Смекни!
smekni.com

Бюджетные учреждения (стр. 2 из 2)

Учитывая приведенные выше нормы, АУ должно вести аналитический учет нефинансовых активов с указанием соответствующего кода в предусмотренном для этих целей разряде номера счета. Положения постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 определяют порядок отнесения движимого имущества к категории особо ценного как для бюджетных, так и для автономных учреждений.

Крупная сделка. Для целей Закона № 174-ФЗ крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым АУ вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% балансовой стоимости активов АУ, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю от- четную дату, если уставом АУ не предусмотрен меньший размер крупной сделки (ст. 14 Закона № 174-ФЗ).

Казенные учреждения

В соответствии с действующим законодательством на базе существующего бюджетного учреждения может быть создано казенное учреждение. Особенности правового положения такого учреждения определяются ст. 161 БК РФ. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ).

Согласно п. 4 ст. 298 ГК РФ и п. 3 ст. 161 БК РФ данное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность только в том случае, если такое право предусмотрено в его учредительном документе. При этом доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

В 2011 г. казенные учреждения (как и бюджетные учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств) вправе использовать на обеспечение своей деятельности средства, поступающие в рамках приносящей доход деятельности, если это предусмотрено соответствующими законами (решениями) (п. 3 ч. 16, пп. 4, 7 ч. 19 ст. 33 Закона № 83-ФЗ).

С 1 января 2012 г. доходы от использования имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, и платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации включаются в состав доходов этих бюджетов (ч. 7, 8, п. 2 ч. 16 ст. 33 Закона № 83-ФЗ).

Главные распорядители бюджетных средств, в ведении которых находятся казенные учреждения, осуществляющие приносящую доходы деятельность, имеют право распределять бюджетные ассигнования между указанными учреждениями с учетом объемов доходов от приносящей доходы деятельности, осуществляемой этими учреждениями, зачисляемых в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации (ч. 22 ст. 30 Закона № 83-ФЗ).

Сравнительная характеристика бюджетных, автономных и казенных учреждений

Обобщенная сравнительная характеристика особенностей правового положения бюджетных, автономных и казенных учреждений приведена в таблице.

Сравнительная характеристика правового положения бюджетных, автономных и казенных учреждений

Характеристика

Тип учреждения

казенное

бюджетное

автономное

Исполнение государственных функций

Да

Нет

Нет

Оказание государственных услуг

в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта;

в иных сферах

Да

Да

Да

Да

Да

ФЗ*

Субсидиарная ответственность собственника имущества по обязательствам учреждения

Да

Нет

Нет

Право внесения имущества в капитал хозяйственных обществ

Нет

ФЗ**

Да

Является государственным (муниципальным) заказчиком в терминах Закона № 94-ФЗ

Да

Да

Нет

Подчиняется предельным нормам авансирования при приобретении товаров, работ, услуг

Да

Нет

Нет

В полном номере счета указывают код КБК

Да

Нет***

Нет

В полном номере счета указывают код КОСГУ

Да

Да

Нет

* АУ в иных сферах могут создаваться только на основании соответствующих федеральных законов.

** Бюджетные учреждения могут вносить имущество в капитал хозяйственных обществ только на основании соответствующих федеральных законов.

*** Бюджетные учреждения могут указывать полные коды КБК в составе номера счета только для операций с субсидиями на иные цели (по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами

Далее в этой статье:

Единый план счетов бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях и Инструкция по его применению

Новшества, которые содержат Единый план счетов бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях и Инструкция по его применению в сравнении с действовавшей ранее Инструкцией № 148н.

Изменения в учете приносящей доход деятельности

Новая Инструкция – новые проблемы. Ряд новшеств, внесенных в порядок бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, вызывает вопросы и сомнения.

Новая Инструкция – старые проблем. Ряд неясных вопросов переходит из редакции в редакцию Инструкции без каких-либо тенденций к решению практически с 2005 г. Многие из них в новой Инструкции так и остались нерешенными. Приведем перечень некоторых таких нерешенных проблем и вопросов.