Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 3 (стр. 2 из 10)

7. система хозяйствования.

Единство прогнозных и учетных показателей обеспечивается экономически обоснованной единой методологией определения каждого показателя. Информация в бухгалтерском учете должна характеризовать показатели плана.

Своевременное и быстрое формирование информации о выполнении плана сводится к тому, что бухгалтерский учет должен информировать о выполнении плана не только за месяц, но и за более короткие промежутки времени (день, пятидневку, декаду). Это повысит значение учета как функции управления хозяйственной деятельностью и позволит руководителям принимать меры по устранению недостатков в работе.

Сущность единства оценки товаров заключается в том, что в каждой организации товары приходуют и списывают в расход по одинаковым ценам: свободным отпускным, свободным розничным, свободным розничным плюс налог с продаж, свободным розничным плюс торговая наценка, плюс сбор на услуги (общественное питание).

Соблюдение цен контролируется тщательной проверкой каждого платежного документа поставщика и каждого документа на отпуск товаров покупателю.

Четкая система материальной ответственности характеризуется тем, что учет ведется раздельно по каждой бригаде. Это обеспечивает строгое разграничение материальной ответственности за сохранность товаров и помогает выявить лиц, виновных в утрате ценностей.

На оптовых складах товары учитываются по сортам, качеству, ценам и количеству по бригадам и материально-ответственным лицам. Это позволяет иметь данные о приходе и расходе, остатках товаров в натуральном и стоимостном выражении на складах, т. е. по местам хранения. Такая организация учета усиливает контроль за отдельными товарами и позволяет выявить соответствие фактических запасов установленным нормативам.

1.3 Политика ценообразования в оптовой торговле.

Правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь – категории, принципы свободного ценообразования, государственного регулирования и контроля цен – установлены Законом Республики Беларусь «О ценообразовании», №255-3, подписанным Президентом Республики Беларусь 10 мая 1999 г. Девятой статьей Закона установлено, что государственную политику в области ценообразования в соответствии с Конституцией Республики Беларусь определяет глава государства. Министерство экономики Республики Беларусь и Комитет цен при Министерстве экономики разрабатывают, выносят на рассмотрение Президента Республики Беларусь и проводят государственную политику в области ценообразования, координируют работу других государственных органов, осуществляющих контроль за ценообразованием.

Цена – денежное выражение стоимости единицы товара. В рыночной экономике цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на выпуск и реализацию продукции (товаров); является инструментом управления предприятием и позволяет всем нормально работающим предприятиям покрыть затраты хозяйственной деятельности и получить прибыль, регулирует общественные отношения по распределению прибавочного продукта между государством, материальным производством и сферой обращения. Оптовая торговля получает долю прибавочного продукта в виде оптовой надбавки (торговой скидки).

Система цен на товары включает:

- свободные цены – договорные, отпускные, розничные и закупочные, которые формируются под действием спроса и предложения, свободной конкуренции;

- регулируемые цены – фиксированные розничные, предельные отпускные цены, предельные торговые надбавки (скидки) к ценам. Регулируемые цены применяют на товары субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на рынках Беларуси и включенных в Государственный реестр; на отдельные социально значимые товары, конкретный перечень которых устанавливается Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров.

При установлении цен на товары юридические лица и индивидуальные предприниматели руководствуются Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 10 сентября 2008 г., №183 «Об утверждении инструкции о порядке формирования и применения цен и товаров».

В основе любой цены лежит плановая (нормативная) себестоимость промышленной (сельскохозяйственной) продукции, которая включает затраты на их изготовление и реализацию.

Отпускная цена – цена, применяемая субъектами хозяйствования в расчетах за поставляемую продукцию (товары) со всеми покупателями, за исключением населения.

Товаропроизводители отпускную цену на товары (без налога на добавленную стоимость) формируют на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров) и коньюктуры рынка. При этом отпускные цены формируют на условиях франко-станция отправления, а при одногородних поставках – франко-склад изготовителя. При иногородних поставках по договоренности сторон отпускные цены могут формировать на условиях франко-станция назначения. Предприятия-изготовители отпускные цены на продукцию (товары) подтверждают плановыми калькуляциями с расшифровкой всех статей затрат. Отпускные цены утверждаются руководителем предприятия. Товаропроизводители ведут прейскуранты отпускных цен на готовую продукцию и ссылаются на них в договорах и товарных документах при реализации продукции. Согласование отпускных цен с покупателями в протоколах согласования цен к договорам они производят только в том случае, когда расчеты за товары осуществляются по ценам, отличным от помещенных в прейскуранты. Предприятия-изготовители могут предоставлять покупателям скидки со сформированной ими отпускной цены исходя из условий договора (объемов поставки, сроков платежа, сезонного спроса и т. д.), т. е. корректировать отпускную цену и устанавливать договорную цену или согласовывать с покупателями конечные розничные цены с предоставлением в пользу последних торговых скидок в размерах, не превышающих предельных уровней торговых надбавок.

Предельные отпускные цены регулируются органами государственного управления, величина которых ограничена верхним и (или) нижним пределами. Устанавливаются они на продукцию предприятий-монополистов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь. Предприятия-изготовители, декларирующие отпускные цены на свою продукцию, реализуют ее по ценам, не превышающим зарегистрированных органами ценообразования.

Оптовая надбавка взимается субъектами хозяйствования при поставке (реализации, продаже, обмене) продукции (товаров) и предназначена для компенсации расходов, связанных с осуществлением оптовых операций и получением прибыли. Фактический размер оптовой надбавки устанавливают в договоре в лице оптовых, розничных или других предприятий. Оптовую надбавку устанавливают в процентах к отпускной цене (без налога на добавленную стоимость), сформированной предприятием-изготовителем в республике, или к отпускной цене, цене приобретения импортера (без налога на добавленную стоимость). Ее максимальный размер не может превышать 20% независимо от количества участвующих оптовых продавцов. Деление оптовой надбавки между субъектами хозяйствования осуществляют по соглашению сторон, а при не достижении согласия надбавка делится поровну.

Торговая надбавка устанавливается торговыми предприятиями (иными субъектами хозяйствования) при реализации товара населению и предназначена для покрытия расходов, связанных с продажей товара (продукции) в розницу, и получения прибыли от этих операций. Торговую надбавку устанавливают в процентах к отпускной цене (без налога на добавленную стоимость), сформированной предприятием-изготовителем, или к отпускной цене, цене приобретения импортера без налога на добавленную стоимость, а также исходя из плановых издержек обращения, установленных налогов, неналоговых платежей и прибыли. Максимальный размер торговой надбавки, включая оптовую, не может превышать 30%, а по социально значимым товарам – предельных размеров, установленных Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом согласно утвержденному перечню товаров.

2. Учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле.

2.1 Документальное оформление и учет поступления товаров.

До­кументальное оформление поступления товаров зависит от способа их доставки, вида используемого транспорта, места их приемки, используемых форм расчетов и других условий хозяйственных договоров.

На оптовые склады товары поступают от предприятий-изготовителей, посредников, зарубежных фирм. Доставка товаров осуществляется железнодо­рожным и автомобильным транспортом. По договору поставщик может осу­ществлять централизованный завоз товаров на оптовый склад или транзитом покупателю. Оптовое предприятие может осуществлять самовывоз товаров от поставщика своим или привлеченным транспортом.

Документальное оформление приемки товаров от станции железнодорожной дороги при предварительной оплате за товары до их отправки по­ставщик выписывает на имя покупателя счет-фактуру в двух экземплярах, в которой указывает наименование, количество, отпускную цену, ее обоснова­ние и стоимость товаров. Срок ее действия - 10 дней. Первый экземпляр счета-фактуры вручают покупателю, на основании которого он выписывает платежное поручение в трех экземплярах и сдает в обслуживающее отделе­ние банка для оплаты. После получения оплаты поставщик выписывает товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных цен­ностей формы № ТН-2 в двух экземплярах. Она является товаросопроводительным документом на отгруженные товары и вручается (высылается) покупателю.