Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства (стр. 5 из 9)

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав.

В соответствии со статьей 249 НК РФ доходами от реализации являются: выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства; выручка от реализации ранее приобретенных товаров; выручка от реализации имущественных прав.

Понятие «реализация» подразумевает передачу на возмездной основе (а в некоторых случаях – и на безвозмездной основе) права на товары, результаты работ или оказание услуг.

Таким образом, в определении налоговой базы по единому налогу при УСНО участвуют все доходы (как денежной, так и в натуральной форме), полученные от реализации любого имущества или имущества прав налогоплательщика, а также за выполненные им работы или оказанные услуги. Доходом от реализации являются также полученные от покупателей денежные средства (имущество) в виде предварительной оплаты (аванса).

- внереализационные доходы.

Внереализационными доходами признаются доходы, не являющиеся доходами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Перечень внереализационных доходов, приведенный в статье 250 НК РФ, является открытым.

При расчете доходов, облагаемых единым налогом, не учитываются доходы, установленные статьей 251 НК РФ.

Вознаграждение по договору комиссии составляет основную долю доходной части. ООО «Кар-Вит Торг» заключило множество договоров комиссии с фирмами на поставку строительного материала для дальнейшей реализации. На основании договора ООО «Кар-Вит Торг» - комиссионер при оплате реализованного товара комитенту удерживает комиссионное вознаграждение в размере 3%, которое и является доходом. Расходы по отчету комиссионера возмещаются комитентом на основании договора, при этом они не учитываются для налогового учета.

Поскольку объектом налогообложения фирмы ООО «Кар-Вит Торг» являются доходы, уменьшенные на величину расходов, рассмотрим подробнее перечень расходов.

Список расходов, на которые уменьшает свои доходы ОО «Кар-Вит Торг», согласно в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, приведен ниже:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

2) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

3) материальные расходы;

4) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;

12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

13) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

14) расходы на канцелярские товары;

15) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

16) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

17) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

18) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;

19) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;

20) расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

Долгое время шли споры о возможности включения в расходы самого единого налога по УСН. С 2008 г. этот вопрос закрыт окончательно, в связи с прямым указанием в НК - налог, уплаченный в соответствии с главой 26.2 в расходы не берется.

2.2.4. Налоговая декларация

Прежде чем заполнять налоговую декларацию приведем алгоритм расчета единого налога (рис.2.1) . Схематично эта процедура выглядит следующим образом.


Рис. 2.1 Алгоритм расчета единого налога

Предприятие по итогам 2008 года получило прибыль в размере 2 243 671,95 рублей. С этой суммы оно обязано уплатить налог 15% минус авансовые платежи, если сумма минимального налога не превысит сумму исчисленного налога:

Единый налог: 2 243 672 х 15% = 336 551 рублей.

Минимальный налог: 26 441 573 х 1% = 264 416 рублей.

Уплачено за предыдущие отчетные периоды: 335 244 рублей.

Итого к уплате в бюджет по итогам 2008 года: 336 551 – 335 244 = 1 307 рублей

Заполняем декларацию. Форма декларации за 2007 и 2008 гг. утверждена Приказом МНС РФ от 17.01.2006 г № 7н (в ред. Приказа Минфина РФ от 19.12.200 6г. № 176н) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения».

Декларация за отчетный период представляется не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. За отчетный год организации сдают Декларацию и уплачивают единый налог не позднее 31 марта, налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата единого налога производится по месту нахождения организации.

Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2002 г., регистрационный N 3437; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 21, 27 мая 2002 г.; "Российская газета", 22 мая 2002 г., N 89).

· Общие правила заполнения декларации

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой чернилами черного либо синего цвета. Возможна распечатка декларации на принтере.

В каждой строке и соответствующей ей графе указывается только одно значение показателя. В случае отсутствия каких-либо значений показателей, предусмотренных декларацией, в строке соответствующей графы проставляется прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи должностных лиц организации, подписавших декларацию, заверив их печатью организации, или подпись индивидуального предпринимателя с указанием даты внесения исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью средств для корректуры опечаток.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц.

В верхней части каждой заполняемой страницы декларации в порядке, определяемом в разделе II "Порядок заполнения титульного листа" настоящего порядка, проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации или ИНН индивидуального предпринимателя, а также порядковый номер страницы.

Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

· Порядок заполнения титульного листа

Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиками, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении данной страницы указываются:

1) для организации - ИНН и КПП, присвоенный налоговым органом по месту представления декларации. При указании ИНН организации, состоящего из десяти знаков, в первых двух ячейках зоны из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", следует проставить нули (00).

При этом ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный N 1664; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 1, 4 января 1999 г.; "Российская газета", N 5-6, 14 января 1999 г.) (далее - Приказ МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309), или согласно Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный N 5685; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 15, 12 апреля 2004 г.; "Российская газета", 2004, N 64, 30 марта 2004 г.) (далее - Приказ МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178);