Смекни!
smekni.com

Учет оптового товарооборота в оптовой торговле (стр. 2 из 7)

Основные направления развития оптового товарооборота :

· повышение ритмичности и равномерности поставок от производителей;

· снятие с производства товаров, не пользующихся спросом, и увеличение производства ходовых и дефицитных товаров на основе изучения потребностей в них;

· предотвращение товарных потерь при транспортировке, хранении и реализации товаров, а также их хищения путем оптимизации товарных запасов и правильной организации товародвижения;

· развитие материально-технической базы оптовых предприятий (подвижной состав, специально оборудованные хранилища, холодильники), правильная организация маркетинговой деятельности и так далее.

Деятельность оптового предприятия, как и любого другого предприятия на потребительском рынке, направлена на выполнение определенных стратегических планов, поставленных задач. В основе развития оптовых предприятий лежит торгово-финансовый план, в котором на­ходят отражение такие показатели как оптовый товарооборот, прибыль от реализации, коэффициент рентабельности и другие. От степени вы­полнения этих показателей зависит финансовое состояние предприятий оптовой торговли. План оптового товарооборота разрабатывается опто­вым предприятием самостоятельно, однако, учи­тывая нынешнее состояние товарного рынка, снижение объемов производства, разрыв хозяй­ственных связей, неразрешенность проблемы неплатежей, при его разработке необходимо принимать во внимание меры, разработанные правительством по государственному регулированию производства и потребления.

При составлении прогнозов оптового товарооборота необходимо использовать следующие основные предпосылки:

· прогноз развития розничного товарообо­рота в целом по республике и в районе деятельности базы;

· накопленная информация о потенциальных партнерах-производителях, номенклатуре производимых товаров, их свойствах, ценах, условиях поставки, биржевых котировках;

· сведения о конъюнктуре рынка, товарных рынках, о спросе, покупателях;

· заказы-заявки на товары обслуживаемых розничных торговых предприятий и других предприятий и организаций;

· прогнозные расчеты товарных ресурсов в разрезе источников, которые могут быть вовлече­ны в товарооборот;

· заказы на поставку товаров для государственных нужд;

· перспективы развития производства товаров в районе деятельности оптового предприятия;

· ориентация на обеспечение необходимой прибыльности;

· анализ динамики объема и структуры оптового товарооборота, состояния товарных запасов и товарного обеспечения.

Все эти предпосылки исходят из того, что функционирование оптового предприятия на рынке всегда связано с ограничениями, которые определяют границы его деятельности и, в частности, оптового товарооборота. Такими ограничениями являются: ресурсные (материальные, трудовые), то есть прогнозы товарооборота не могут быть больше наличных ресурсов; финансовые (имеющиеся денежные фонды, платежеспособность); времен­ные, обусловленные инфляцией, что предполагает замедление оборачиваемости; объем покупательского спроса (объем реализации всегда равен или меньше объема спроса). Степень влияния этих ограничений зависит от состояния экономики страны, уровня самостоятельности предприятия, уровня рыночных преобразований.

От правильного и своевременного учета на предприятии реализации товаров зависит точность определения финансовых результатов, начисления налогов и других обязательных платежей в бюджет, объективность аналитических данных, а также составляемых планов и прогнозов на буду­щие периоды. Отметим, что при этом надо учитывать постоянно изменяющиеся условия хозяйствования, связанные, в первую очередь, с динамичным изменением законодательства. Это позволит избежать ошибок в учете, своевременно определить упущенные возможности улучшения результатов работы с целью их использования в будущем периоде.

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности оптового товарооборота

Все предприятия и хозяйственные организации Республики Беларусь должны вести учет в соответствии с действующим законодательством. Я привожу перечень нормативно-правовых документов по исследуемой теме, регламентирующих методику и организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

1.)Закон РБ « О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. № 3321-XII определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь. Закон предписывает основные требования при организации бухгалтерского учета, которые входят в компетенцию руководителя, регламентирует права и обязанности главного бухгалтера, утверждает основные положения учетной политики.

Согласно статье 4 Основными задачами бухгалтерского учета и отчетности являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

· обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее учета;

Типовой план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета.

2.)Закон «О торговле» от 26 ноября 2003 г. № 247-З определяет правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целях удовлетворения спроса физических и юридических лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг. В статье 27 данного закона указывается, что в случаях выявления в ходе проверки (ревизии) реализации товаров, не соответствующих техническим нормативным правовым актам, устанавливающим обязательные требования к качеству, технологии и безопасности товаров, отсутствия необходимой и достоверной информации о товаре, а также реализации товаров без предусмотренных законодательством приходных документов и (или) документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, либо с истекшими сроками годности (сроками службы) или без указания сроков годности (сроков службы), если установление этих сроков обязательно, а равным образом в случае отказа субъекта торговли допустить должностных лиц уполномоченных контролирующих органов к проведению проверки (ревизии) контролирующие органы приостанавливают или прекращают реализацию этих товаров.

3.)Закон « О ценообразовании» от 10 мая 1999 г. N 255-З

устанавливает правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования.

регулирование ценообразования - воздействие на процессы установления и применения цен (тарифов) со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики республики. Оно реализуется на основе форм прямого (административного) и косвенного (через воздействие на ценообразующие факторы путем проведения мероприятий в области денежно-кредитной, налоговой, тарифной политики) регулирования.

Основными принципами ценообразования являются:

· определение основ государственной политики в области ценообразования;

· сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов);

· разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен (тарифов);

· установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с учетом государственных дотаций и других мер государственной поддержки;

· государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен (тарифов).

Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, применяются свободные цены (тарифы).

Согласно статье 12 юридическое лицо, предприниматель имеют право:

· самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование;

· обжаловать в установленном законодательством порядке решения, принятые в отношении их республиканскими органами государственного управления, областными и Минским городским исполнительными и распорядительными органами, а также их должностными лицами с нарушением законодательства о ценообразовании. Обжалование в установленном законодательством порядке решений не приостанавливает их выполнения.

4.)Положение «О порядке формирования и применения цен и тарифов» от 22 апреля 1999 г. N 43 устанавливает порядок формирования и применения цен и тарифов на продукцию, товары, работы, услуги и применяется всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории республики, если Президентом или Правительством Республики Беларусь не установлен иной порядок.