Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства (стр. 7 из 9)

По коду строки 060 (в графах 3 и 4) указывается налоговая база для исчисления налога. В графе 3 по данному коду строки указывается значение показателя по коду строки 010; в графе 4 - сумма разницы между значениями показателей по кодам строк 040 и 050. У ООО «Кар-Вит Торг» получили налоговую базу в размере 2 243 672 рублей.

По коду строки 080 (в графах 3 и 4) указывается сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (код строки 060 x код строки 070 – у ООО «Кар-Вит Торг» 2 243 672 х 15% = 336 551 рубль).

При получении по итогам налогового (отчетного) периода убытков (код строки 041 (графа 4)) по коду строки 080 (графа 4) налогоплательщиком проставляется прочерк.

По коду строки 100 (графа 4) указывается сумма исчисленного за налоговый период минимального налога (код строки 010 x код строки 090 – у ООО «Кар-Вит Торг» 26 441 573 х 1% = 264 416 рублей).

В случае, если за налоговый период по коду строки 080 (графа 4) отсутствует значение показателя (проставлен прочерк) либо указанное по данному коду строки значение показателя окажется меньше значения показателя, указанного по коду строки 100 (графа 4), то значение показателя по коду строки 100 (графа 4) отражается по коду строки 150 (графа 4).

По коду строки 110 (графа 3) указывается сумма уплаченных за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового (отчетного) периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога, указанную по коду строки 080. у ООО «Кар-Вит Торг» - х, т.е. ничего.

По коду строки 120 (в графах 3 и 4) указывается сумма исчисленного за предыдущие отчетные периоды налога (сумма кодов строк 130 - сумма кодов строк 140 данного раздела деклараций за предыдущие отчетные периоды – у ООО «Кар-Вит Торг» 335 244 рублей).

По коду строки 130 (в графах 3 и 4) указывается сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (по графе 3 - (код строки 080 - код строки 110 - код строки 120)); (по графе 4 - (код строки 080 - код строки 120 – у ООО «Кар-Вит Торг» 336 551-335 244 = 1 307 рублей)).

Отрицательное значение по коду строки 130 не отражается.

Значение показателя по коду строки 130 указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации за налоговый (отчетный) период.

Если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога (значение показателя по коду строки 100 (графа 4) превышает значение показателя по коду строки 080 (графа 4)), то по коду строки 130 (графа 4) проставляется прочерк.

По коду строки 140 (в графах 3 и 4) указывается сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (по графе 3 - (код строки 120 - (код строки 080 - код строки 110)); (по графе 4 - (код строки 120 - код строки 080 – у ООО «Кар-Вит Торг» 0)).

Отрицательное значение по коду строки 140 не отражается.

Если по итогам налогового периода у налогоплательщика возникает обязанность произвести уплату минимального налога (значение показателя по коду строки 100 (графа 4) превышает значение показателя по коду строки 080 (графа 4)), то по коду строки 140 (графа 4) указывается значение показателя по коду строки 120 (графа 4).

Значение показателя по коду строки 140 указывается по коду строки 060 раздела 1 декларации за налоговый (отчетный) период.

По коду строки 150 (графа 4) указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (код строки 100 (графа 4) данного раздела декларации за налоговый период). Минимальный налог уплачивается только в случае превышения значения показателя по коду строки 100 (графа 4) над значением показателя по коду строки 080 (графа 4) декларации за налоговый период. У ООО «Кар-Вит Торг» - 0.

Значение показателя по коду строки 150 указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации за налоговый период.

3. Сравнение специальных налоговых режимов

3.1. Доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов

Упрощенная система налогообложения, предоставляя право самому налогоплательщику сделать выбор, предусматривает два объекта налогообложения:

- доходы;

- доходы минус расходы.

Из этого правила есть исключение: участники договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом права выбора не имеют и должны применять объект налогообложения «доходы минус расходы».

Выбор объекта налогообложения – ответственный шаг, так как его нельзя менять в течение трех лет применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

С 1 января 2009 г. при применении упрощенной системы налогообложения разрешается менять объект налогообложения ежегодно, а не раз в три года, как было ранее. В п. 2 ст. 346.14 НК РФ в новой редакции сказано: о желании изменить объект налогообложения нужно уведомить налоговую инспекцию до 20 декабря текущего года. Тогда с начала налогового периода налогоплательщик может применять новый объект налогообложения.

«Упрощенцам», меняющим объект налогообложения с доходов на доходы за вычетом расходов нужно обратить внимание на п. 4 ст. 346.17 НК РФ. Расходы, относящиеся к налоговым периодам, когда в качестве объекта налогообложения были выбраны доходы, при исчислении налоговой базы не учитываются. Например, заработная плата и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были начислены во время применения упрощенной системы налогообложения с доходами в качестве объекта налогообложения в 2008 г. Выплачена заработная плата и перечислены взносы были уже после смены объекта налогообложения в 2009 г. В такой ситуации включить расходы на заработную плату и взносы в ПФР в налоговую базу 2009 г. не получиться.

В каждом конкретном случае выбор объекта налогообложения должен определяться в зависимости от количества и размера расходов, а также размера страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ.

Приведенная ниже таблица помогает сравнить применение различных объектов налогообложения.

Таблица 3.1

Сравнение вариантов УСН в зависимости от выбранного объекта налогообложения

Объект «Доходы»

Объект «Доходы минус расходы»

Налоговая ставка — 6% Налоговая ставка — 15%
Налоговая база — доходы Налоговая база — доходы минус расходы. Перечень расходов ограниченный, но значительный, и существует тенденция его расширения. Налогоплательщику следует проанализировать перечень своих расходов и сопоставить их с перечнем учитываемых расходов и порядком отражения определенных расходов, например капитальных затрат в основные средства. С 1 января 2009 г. отменяется условие признания материальных расходов по мере отпуска материальных ценностей в производство
Не предусмотрена необходимость уплачивать минимальный налог Установлено требование уплаты минимального налога в размере 1% доходов, если сумма фактического налога окажется меньше суммы минимального налога, которая определяется только по итогам налогового периода. Это не всегда негативный момент. Например, в случае получения убытка или очень низкой прибыли уплата минимального налога может оказаться выгоднее, чем уплата 6% с доходов. Положительным моментом и суммой фактически исчисленного налога можно учесть в расходах в последующих налоговых периодах
Не предусмотрен перенос убытков на будущее Допускается перенос убытков на будущее. С 2009 г. снимается ограничение на перенос убытка в размере 30% налоговой базы, т.е. налогоплательщик может и весь убыток отнести в уменьшение налоговой базы
Налог за налоговый период можно уменьшать на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и суммы пособий по временной нетрудоспособности Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и пособия по временной нетрудоспособности учитываются при определении налоговой базы в составе расходов
В книге учета доходов и расходов заполняются не все разделы. Можно не заполнять разделы, касающиеся расходов В книге учета доходов и расходов заполняются все разделы

Очевидно, если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, то учет будет менее трудоемким. Когда при исчислении налогооблагаемой базы учитываются расходы, надо помнить, что каждый вид расходов должен входить в закрытый перечень (см. ст. 346.16 НК РФ) и быть экономически обоснованным.

Основные факторы, которые определяют выбор объекта налогообложения.

Величина единого налога будет минимальной при выборе объекта налогообложения:

• доходы

- если доля предполагаемых расходов не превышает 60% от доходов, и отсутствуют расходы на заработную плату;

- если доля расходов в целом составляет менее 80% от доходов, и при этом доля фонда заработной платы в расходах составляет 27% и более;

- если доля "не принимаемых расходов" превышает 40% общей суммы расходов;

• доходы, уменьшенные на величину расходов

- если доля предполагаемых расходов организации более 80% от доходов и отсутствуют «не принимаемые расходы»;

Поскольку доля произведенных расходов в 2007 и 2008 гг. составила более 80%, следовательно, величина единого налога будет минимальной, и ООО «Кар-Вит Торг» правильно использует объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

3.2. УСН и ЕНВД: сходства и различия

Система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход (или просто ЕНВД), изначально задумывалась как льготный режим для малого предпринимательства, также как и УСН. И УСН, и ЕНВД предполагают замену четырех налогов одним. Вместо налога на прибыль, налога на имущества организаций (НДФЛ и налога на имущество физических лиц – для индивидуальных предпринимателей), ЕСН и НДС налогоплательщик уплачивает всего один налог. Налицо уменьшение налогового бремени.

Однако ЕНВД по многим параметрам отличается от УСН.