоимость реализованной продукции 2 173 1 404 -23%
Валовая прибыль 1 182 1 191 -23%
Коммерческие и транспортно-заготовительные расходы 192 146 -24%
Общепроизводственные расходы 347 326 -6%
Общехозяйственные расходы 164 159 -3%
Прибыль от продаж 477 558 17%
Расходы по финансированию 74 112 51%
Налоги и сборы 32 35 10%
Износ и амортизация 86 93 9%
ОС 53 59 10%
НМА 32 34 5%
Прочие доходы 80 55 -31%
Прочие расходы 176 141 -20%
Чистая прибыль 258 333 29%
Рентабельность 8% 13%

Анализ вышеприведенной таблицы позволяет сделать вывод, что прибыль в 2009 г. по сравнению с 2008 г увеличилась на 75 млн. руб. или на 29%. На это могли повлиять следующие факторы: снижение себестоимости на 23% и снижение расходов (коммерческих, общепроизводственных и общехозяйственных).