Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского дела во Франции (стр. 3 из 3)

6. Формы счетоводства.

Во Франции уделялось огромное внимание разработке различных форм счетоводства, т.е. традиции, берущей начало с трудов Де Ла Порта и Дегранжа. В 1810 году Ислер предлагал так называемую швейцарскую форму счетоводства, суть которой заключалась в переносе статей из памятной книги в Главную. ( Здесь уже намечалась тенденция к ликвидации хронологической записи). Техника переноса предполагала ведение отдельных листов (накопительных ведомостей) на хозяйственные операции, итоги которых заносились в Главную книгу. Необходимо так же выделить мысль, которая привела к возникновению перманентного инвентаря. Эту идею выдвинул Ж.Квиней. Суть: по всем счетам после регистрации любого факта хозяйственной жизни сразу выводить сальдо. Квиней сводил систему счетов к двум группам: 1) кассы, 2) личных счетов. Он предложил специальную форму счетоводства, в журнале которой после каждой проводки выводилось исходящее сальдо корреспондирующих счетов. Кроме журнала Квиней предлагал вести Главную книгу. Его последователь Бэссои и Распайль, считали возможным ограничиваться одной книгой, объединяющей хронологическую и систематическую записи. Свой регистр они назвали Журнал-контроль.

Существенное развитие французская форма получила при методе централизации Дезарно де Лезиньана (1825), который шел не от учета к предприятию, а наоборот. Он считал, что бухгалтерия должна открывать столько журналов, сколько отвечает особенностям его хозяйственной деятельности. Раз в квартал или месяц итоги этих частных журналов (мемориальных ордеров) переносились в журнал, итоги которого затем разносились по счетам Главной книги.

Огромна заслуга французских авторов и в систематизации счетов в формах учета. И сейчас мы должны отметить три формы, дожившие до наших дней:

1) французская (многожурнальная) форма де ля Порта (1685) дифференцировала единый журнал хозяйственных операций на 5 журналов; при этом каждый журнал предусматривал деление корреспондирующих счетов по нескольким колонкам;

2) американская (Журнал-Главная) форма Э. Дегранжа (1802), объединяющая хронологическую и систематическую записи;

3) интегральная форма Ж.Л. Дюмарше (1914) предполагает открытие на каждый синтетический счет двух журналов – один для дебетовых, другой для кредитовых оборотов. В каждом счете, представляющем многоколончатый регистр, предусматривается корреспонденция счетов. Интегральная форма стала прообразом копиручета (при применении карточек как регистра, тем боле, что первые карточки для учета были предложены И. С. Кине) и журнально-ордерной формы счетоводства (при применении свободных листов).

Разновидностью французской формы можно считать бельгийскую форму счетоводства, описанную Мартином Баттайлем в 1804г. Эта форма предполагала дифференциацию журнала на 4 самостоятельных регистра: 1) покупки; 2) продажи; 3) кассы; 4) финансовых результатов, возникающих как при покупке, так и при продаже. Их обороты по окончании месяца переносились в Главную книгу.

К формам счетоводства, которые иногда называли методами счетоводства, (А.Бошери) следует отнести и метод централизации (И.А. Жили) под которым понимается ведение аналитических книг по местам возникновения фактов хозяйственной жизни, а в бухгалтерии – выполнение только сводных записей аналитического учет. Наоборот, И.И. Кокс пытался пропагандировать форму счетоводства, Главная книга которой органически включала данные аналитического учета.

Уже тогда во Франции много бухгалтеров мечтало об унификации счетоводства, понимая под этим единые отчетные формы, (Э. Мишо), единые формы учетных регистров (А.Бошери). Последний видел в них будущее счетоводства. Однако не все это поддержали. «Требования разных предприятий слишком различны, - писал Ленжен, - чтобы мыслимо было устанавливать однообразную форму счетоводства». Леоте писал: «Закон не может предписать обязательные формы счетоводства. Это значило бы посягать на свободу, здравый смысл и прогресс».

Опыт показывает нецелесообразность и невозможность создания единой формы счетоводства в такой стране, как Франция.

Следует отметить, что во Франции весьма ценили деловую корреспонденцию. Один из видных бухгалтеров – ревизоров Э.Мишо (1883) писал: «Дарий проиграл сражение при Арбеллах единственно благодаря не на месте поставленной запятой», а Годефруа полагал, что «достоинство фирмы измеряется стилем ее деловых писем».

Желание все и вся регламентировать выразилось во Франции в попытке создать бухгалтерский кодекс и , соответственно, новую отрасль бухгалтерского права. Кодекс должен был, по мнению Луи Рашу и Ж.Октора, содержать юридические определения профессии и обязательства сторон (бухгалтера и нанимателя), т.е. то, что в США называют этическим кодексом бухгалтера.

При всех успехах в учетной мысли и распространении двойной записи, простая бухгалтерия еще в 1911 году была широко представлена во Франции и в Европе в целом. В тоже время стали появляться критические работы и об униграфической, и о диаграфической парадигмах учета.

Униграфическая – прямое, «зеркальное» отображение хозяйственной деятельности без группировочных признаков, только натуральный измеритель.

Диграфическая – двойная, более общая, трактовка счетов как взаимосвязанных «экранов».

Роже, Крепэн, Карпентье, Дэри, Дюмон, Ламель, Марлэр, отличая недостатки первой, выделили и два недостатка во второй: 1) синтез результатов хозяйственной деятельности выполняется только время от времени; 2) анализ не отвечает практическим потребностям дела. Эта критика была прообразом будущих успехов развития учетной мысли.

Французская школа деперсонализировала учет, высветив финансовые аспекты. С 17 по 19 век она получает наибольшее влияние, дает миру идеи синтетического и аналитического учета, коллации, дифференцированную систему форм счетоводства, включая такие регистры, как карточки и свободные листы. Здесь же родилась и возможность интерпретации бухгалтерского учета и как науки об управлении единичным предприятием, и как части политической экономии.

Для французских авторов характерен примат счетов над балансом. И двойную запись они выводили не из баланса, а из счетов. В учениях мы встречаемся и с попытками экономической финансовой интерпретации баланса у Пурра, который трактовал актив как аккумулированные расходы по приобретению и содержанию ценностей и с чисто юридическим его истолкованием у С. Рикара, который объяснял весь актив как долг перед собственником, а пассив как долг самого собственника. Французская школа никогда не порывала связей с юриспруденцией, хотя крупнейшие ее представители шли от юридического направления к экономическому.

В 20 веке обе ветви нашли своих последователей. В это же время под влиянием позитивизма возникло так называемое методологическое (чистое) направление, а с середины века традиционные французские идеи в области учета начинают разрушаться под влиянием американских идей.

В части унификации и гармонизации учета, разработки нормативных документов и систематизации практических аспектов учета, подготовки кадров и, что особенно важно, в создании и практическом применении системы трансформации данных отчетности предприятий в информацию о народном хозяйстве в целом, Франция не знает себе равных.

Французская школа оказала огромное влияние на некоторых последователей немецкой школы, например, Ригера, Буррия, Бидермана, Косиоля и др., а так же на бухгалтеров франкоязычных стран. А в области поиска новых учетных идей и сегодня Франция обгоняет многие страны.