Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства (стр. 6 из 9)

2) для индивидуального предпринимателя ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178;

3) вид документа (1 - первичный, 3 - корректирующий).

При представлении в налоговый орган декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" проставляется код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация, с учетом внесенных изменений и дополнений, представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

При обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную декларацию.

Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения. При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 19.12.2006 N 176н)

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения);

4) налоговый (отчетный) период, за который представлена декларация, и отчетный год;

5) полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код;

6) полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем - его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

7) избранный объект налогообложения (указывается путем проставления знака "V" в соответствующей ячейке);

8) код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД);

9) номер контактного телефона налогоплательщика;

10) количество страниц, на которых составлена декларация;

11) количество листов документов или их копий, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, произведенные им расходы, уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (в случае представления декларации уполномоченным представителем налогоплательщика), приложенных к декларации.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации организации, по строке "Руководитель" проставляется подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью и проставляется дата подписания декларации.

В случае передачи полномочий на подписание декларации представителю налогоплательщика достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписью представителя налогоплательщика. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью и проставляется дата подписания декларации. При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, организацией - представителем налогоплательщика ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания декларации. Кроме того, при заполнении титульного листа декларации необходимо указать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. К декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание налоговой декларации.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата ее подписания.

· Заполнение раздела 1 "Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика" декларации

По кодам строк 010 и 040 указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной классификации.

По кодам строк 020 и 050 указывается код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОК 019-95 по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

По коду строки 030 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате за налоговый (отчетный) период. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 130 раздела 2 декларации.

В случае если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога, то по коду строки 030 указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период. Значение показателя по данному коду строки в этом случае соответствует значению показателя по коду строки 150 раздела 2 декларации.

По коду строки 060 указывается сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 140 раздела 2 декларации.

Сведения, указанные в разделе 1 декларации, подтверждаются подписями лиц, перечисленных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, с указанием даты подписания данного раздела.

· Заполнение раздела 2 "Расчет налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения" декларации

По коду строки 010 (в графах 3 и 4) указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом в сумму внереализационных доходов не включается сумма полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 Кодекса. Сумма полученных доходов ООО «Кар-Вит Торг» за 2008 г. - 26 441 573 рублей (Приложение 5).

Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, налогоплательщиком по коду строки 010 не отражаются.

По коду строки 020 (графа 4) указывается сумма произведенных налогоплательщиком за налоговый (отчетный) период расходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.16 Кодекса. Сумма полученных расходов ООО «Кар-Вит Торг» за 2008 г. - 24 197 901 рублей.

По коду строки 030 (графа 4) указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Минимальный налог по итогам 2008 г. не был уплачен, следовательно, проставляем 0.

По коду строки 040 (графа 4) указывается положительная разность значений в код строки 010 - код строки 020 - код строки 030.Если эта разность окажется отрицательной, то в строке 040 ставится прочерк, а в строке 041 – абсолютная величина разности, т.е. убытка. В нашем случае величина положительная и составляет 2 243 672 рублей. Отрицательное значение по коду строки 041 графы 4 не отражается.

По коду строки 050 (графа 4) указывается сумма убытка, полученного налогоплательщиком в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая (но не более чем на 30 процентов) налоговую базу за налоговый период по коду строки 040. Убытков, полученных ООО «Кар-Вит Торг» в предыдущих периодах нет, следовательно, проставляем 0.