Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внутреннего туризма (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

ЧУО «Институт предпринимательской деятельности»

Кафедра международного туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Организация туризма

на тему: Проблемы и перспективы внутреннего туризма

Студентка ФВП, 3-й курс, Д81ЭТ (подпись) (оценка) Филипенко М.В.

(дата)

Руководитель

Старший преподаватель (подпись) (оценка) Тарасенок З.Н.

(дата)

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Туристско-рекреационные ресурсы

1.1 Природные ресурсы

1.2 Культурно-исторические ресурсы

2. Состояние туристкой инфраструктуры

3. Перспективы развития внутреннего туризма в РБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства республики. Он развивает инфраструктуру, создает новые рабочие места, инициирует приток валюты в страну, обеспечивает поступления в бюджет, оказывает стимулирующее воздействие на обслуживающие отрасли – транспорт, связь, торговля, общественное питание и др.

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса.

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Внутренним туризмом принято считать путешествия в пределах Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Актуальность данной проблемы имеет не только экономический потенциал. Для каждого специалиста в сфере туризма чрезвычайно необходимо владеть информацией о развитии, изменениях, становлении данной отрасли вследствие актуальности данного вопроса.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение внутреннего туризма, анализ современного состояния и определение путей развития.

Задачи:

- Рассмотреть туристско-рекреационные ресурсы Беларуси;

- Оценить состояние природных ресурсов;

- Какое на сегодняшний день состояние культурно-исторического потенциала Беларуси;

- Обратить внимание на состояние инфраструктуры в Беларуси;

- Проследить за развитием и особенностями внутреннего туризма в Беларуси; внутренний туризм беларусь

- Рассмотреть региональные туристические ценности Республики Беларусь, обратить внимание на перспективы развития, согласно Национальной программе развития туризма Республики Беларусь на 2006-2010 годы.

Объект: Современное состояние внутреннего туризма

Предмет: Туристическая жизнь в Республике Беларусь

Глава 1. Туристско-рекреационные ресурсы

1.1 Природные рекреационно-туристские ресурсы Беларуси

Природные рекреационные ресурсы классифицируются по основным типам рекреационно-туристской деятельности, подразделяясь на 3 вида: лечебные, оздоровительно-туристские и природоведческие.

Лечебные ресурсы.Лечебные рекреационные ресурсы включают природные компоненты, которые при использовании способствуют лечению различных заболеваний и оказывают благотворное влияние на организм человека. Природные лечебные ресурсы по характеру слагающих компонентов подразделяются на климатические факторы, фитотерапевтические ресурсы, минеральные воды и лечебные грязи.

Климатические факторы.Климатические условия Беларуси нельзя однозначно оценить по отношению к организации курортного лечения рекреантов. Климат Беларуси формируется при активном воздействии западного переноса воздушных масс, характеризуется умеренной континентальностью. Из-за влияния этих условий годовой режим комфортных погод не устойчив и слабо предсказуем, что мешает при организации лечебно-профилактической деятельности, основанной на использовании только благоприятных погодных условий. В связи с этим для организации курортного лечения гораздо большее значение имеют микроклиматические характеристики, зависящие не только от годового режима погоды, но и от влияния биоценозов (лесных комплексов, болот и др.), гидрологических объектов (озер, водохранилищ, рек), промышленно - и агрохозяйственных комплексов (электростанций, фабрик, заводов, животноводческих комплексов и др.). Растительные сообщества в зависимости от видового состава формируют фитонцидное наполнение воздуха и характер ионизации, влияют на влажность воздуха. Гидрологические объекты смягчают микроклимат, уменьшая суточные колебания температуры воздуха и повышая влажность, уменьшают пылевое загрязнение. Хозяйственные предприятия, напротив, ухудшают микроклиматические и экологические условия, загрязняя воздух аэрозолями и газообразными веществами, которые как непосредственно, так и опосредованно уменьшают эффективность климатотерапии.

В формировании благоприятных микроклиматических условий лечебно-профилактических занятий наибольшую роль играют лесные биоценозы, часть из которых может рассматриваться как фитотерапевтические ресурсы. Фитотерапевтические ресурсы.Леса занимают 7372 тыс. га, 35,5% территории республики[1]. Важнейшее значение для шин имеет видовой состав леса. Для организации лечебных занятийтуристов наиболее благоприятны дубовые, березовые, а сосновые леса.

Вцелом в белорусских лесах преобладает сосна (56%), доля лесообразующих пород ей значительно уступает: ель — 9%,береза — 17%, дуб и другие твердые лиственные породы — 4%[2].

Участки с лечебными типами леса распространяют свои целебные свойства на открытые пространства, прилегающие к лесным массивам. Это влияние ощутимо на расстоянии до 300 м от опушки (зонамикроклиматического воздействия). Ограничивающим ором их использования является степень увлажнения почв. Несмотря на то, что сосновые леса несколько уступают березовым и дубовым, их роль возрастает в зимний период. Типы леса, не представленные в таблице 12 (еловые, ольховые, осиновые), обладают весьма слабыми терапевтическими свойствами.

Минеральные воды. Минеральными считаются подземные воды, содержащие в растворенном состоянии какие-либо вещества (минералы), благодаря которым они приобретают целебные свойства. Минеральные воды включают пресные воды, соленые воды, а также рассолы, обладающие специфическими свойствами. В бальнеотерапии месторождения минеральных вод обычно используются на месте. На их базе работают санаторные и лечебно-профилактические учреждения, имеющие в своем арсенале до 4 скважин. Основная часть месторождений минеральных вод сконцентрирована в Минской и Гомельской областях, в Могилевской и Витебской их несколько меньше, в Гродненской и Брестской отмечается их недостаток.

Лечебные грязи. В настоящее время известны 4 типа лечебных грязей: иловый (сульфидные), сопочные, торфяные и сапропелевые лечебные грязи. В Беларуси представлены 2 последних типа.

Вцелом белорусские лечебные грязи сегодня используются влечебно-оздоровительных учреждениях курортов Нарочь,Ждановичи, Рогачев, Бобруйск, Лётцы, в санаториях Россь (Волковысский район), Свислочь (Осиповичский район), Неман (Гродненский район) и в других учреждениях.Основными предпосылками формирования оздоровительно-туристских ресурсов являютсягидрография, рельеф, климат, растительность, животный. В условиях Беларуси наиболее аттрактивными природными объектами для массового оздоровительного туризма являются элементы гидрографической сети.

В республике насчитывается более 10 тысяч озер, которые сконцентрированы в Поозерье (более 4000) и Полесье (около 6000). Наиболее привлекательными для туристов являются озера, расположенные группами, то есть находящиеся вблизи друг друга и соединенные протоками. Самыми известными являются: Нарочанская озерная группа — Нарочь, Мястро, Баторин, Белое и Браславская - Дривяты, Струсто, Войсо, Недрово, Неспиш, Цно. Кроме них, выделяется группа Ушачских, Лепельских, Голубых озер и др.

Одним из главных условий для организации оздоровительного отдыха и туризма на озерах является приемлемое качество вод. Качество озерной воды характеризуется составом и количеством растворенных солей, содержанием биогенных и органических веществ, величинами прозрачности и цветности, показателями насыщенности кислородом, а также биомассой планктона[3].

Многочисленные озера, расположенные в Полесье, в большинстве своем небольшие и представляют зарастающие старицы, поэтому непригодны для организации купально-пляжного отдыха.

Крупнейшие водоемы Полесья относятся к так называемым озерам-разливам (Выгонощанское, Ореховское, Червоное), но из-за мелководности, сильного осадконакопления и заболоченности берегов также не могут использоваться для массового отдыха, населения. Тем не менее, озера Полесья пригодны для организации любительско-промысловых занятий, поэтому на некоторых озерах уже давно существуют комфортабельные домики для охотников и рыболовов.

В Центральной Беларуси озера встречаются очень редко и считаются уникальными природными объектами, требующими всесторонней охраны, в том числе и от избыточной рекреационной нагрузки (например, озеро Свитязь на Новогрудской возвышенности). Недостаток озерного фонда в Центральной Беларуси частично компенсируется водохранилищами, из которы наибольшим рекреационным значением обладают Заславское, Вилейское, Чигиринское, Осиповичское и другие озера. На Полесь и в Приднепровье роль наиболее привлекательных гидрологических объектов массового купально-пляжного отдыха выполняю крупнейшие белорусские реки со своими притоками.

Для организации походных форм водного туризма на реке весьма важным являются показатели густоты речной сети скорости течения. Густота речной сети наибольшая в бассейн Немана (0,47 км/км2) и Западной Двины (0,45 км/км2), наименьшая в бассейне Припяти (до 0,3 км/ км2).