Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 2 (стр. 2 из 9)

Организация при формировании учетной политики должна раскрывать приня­тые способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Суще­ственными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о при­менении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации (п. 11 ПБУ 1/98).

Существенность при формировании бухгалтерской отчетности зависит от оцен­ки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Органи­зация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5% (Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчет­ности, утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н).

В процессе формирования учетной политики для целей бухгалтерского учета выделяют два основных направления:

- описание элементов организационно-технического характера;

- описание методики учета и способов оценки отдельных объектов бухгалтер­ского учета.

1.2.1 Организационно-технический раздел

Рабочий план счетов представляет собой полный перечень синтетических и ана­литических счетов, необходимых организации для ведения бухгалтерского учета. Он разрабатывается на основе Плана счетов и Инструкции по его применению и оформляется в виде отдельного приложения к учетной политике для целей бух­галтерского учета.

Инструкцией по применению Плана счетов организациям предоставлено право самостоятельно уточнять содержание отдельных субсчетов, исключать и объеди­нять их, а также вводить дополнительные субсчета в зависимости от осуществляе­мых видов деятельности, производственной структуры, сложности технологиче­ского процесса, количества и видов хозяйственных операций организации. При этом организации с незначительными объемами учетной работы (т. е. незначительным количеством счетов и бухгалтерских проводок) могут воспользоваться типовым Планом счетов, не внося в него существенных изменений в части применения суб­счетов и нетиповых проводок. Предприятия же, имеющие многопрофильный харак­тер деятельности, значительный объем учетных данных или разветвленную струк­турную сеть должны разрабатывать свой рабочий план счетов с учетом специфики своей финансово-хозяйственной деятельности. При этом в рабочем плане счетов указываются только те наименования и номера синтетических счетов и субсчетов, которые необходимы организации для учета хозяйственных операций.

Первичные документы и формы бухгалтерской отчетности. Все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными учетными документами. Общие требования к оформлению документов установлены п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтер­ском учете. Организации при оформлении хозяйственных операций должны ис­пользовать унифицированные формы первичной учетной документации. В случае оформления операций, по которым не предусмотрены унифицированные формы, организация может самостоятельно разработать необходимый первичный доку­мент, соблюдая правила, установленные законодательством. Формы документов, разработанные организацией самостоятельно, утверждаются в качестве приложе­ния к учетной политике.

Кроме первичных учетных документов организация применяет формы бухгал­терской отчетности (утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н). Организа­ция самостоятельно принимает решение о применении рекомендованных форм или разрабатывает собственные, закрепляя свой выбор в учетной политике.

Инвентаризация активов и обязательств. В учетной политике необходимо от­разить периодичность (сроки) проведения инвентаризаций, перечень имущества и обязательств, проверяемых в ходе инвентаризации в случаях, которые не уста­новлены п. 2 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете.

Методы оценки видов имущества и обязательств. Бухгалтерский учет иму­щества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округ­ленных до целых рублей (п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). При выборе варианта в рублях его необходимо отразить в учетной политике, при этом возникающие суммовые разницы отно­сятся у коммерческой организации на финансовые результаты.

Правила документооборота и технология обработки учетной информации. При большом штате бухгалтерии для распределения функций создается техноло­гия обработки учетной информации. Движение первичных документов в бухгал­терском учете регламентируется графиком документооборота, который также опре­деляет порядок представления документов в бухгалтерскую службу. Наличие графика документооборота позволяет рационально распределить должностные обязанности между работниками и своевременно составлять отчетность. Чаще все­го график документооборота оформляют в виде схемы или перечня работ по созда­нию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением и отдельными исполнителями. При этом в обязательном порядке указываются сро­ки выполнения работ.

Порядок контроля за хозяйственными операциями. Для обеспечения сохран­ности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйствен­ной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в организа­ции должна быть налажена система внутрихозяйственного контроля. Внутренний контроль за осуществляемыми организацией хозяйственными операциями может осуществляться специально созданной в этих целях службой внутреннего контро­ля. При отсутствии специальной службы контрольные функции обычно переда­ются одному из работников или равномерно распределяются между несколькими (всеми) работниками. Положение о внутреннем (внутрихозяйственном) контро­ле может быть утверждено как в виде самостоятельного документа, так и в составе учетной политики в качестве ее приложения.

1.2.2 Методический раздел

Учетная политика для основных средств предусматривает вариантность учета в следующих случаях.

Порядок учета объектов основных средств стоимостью не более 20 000 руб. (в составе МПЗ в пределах установленного учетной политикой лимита или в об­щеустановленном порядке с начислением по ним амортизации) (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Способ начисления амортизации (линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного исполь­зования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (ра­бот)) (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Решение о переоценке основных средств. Организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. В дальнейшем такие объекты должны переоцени­ваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (вос­становительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

В учетной политике по нематериальным активам организация имеет право вы­бора в следующих случаях.

Способ начисления амортизации. Амортизация нематериальных активов про­изводится одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемо­го остатка, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (ра­бот) (п. 15 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»).

Способ погашения стоимости нематериальных активов. Амортизационные от­числения по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо путем уменьшения первоначальной стоимости объекта (п. 21 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»).

В учетной политике для материально-производственных запасов могут быть предусмотрены варианты по следующим направлениям учета.

Выбор единицы учета материалов необходим для формирования достоверных данных, так как в случае неустановления единицы учета МПЗ у организации может быть нарушен порядок формирования фактической себестоимости отпущенных в производство ресурсов, что приведет к искажению отчетности. Единицей мате­риально-производственных запасов (в зависимости от характера МПЗ, порядка их приобретения и использования) может быть номенклатурный номер, партия, одно­родная группа т. п. ( ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Порядок учета материально-производственных запасов, поступающих в орга­низацию. Организация может учитывать поступающие МПЗ на счете 10 «Мате­риалы» по фактическим затратам или по учетным ценам. В этом случае использу­ется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», который применяется при определении фактической себестоимости приобретенных МПЗ, а разница между фактическими затратами и учетными ценами списывается со счета 15 на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (Инст­рукция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

Оценка МПЗ, отпускаемых в производство (или для иных целей) (по себестои­мости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО), по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (способ ЛИФО)) (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет матери­ально-производственных запасов»).

Создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Создания резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов предусмотрена п. 25 ПБУ 5/01. Порядок создания резерва разъяснен в п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н. Резервирование приме­няется ко всем материально-производственным запасам (материалам (счет 10), то­варам (счет 41), готовой продукции (счет 43)), на которые в течение отчетного года рыночная цена снизилась или они морально устарели либо полностью или частично потеряли свои первоначальные качества. Для отражения резерва под снижение стоимости МПЗ используется счет 14 «Резервы под снижение стоимости материаль­ных ценностей».