Смекни!
smekni.com

Начисление амортизации по основным средствам (стр. 5 из 6)

При использовании метода прямого счета сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств на соответствующие нормы амортизации по каждому из них.

Выбор метода начисления износа основных средств в соответствии с международным учетным стандартом осуществляется администрацией по своему усмотрению, но с учетом специфики производства или вида оказываемых услуг. Скажем при работе предприятия по интенсивному графику, в три смены, выгодней применять метод суммы чисел или метод уменьшающегося остатка, а для сезонных производств метод равномерного списания или методом начисления износа пропорционально объему выполненных работ. При грамотном выборе метода амортизации предприятие получит выгоду при налогообложении в первые годы службы (эксплуатации) ОС, что немало важно.

Предприятия используют для инвестиционных целей часть оборотного капитала, покрывая его недостаток за счет привлечения краткосрочных банковских кредитов. Расширяются возможности использования амортизационных отчислений как инвестиционного ресурса. Этому способствуют возрастающие объемы амортизационных отчислений, с одной стороны, и уменьшение нецелевого использования амортизационных отчислений в результате заметной нормализации платежного оборота.

Выбор одного или нескольких способов начисления амортизационных отчислений является важным элементом в учетной и амортизационной политике предприятия.

Минимизация налоговых платежей не является конечной целью амортизационной политики организации, хотя она может стремиться к этому. Вместе с тем реализация амортизационной политики должна служить цели увеличения доходов собственников и максимилизации стоимости организации. Разрабатываемая в организации амортизационная деятельность должна быть самым тесным образом увязана с налоговой политикой и соответственно налоговым планированием. Каждая организация должна проводит мониторинг и оценку реализуемой амортизационной политики с тем, чтобы повысить ее эффективность. Механизм ускоренной амортизации оказывает влияние не только на величину налога на прибыль, но и на налог на недвижимость организации, поскольку в этом случае остаточная стоимость основных производственных фондов уменьшается более быстрыми темпами по сравнению с линейным способом.

Для любого предприятия очень важно, чтобы в конечном итоге правильно выбранный способ амортизации приводил к максимилизации величины: чистая прибыль плюс амортизационные отчисления:

+ А > максимум

где

- чистая прибыль;

А - амортизационные отчисления.

Величина (

+ А > максимум) может служить критерием для экономического обоснования амортизационной политики на микро-уровне. Начисленная сумма амортизационных отчислений оказывает влияние на прибыль предприятия. Чем выше амортизационные отчисления, тем ниже прибыль и наоборот.

Уменьшая прибыль, рост амортизационных отчислений приводит к снижению налога на прибыль и увеличению собственных финансовых ресурсов предприятия. Полученную экономию по налогу на прибыль называют «налоговым щитом».

Применение ускоренных способов начисления амортизации позволяет за более короткий срок накопить достаточные амортизационные отчисления, а затем использовать их для реконструкции и технического перевооружения производства.

У предприятия появляются большие инвестиционные возможности. Это первый положительный момент ускоренной амортизации. Второй выигрыш у предприятия при ускоренной амортизации заключается в том, что себестоимость продукции в первые годы эксплуатации увеличивается на величину дополнительной амортизации, а прибыль снижается на эту же величину, следовательно, предприятие заплатит меньший налог на прибыль. Данные параметры представлены в таблице 7.

Таблица 7. Обоснование выбора методов начисления амортизационных отчислений и их применения к объектам основных средств

Метод Характеристика Объекты основных средств Обоснование выбора
Линейный Традиционный Недвижимое имущество Это пассивная часть основных фондов. Их использование не связано с действием каких-либо факторов переменного характера. Поэтому используется метод равномерного списания стоимости недвижимости
Уменьшаемого остатка Ускоренный Машины, оборудование, транспортные средства Это активная часть основных фондов. Ускоренный метод позволяет проводить ускоренную реновацию данных объектов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса
По сумме чисел лет срока полезного использования Ускоренный Электронно-вычислительная техника, оргтехника Эта активная часть основных фондов имеет наиболее значительные темпы морального износа. Применение этого метода позволяет заменять данную технику в соответствии с темпами развития электронной промышленности

При ускоренной амортизации может быть получена выгода и от снижения суммы налога на недвижимость предприятия.

При выборе метода начисления амортизационных отчислений, необходимо учитывать влияние следующих факторов:

- соответствие доходов и расходов предприятия;

- уровень затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета;

- ограничения, налагаемые на величину амортизационных отчислений налоговым законодательством;

- возможность применения одного метода начисления амортизационных отчислений по объекту основных средств в течение всего периода его полезного использования. На обосновании выбора способа начисления амортизации на примере предприятии «Цитрон» остановимся в следующем пункте.

3.4 Выбор оптимального способа начисления амортизации для исследуемой организации

Влияние амортизации на структуру себестоимости предприятия достаточно противоречиво. С одной стороны, чем выше величина амортизационных отчислений, тем больше у предприятия возможностей для обновления производства, тем больше у него возможностей на осуществление инвестиций, капитальных вложений. С другой стороны, амортизация является составной частью себестоимости продукции, а себестоимость продукции, в свою очередь, является составной частью цены и определяющим фактором конкурентоспособности предприятия. Для того, чтобы поддерживать конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия необходимо снижать цену продукции. Снижать цену можно либо за счет снижения собственной прибыли, либо за счет снижения себестоимости, которое затрагивает снижение величины амортизационных отчислений.

На примере изученного предприятия ОАО «Цитрон» было просмотрено несколько способов начисления амортизации, в том числе и линейный.

Наиболее оптимальный способ в связи с тем, что подчас невозможно определить насколько то или иное основное средство участвует в процессе оказания услуг. Тем не менее, начисление амортизации на некоторые объекты основных средств (коммутаторное оборудование), которые прямо не участвуют в процессе производства, при помощи способа уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения (например, 2) было бы более оптимальным.

В этом случае за счет ускорения амортизации увеличились бы амортизационные отчисления, которые можно направить на приобретение нового, более совершенного оборудования. Использование же способа начисления амортизационных отчислений пропорционально объему оказанных услуг было бы наиболее оптимальным, так как позволяло бы списывать стоимость основных фондов в зависимости от их участия в процессе производства. Но зачастую данный способ мало применим в связи со сложностью определения количественных показателей участия того или иного оборудования в процессе производства.

Целевым направлением в амортизационной деятельности предприятия «Цитрон» является применение метода уменьшаемого остатка с использованием коэффициента 2 при начислении амортизации основных средств.

Это обусловлено следующими факторами:

1. Большая часть стоимости активной части основных фондов списывается в первые годы эксплуатации, соответственно в этот период заметно возрастает доля амортизационных отчислений в структуре затрат предприятия наряду с уменьшением доли других элементов затрат. Возрастает и себестоимость продукции предприятия в целом.

2. Известно, что предприятие, занижающее сроки службы (использующее ускоренные методы начисления амортизационных отчислений), имеет возможность относить на себестоимость продукции большую амортизационную сумму и тем самым сокращать налогооблагаемую базу предприятия.

Естественно, оно будет располагать и большей финансовой базой для обновления производственного аппарата при условии целевого использования амортизационных отчислений. В нашем случае фирма «Цитрон» не исключение.

3. Применение данного метода позволяет оказывать влияние не только на уровень физического и морального износа основных фондов, технический уровень и эффективность производства, но и на величину налоговых платежей, а следовательно, и на финансовые результаты работы предприятия.

4. Данный метод по всем экономическим показателям наиболее выгоден перед другими способами. Начисленная сумма амортизационных отчислений определяет величину налога на прибыль и налога на недвижимость предприятия.