Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ расходов на заработную плату (стр. 3 из 5)

- Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Расходы на оплату труда могут быть предусмотрены в трудовом договоре и (или) коллективном договоре. Данное требование обязательно для целей налогообложения в случае, когда она специально оговорено в НК РФ. Расходы на оплату труда могут быть предусмотрены в ином (не трудовом) договоре.

Например, в соответствии с п. 18 ст.255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются суммы, начисленные за выполненную работу физическим лицам, привлеченным для работы в организации согласно специальным договорам на предоставление рабочей силы с государственными организациями.

Коллективный трудовой договор и трудовые договоры с работниками, в которых фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия, являются юридической формой взаимоотношения администрации с членами трудового коллектива. Отдельные лица могут работать на предприятии по совместительству, соглашениям, договорам гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки и т.д.)

ТК РФ устанавливает в области оплаты труда только минимальные выплаты (ставки, доплаты и др.), а конкретные размеры заработной платы устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.

Организации всех форм собственности должны руководствоваться при расчете заработной платы нормами ТК РФ и иных нормативно-правовых форм в области трудового законодательства. Внутри организации вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией и представительными органами работников или отдельными положениями по оплате труда.

Статьей 41 ТК РФ предусмотрено, что содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Коллективно-договорное регулирование заработной платы базируется на положениях гл. 7 ТК РФ и нормах Закона РФ от 11.03.1992 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» с последующими изменениями и дополнениями. При этом в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- и другие вопросы определенный сторонами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

1.3 Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда

Заработная плата (а также пособия по нетрудоспособности, стипендии, отпускным и т.д.) выдается работникам наличными денежными средствами, которые организации получают в обслуживающих их учреждениях банков. При этом в чеке на получение наличных денежных средств должно быть указано их целевое назначение.

Наличные денежные средства, в том числе на оплату труда, выдаются из кассы организации. При это кассиру необходимо руководствоваться положениями, установленными пунктами Порядка ведения кассовых операций.

Ведение кассовых операций выплаты, носящие регулярный характер(заработная плата, пособия по социальному страхованию, стипендии и др.), производятся кассиром организации по платежным (форма № Т-53) или расчетно-платежным (Форма № Т-49) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

Оформление ведомостей допускается и в случаях разовых выдач денег на оплату труда (при уходе в отпуск, по больничному листу, и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, если расчеты производятся одновременно с несколькими лицами.

Но чаще разовые выплаты наличных денежных средств из кассы предприятия производятся по отдельным (оформленным на одного работника) расходным кассовым ордерам.

На общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются в расчетно-платежной ведомости.

Расходные кассовые ордера немедленно после выдачи по ним денег подписываются кассиром.

Приложенные к расходным ордерам документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (число, месяц, год).

Расчетно-платежные или платежные ведомости оформляются кассиром в следующем порядке:

По истечение сроков, указанных в расчетно-платежной (платежной) ведомости, подсчитываются сумма выданной работникам организации заработной платы (на основании расписок работников в получении) и сумма депонированной заработной платы (если один или несколько работников не получили заработную плату в установленные (указанные в ведомости) сроки, например из-за отсутствия их в эти дни на работе вследствие временной нетрудоспособности, командировки и т.п. ). Расчетно-платежная (платежная) ведомость должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером.

Порядок оформления операций по выдаче заработной платы определяется тем, в какой форме выдается заработная плата. Форма заработной платы должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором.[зеленная кН.]

Размер начислений (заработная плата, аванс, премии, доплаты, пособия, отпускные и т.д.) производятся в соответствии с нормативными актами.

Основная заработная плата начисляется в соответствии со сдельными расценками, тарифными ставками, окладами. Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, при нетрудоспособности и т.д.

Право на отпуск или выплату компенсации при неиспользовании его предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. При уходе в отпуск за работником сохраняется право на получение среднего заработка, который определяется исходя из суммы зарплаты, начисленной за предшествующие 3 месяца; разрешено в отдельных случаях использовать 12 месяцев.

На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком по форме № Т-7, который утверждает администрация организации - работодателя не позднее , чем за две недели до начала календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть уведомлен не позднее, чем за две недели.

Оформление отпуска производится на основании приказа руководителя организации по форме № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Если отпуск предоставляется двум и более работникам, то предоставление отпуска им оформляется по форме № Т-6а «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам». При расчете отпускных заполняется форма № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

На основании данного приказа делаются отметки в следующих формах:

- в личной карточке (форме № Т-2 или Т-2ГС);

- лицевом счете (форма №Т-54 или Т-54а);

- производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Отпускные выплачиваются из кассы организации по расходному кассовому ордеру или платежеспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном лечении, временном переводе на другую работу в связи с профессиональным заболеванием. Основанием для назначения пособий служат выданные лечащим учреждением листки нетрудоспособности.

В соответствии с Планом счетов учет расчетов с работниками организации по всем видам оплаты труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». К данному счету могут быть открыты следующие субсчета:

70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации»;

70-2 «Расчеты с совместителями»;

70-3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера».

По кредиту счета 70 отражаются суммы: причитающейся работникам организации оплаты труда – в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходы на продажу) и других источников; оплаты труда, начисленной за счет резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет,- в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.д.- в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

В бухгалтерском учете начисление заработной платы отражается в следующем порядке:

Д 08 К 70 – начислена заработная плата по строительным работам;

Д 20 К 70 – начислена премия работникам основного производства;

Д 23 К 70 – начислена заработная плата работникам вспомогательного производства;

Д 25 К 70 – начислена заработная плата общепроизводственному персоналу;

Д 26 К 70 – начислена заработная плата административно-управленческому персоналу;

Д 28 К 70 – начислена заработная плата за работы по исправлению брака;

Д 29 К 70 – начислена заработная плата обслуживающих производств;

Д 44 К70 - начислена заработная плата работникам, занятых продажей (упаковкой, хранением, доставкой) продукции;