Смекни!
smekni.com

История возникновения и развития гольфа (стр. 1 из 3)

ГОУ СПО Пищевой колледж №33

второе подразделение

Реферат

"История возникновения и развития гольфа"


Содержание

1. История гольфа

1.1 Происхождение

1.2 Развитие поля для гольфа

1.3 Развитие экипировки

2. Правила игры

3. Турниры

4. Клюшки для гольфа

5. Мячи

6. Термины

7. Мини-гольф

7.1 История мини-гольфа

7.2 Концепция и правила

7.3 Инвентарь для мини-гольфа

7.4 Площадка для игры

7.5 Турниры по мини-гольфу

8. Гольф в Олимпийских играх

9. Гольф в России

9.1 История создания

9.2 Чемпионаты России

9.3 Ежегодные турниры

9.4 Открытый чемпионат России по гольфу среди профессионалов

9.5 Российские гольфисты и мировой гольф

9.6 Гольф-клубы

Список литературы

гольф лунка мяч турнир


1. История гольфа

Гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

Слово "гольф" (англ. golf) было в первый раз письменно упомянуто в шотландском статуте 1457 года как "gouf", возможно образованного от шотландского "goulf", означавшего "бить". Это слово, в свою очередь, может быть производным от датского "kolf". Но есть и более ранние ссылки на гольф, когда в 1452 годуЯков II запретил эту игру.

Ходят байки, что слово образовано от акронима "GentlemenOnly, LadiesForbidden" (Только Джентльменам, Леди Запрещено). Но эта этимология ложна, так как использование акронимов — это современная практика, поэтому это скорее бэкроним.

Точное происхождение гольфа неизвестно. Наиболее распространена теория, что этот спорт зародился в Шотландии во времена Высокого Средневековья.

1.1 Происхождение

Данные о первой игре, похожей на гольф, датируются 26 февраля 1297 года в Голландии, где датчане играли с клюшкой и кожаным мячом. Победителем становился тот, кто больше всех раз попадал в цель, находящуюся на расстоянии нескольких сот метров. Некоторые учёные считают, что уже в XVII веке в Голландии играли в эту игру, пытаясь загнать мяч в лунку с помощью клюшек для гольфа и что это было до появления игры в Шотландии. Это отчасти подтверждается и другими сообщениями о том, что в игры, похожие на гольф, и ранее играли в континентальной Европе. В апреле 2005 года возобновились споры о происхождении гольфа. В своих последних исследованиях профессор Ланьчжоуского университета ЛингХонглинг полагает, что в чуйван, игру, похожую на современный гольф, в Китае играли ещё во времена династии Тан, за 500 лет до первых упоминаний об игре в Шотландии. Представитель Старинного королевского гольф-клуба Святого Эндрюса, одной из старейших гольф-организаций Шотландии, заявляет, что "многие века существовали игры с клюшкой и мячом, но гольф в таком виде, как сейчас, с 18 лунками, точно зародился в Шотландии". Как бы то ни было, признано, что современный гольф был изобретён шотландцами, так как игра была упомянута сразу в двух актах шотландского парламента XV века, запрещавших игру "гоуф" (англ. gowf), потому как на него тратилось время, которое можно было использовать для изучения искусства стрельбы из лука, необходимое для национальной безопасности. (Однако, некоторые исследователи полагают, что речь шла о другой игре, близкой шинти, хёрлингу или современному хоккею на траве, а не о гольфе.) Современная игра в гольф появилась в Шотландии, как и первые гольф-клубы. Там были созданы первые письменные правила, как и система 18 лунок. Первые турниры с продуманной структурой проводились между различными шотландскими городами. В скором времени игра в гольф распространилась по всей Англии, а затем и по всему миру. Старейшим полем для гольфа считается OldLinks на массельбургском ипподроме. Имеются данные, что на массельбургском поле играли в 1672 году, хотя есть мнение, что Мария Стюарт играла там в 1567 году.

1.2 Развития поля для гольфа

На полях для гольфа не всегда было 18 лунок. Поле StAndrewsLinks занимало узкую полоску земли вдоль морского побережья. Расположение лунок на поле было обусловлено рельефом, в конечном счете, были намечены одиннадцать лунок. Отыгрывая все лунки в один конец поля, затем разворачиваясь и отыгрывая их в обратную сторону, игрок проходил 22 лунки. В 1764 году часть лунок была объединена, а общее число сократилось с 11 до 9, что давало 18 итоговых лунок. Так как это поле было "родиной гольфа", то поле из 18 лунок стало стандартом.

1.3 Развитие экипировки

Развитие гольфа объясняется развитием используемых игровых приспособлений. Наиболее значительные изменения коснулись мячика для гольфа. Он принимал различные формы вплоть до 1930 года, когда Ассоциация гольфа США установила стандарты веса и размера. Суть их сводилась к тому, что первоначальная скорость мячика не должна превышать 250 футов в секунду. Другой важной составляющей является развитие клюшек для гольфа. Первые клюшки изготавливались из дерева, которое было широко доступно в той области. За многие годы гикори стал стандартным материалом для рукоятки, а вирджинская хурма — для крюка клюшки — из-за её прочности и твёрдости. С появлением прочных гуттаперчевых мячиков в 1850 году возникли и металлические клюшки. Стальные клюшки появились в конце 1890-х, но их долгое время не одобряли уполномоченные органы. В начале 1970-х для рукояток начали использовать графит из-за его прочности и малого веса. Первая металлическая клюшка типа "wood" была разработана в начале 1980-х, и в конечном счёте металл полностью заменил дерево благодаря своей прочности и универсальности.

Благодаря новейшим технологиям, стало возможным изготавливать рукоятку из графита, а крюк — из лёгкого титана, благодаря которому крюк можно делать значительно большим, чем раньше. Высокая прочность этих материалов позволяет делать крюк тоньше, что даёт возможность увеличить дистанцию полёта мячика за счёт упругости материала. Недавно Ассоциация гольфа США ограничила этот эффект, лимитировав коэффициент восстановления, с целью сохранения интереса к игре.


2. Правила игры

Для игры в гольф игрок может использовать не менее двух, но не более 14 видов клюшек. В каждой игре участник должен пройти определённое число лунок (как правило, 18) в определённом порядке. Лункой в данном случае называются и само отверстие в земле, и вся площадка для игры (как правило, состоящая из стартовой зоны — площадки "ти" ("мишень"), основной зоны (fairway, "прямое направление", ср. фарватер) и специальной площадки с вырезанной в ней лункой — "лужайки" (green). На площадке для игры могут присутствовать различные препятствия — водные преграды, бункеры с песком, кусты, деревья, высокая трава. Для начала мяч с идентификационной меткой игрока устанавливается на стартовую площадку (площадка "ти"). В идеале гольфист, как правило, должен первым ударом попасть на основную площадку, провести мяч по нему несколькими ударами (в зависимости от вида площадки) и попасть на грин — площадку с идеальной травой, по которой мяч катится без помех. Для того, чтобы забить мяч в лунку с грина используется специальный вид клюшки — паттер.


3. Турниры

К числу важнейших мужских профессиональных турниров относятся: Мастерс, Открытый чемпионат США (US Open), Открытый чемпионат Британии (TheOpenChampionship), и чемпионат Профессиональной Ассоциации Гольфа (PGA Championship).

9 октября2009 года на 121 сессииМОК в Копенгагене 63 голосами против 27 было решено включить гольф в программу Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро.


4. Клюшки для гольфа

- Вуд (англ. Wood) — клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара от 7° до 15°. Вудом мяч вводится в игру. Позволяет посылать мяч на расстояние до 300 метров ("Драйвер").

- Айрон (англ. Iron) — более легкая клюшка с лопатообразной головкой для прицельного посылания мяча на более короткие дистанции. Угол наклона плоскости удара от 15° до 45°. Клюшки различаются по номерам. Больший номер позволяет послать мяч под большим углом к горизонту на меньшую дистанцию. Дистанция удара от 70 до 150 метров.

- Веджи (англ. Wedge) — отличаются от айрона ещё большим углом бьющей поверхности (45°-64°) и нужны для выбивания мяча навесом например из песка (SandWedge) или травы (ChippingWedge) на малую дистанцию.

- Паттер (англ. Putter) — клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку.


5. Мячи

Поверхность обычного шара для гольфа покрыта ямками (для того, чтобы шар лучше "держал" направление, в котором его ударили)

В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка, которая:

- уменьшает колебания шара при полете

- усиливает подъемный эффект при ударе с закручиванием шара

Недостатки стандартной поверхности:

- при задевании клюшкой расположенной не по центру ямки, шар с большой вероятностью отклонится от заданного направления.

Для решения некоторых проблем исследователями предлагаются различные решения. Например, корейские ученые вместо ямок предлагают нанести на шар желобки, которые поделят его поверхность на сегменты различной формы (желобки создают воздушную оболочку по тому же принципу, что и ямки). Так как площадь поверхности, занимаемая желобками, меньше, чем площадь, на которой находятся ямки, то, как утверждают создатели такого шара, вероятность попасть клюшкой в "неправильный" желобок меньше, чем в "неправильную" ямку.


6. Термины

- Патт — лёгкий удар, выполняющийся на грине (часть поля, на которой самая короткая трава и также где находится сама лунка), главной целью которого является попадание в лунку.

- Свинг — основной удар в гольфе, главная цель которого послать мяч далеко и точно.

- Пар — то количество ударов, за которое игрок должен проходить лунку. Есть три разновидности "ПАРов" — это пар-3, пар-4 и пар-5, основное различие которых в расстоянии от ти (место старта) до лунки. Очень редко, но всё же встречается и пар-6. В среднем расстояние колеблется от 100 до 550 метров. Например пар-3 (110 метров), пар-4 (320 метров) и пар-5 (480 метров).