Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность 7 (стр. 3 из 3)

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 86 «Целевое финансирование»
К-т 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Строительно-монтажные работы финансируются через подрядчика или непосредственно через затраты организации-застройщика, в зависимости от способа строительства (подрядного или хозяйственного).

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций в форме капитальных вложений

Капитальные вложения представляют собой инвестиции во внеоборотные активы, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и т.п. Капитальные вложения — это хозяйственный процесс. Как и любой другой хозяйственный процесс, он отражается в бухгалтерском учете, как совокупность затрат и результатов. В учете отражаются прежде всего затраты, произведенные в процессе капиталовложений, т.е. затраты на проектирование, строительство и реконструкцию объектов, приобретение и монтаж оборудования, машин, приборов, затраты на покупку готовых объектов и т.п. Результатом процесса капитальных вложений являются новые или реконструированные объекты внеоборотных активов.

Бухгалтерский учет долгосрочных вложений ведут на самостоятельном синтетическом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Этот счет предназначен для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве внеоборотных. К этому счету могут быть открыты отдельные субсчета по видам этих активов: «Приобретение земельных участков», «Приобретение объектов природопользования», «Строительство объектов основных средств», «Приобретение объектов основных средств», «Приобретение нематериальных активов» и др. По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражаются фактические затраты на приобретение, строительство и монтаж отдельных объектов этой категории активов нарастающим итогом. Сальдо (дебетовое) по счету отражает стоимость незавершенных вложений (строительства). На счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» аналитический учет ведут по каждому объекту строительства или приобретения и статьям затрат.

Раскрытие информации о долгосрочных инвестициях в бухгалтерской отчетности

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

о величине незавершенного строительства;

об объеме приобретенных объектов внеоборотных активов;

об источниках финансирования долгосрочных инвестиций в форме капитальных вложений.

Создание внеоборотных активов, в особенности их строительство, растянуто во времени зачастую продолжается несколько отчетных периодов, в течение которых капитальные затраты находятся в переходной форме — расходы произведены, а объекты этих активов пока на учет не приняты. Поэтому возникает необходимость учитывать капитальные затраты в незавершенные объекты внеоборотных активов. В бухгалтерском балансе (форма № 1) отражаются остатки незавершенного строительства на начало года и на конец отчетного периода.

Что касается информации о поступивших в организацию внеоборотных активах (основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности и нематериальных активах), то в общем объеме она содержится в бухгалтерском балансе, а также в других отчетных формах, которые представляют собой расшифровку баланса. Так, например, в приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) показывается поступление нематериальных активов, основных средств и объектов доходных вложений в материальные ценности по их видам за отчетный период. Кроме того, в этой форме отражаются как все расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, так и на незаконченные и не давшие положительных результатов.

Информация об источниках финансирования долгосрочных инвестиций в форме капитальных вложений содержится в нескольких формах бухгалтерской отчетности. Например, в бухгалтерском балансе показывается величина нераспределенной прибыли организации, а в отчете о прибылях и убытках отражается чистая прибыль организации за отчетный период. В отчете об изменениях капитала (форма № 3) в разделе «Справки» указываются суммы полученных за отчетный год из бюджета и внебюджетных фондов целевых поступлений на финансирование капитальных вложений во внеоборотные активы. В приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) отражаются два показателя: общая сумма полученных бюджетных средств, в том числе по их видам за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года, и сумма полученных видов бюджетных кредитов по состоянию на начало и конец отчетного периода, а также суммы, полученные и возвращенные за отчетный период.

Список литературы

1. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

2. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие - М.: Финансы и статистика,2006.

4. Каморджанова Н.А., Карташов И.Л. Бухгалтерский финансовый учет.-Ростов-на-Дону.-2006.