Смекни!
smekni.com

Оценка перспективы реализации бизнес-проекта гостиничного комплекса "Исаакиевский отель" (стр. 1 из 21)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по теме:

оЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА "ИСААКИЕВСКИЙ ОТЕЛЬ"


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ рынка гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга

1.1 Тенденции развития туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга

1.2 Существующие проблемы и пути их решения в сфере гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга

1.3 Спрос и предложение на гостиничном рынке Санкт-Петербурга

Глава 2. Оценка инвестиционного проекта "Исаакиевский отель"

2.1 Описание инвестиционного проекта кампании "Исаакиевский отель"

2.2 Оценка выбранной стратегии управления гостиницы

2.3 Оценка соответствия гостиничного комплекса "Исаакиевский отель" к гостинице категории 4*

Глава 3. Предложения по реализации и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта "Исаакиевский отель"

3.1 Влияние комплекса факторов на доходность инвестиционного проекта гостиницы

3.2 Этапы инвестиций в проект гостиничного комплекса

3.3 Расчет основных показателей экономической эффективности инвестиций в проект гостиничного комплекса

Заключение

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

С тех пор, как человек начал путешествовать, возникла необходимость ночлега вне дома и места, где бы он мог утолить голод и жажду. Всякий спрос рождает предложение, поэтому в ответ на спрос путешествующих на услуги по размещению и питанию появились соответствующие предприятия, предоставляющие эту услуги. Само же слово "отель", которым во всем мире называют то, что русские упорно продолжают именовать гостиницей, зародилось в XVIII в.

В представленной работе произведена оценка перспективы реализации бизнес-проекта гостиничного комплекса "Исаакиевский отель".

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений, поскольку вопросы управления являются основополагающими в стратегической политике гостиницы и непосредственно влияют на успешность ее функционирования и величину прибыли. Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта, которая принята во всем цивилизованном мире, играет огромную роль в решении вопросов управления качеством гостиничных услуг. Формирование правильного подхода к выбору категорийности, соблюдение всех требований международных и российских стандартов звездности, соответствие качества обслуживания заявленному уровню и статусу отеля, а, следовательно, и уровню цен, удовлетворение ожиданий клиента выбранного сегмента являются необходимыми условиями успешного функционирования гостиничного предприятия.

Индустрия гостеприимства в целом и гостиничный сектор в частности отличаются повышенной уязвимостью, проявляющейся в высокой степени их открытости внешним воздействиям и тесной зависимости конъюнктуры гостиничного рынка от негативных мировых событий. Гостиницы - это важнейшая составляющая часть туристского хозяйства. Поскольку сейчас туризм, как быстро развивающаяся и эффективно работающая отрасль, выходит на первое место в мире среди других отраслей экономики по объему продаж, благодаря чему, признана одной из наиболее перспективных и получила официальную поддержку со стороны государства в РФ, роль гостиничного сектора вряд ли можно переоценить.

В процессе исследования автором изучены труды ученых и практиков, таких как Боголюбов В.С., Здоров А.Б., Дурович А.Л, Кабушкин Н.И., Сергеева Т.М., Безрукова Н.Л., ВиноградоваМ.В., Панина А.П., Моисеева Н.К., Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В., Шевчук Д.А., Янкевич В.С. и др., нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий и организаций в сфере туризма.

Целью данной работы является оценка перспективы реализации инвестиционного проекта гостиничного комплекса "Исаакиевский отель", с учетом реально сложившейся ситуации на рынке гостиничных услуг и предполагаемой динамики развития, выведенной на основе маркетинговых исследований рынка туристских услуг Санкт-Петербурга.

Реализация поставленной цели дипломного исследования потребовала решения следующих задач:

- провести анализ сегодняшней ситуации на рынке гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга, рассмотреть тенденции его дальнейшего развития, раскрыть основные проблемы гостиничного сектора нашего города и возможные пути их решения. Также проанализировать предложение на рынке гостиничных услуг в лице потенциальных конкурентов и спрос различных сегментов потребителей на услуги гостиниц Санкт-Петербурга в зависимости от сезона года.

- произвести оценку выбранной стратегии управления гостиницы, соответствия всех технико-экономических показателей гостиницы минимальным требованиям российских стандартов звездности применительно к средствам размещения 4*.

- заключительной задачей работы является оценка инвестиций в данный проект по важнейшим экономическим критериям эффективности, в соответствии со значениями которых, анализируется эффективность инвестиций в гостиничный комплекс "Исаакиевский отель".

Объектом дипломного исследования является рынок гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является оценка перспективы реализации инвестиционного проекта бизнес-отеля.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, затрагивающие как общие основы управления для любого гостиничного предприятия, так и проблемы, возникающие при реализации задуманного гостиничного комплекса "Исаакиевский отель".

Методологической основой исследования являются методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, методы сравнения, экспертные оценки.

Информационную базу анализа составили данные Федеральной службы государственной статистики, Администрации Санкт-Петербурга, публикации периодических изданий, результаты исследований по данной теме, статистические и аналитические данные предприятия, материалы Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций достигается использованием проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, проведенными расчетами на основе объективных данных.

Научная новизна дипломного исследования заключается в оценке эффективности проекта с учетом сложившейся ситуации на рынке гостиничных услуг в настоящее время.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование роли гостиничного сектора в сфере туризма, необходимости его развития в Санкт-Петербурге;

- анализ спроса и предложения на рынке гостиничных услуг, рекомендации по решению существующих проблем в сфере гостиничного бизнеса;

- оценка выбранной стратегии управления гостиничным комплексом, его соответствие к гостинице категории 4*;

- обоснование экономической эффективности реализации проекта.

Практическая значимость дипломного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе реализации инвестиционного проекта бизнес-гостиницы. Предполагаемый методический инструментарий позволит руководству повысить экономическую эффективность предприятия, за счет изучения современных подходов к оценке эффективности вложения инвестиций в гостиничную сферу Санкт-Петербурга.

Цель и задачи предопределили структуру дипломной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе "Анализ рынка гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга" рассмотрена сегодняшняя ситуация на рынке гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга, прослеживаются тенденции его дальнейшего развития, раскрываются основные проблемы гостиничного сектора нашего города и возможные пути их решения. Здесь также анализируется предложение на рынке гостиничных услуг в лице потенциальных конкурентов и спрос различных сегментов потребителей на услуги гостиниц Санкт-Петербурга в зависимости от сезона года.

Во второй главе "Оценка инвестиционного проекта "Исаакиевский отель" рассказывается об особенностях проекта гостиничного комплекса, рассматривается выбранная стратегия управления гостиницы, организационные условия соглашения о франчайзинге, произведена оценка соответствия характеристик отеля требованиям применительно к средствам размещения 4*.

В третьей главе "Предложения по реализации и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта "Исаакиевский отель" разбираются факторы, влияющие на доходность инвестиционного проекта гостиницы, этапы инвестиций в проект. Также произведена оценка инвестиций в данный проект по важнейшим экономическим критериям эффективности: чистой приведенной стоимости (NPV), сроку окупаемости (PP), индексу рентабельности (PI), внутренней норме доходности (IRR), в соответствии со значениями которых, анализируется эффективность инвестиций в гостиничный комплекс "Исаакиевский отель".

В заключении обобщаются результаты дипломного исследования, сделаны выводы с учетом реально сложившейся ситуации на рынке гостиничных услуг.


ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНКА ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1.1 Тенденции развития туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга

Индустрия гостеприимства и туризма в нашей стране является одним из динамично развивающихся видов бизнеса. Количество деловых и частных туристских поездок в нашу страну увеличивается каждый год, строятся новые отели, делаются определенные шаги российский властей и местных органов управления для улучшения качества предоставляемых услуг и их соответствия международным стандартам.

На всех уровнях государственной власти есть понимание того, что туризм для Санкт-Петербурга очень важен. Деятельность Правительства Санкт-Петербурга направлена на превращение туризма в одну из высокодоходных отраслей экономики, обеспечивающей значительный вклад в социально-экономическое развитие города за счет увеличения доходной части бюджета Санкт-Петербурга и местных бюджетов, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.