Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический контроль Центрального банка Российской Федерации (стр. 3 из 5)

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. При этом устанавливаемые Банком России правила применяются в отношении бухгалтерской и статистической отчетности, которая составляется за период, начинающийся не ранее даты опубликования указанных правил. [ 5 ]

Для осуществления своих функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом санкции по отношению к нарушителям.

Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

Банк России осуществляет анализ деятельности кредитных организаций (банковских групп) в целях выявления ситуаций, угрожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, стабильности банковской системы Российской Федерации.

Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Порядок отзыва лицензии на осуществление банковских операций устанавливается нормативными актами Банка России. [ 2 ]

Кредитная организация не может быть привлечена Банком России к ответственности за совершение нарушения из числа перечисленных в частях первой и второй настоящей статьи, если со дня его совершения истекло пять лет.

Банк России может обратиться в суд с иском о взыскании с кредитной организации штрафов или иных санкций, установленных федеральными законами, не позднее шести месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения из числа перечисленных в частях первой и второй настоящей статьи.

Банк России осуществляет анализ деятельности кредитных организаций (банковских групп) в целях выявления ситуаций, угрожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, стабильности банковской системы Российской Федерации.

В случае возникновения таких ситуаций Банк России вправе принимать меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона, а также по решению Совета директоров осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов Банк России вправе назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, уполномоченного представителя Банка России. Порядок деятельности уполномоченного представителя Банка России устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

В период деятельности уполномоченного представителя Банка России кредитная организация вправе осуществлять разрешенные ей федеральными законами сделки только по согласованию с уполномоченным представителем Банка России в порядке, установленном Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Банк России взаимодействует с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами, проводит консультации с ними перед принятием наиболее важных решений нормативного характера, представляет необходимые разъяснения, рассматривает предложения по вопросам регулирования банковской деятельности.

Банк России обязан давать ответ в письменной форме кредитной организации по вопросам, отнесенным к его компетенции, не позднее чем в месячный срок со дня получения письменного запроса кредитной организации. При необходимости срок рассмотрения указанного запроса может быть продлен Банком России, но не более чем на один месяц.

В целях взаимодействия с кредитными организациями Банк России имеет право создавать с привлечением представителей кредитных организаций действующие на общественных началах комитеты, рабочие группы для изучения отдельных вопросов банковского дела.

Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, за исключением случаев, когда Банк России принимает на себя такие обязательства, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Банк России в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ и федеральными законами, независим в своей деятельности. (ФЗ «О ЦБ РФ»).


2. Контрольные органы ЦБ РФ

Структура Центрального банка РФ

Банковская сфера почти во всех странах относится к числу наиболее регулируемых, что объясняется значимостью для народного хозяйства процессов, происходящих в банковской системе. Регулирование и надзор за банками является составной частью системы государственного регулирования общеэкономических процессов.

Банк России представляет в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации информацию в порядке, установленном федеральными законами.

Высшим органом Банка России является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление им.

В целях совершенствования денежно - кредитной системы РФ при Банке России создаётся Национальный банковский совет, состоящий из представителей палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов.

Члены Национального банковского совета, за исключением Председателя Банка России, не работают в Банке России на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность.

В компетенцию Национального банковского совета входит:

1) рассмотрение концепции совершенствования банковской системы Российской Федерации;

2) утверждение на основе предложений Совета директоров на очередной год не позднее 15 декабря предшествующего года: общего объема расходов на содержание служащих Банка России; общего объема расходов на пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование служащих Банка России; общего объема капитальных вложений; общего объема прочих административно-хозяйственных расходов;

3) рассмотрение проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной, политики валютного регулирования и валютного контроля, составление по ним заключений и анализ итогов их выполнения;

4) рассматривает наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций;

5) осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела;

6) участвует в разработке основных принципов организации системы расчётов в РФ.

Чтобы быть достаточно действенной, системе банковского регулирования и надзора должна включать в себя различные виды контроля:

· государственный (выражается в существовании системы банковского законодательства);

· общественный (контроль со стороны общества);

· ведомственный (надзор со стороны ЦБ или другого специального ведомства);

· независимый (контроль независимых аудиторских фирм).

Задачи банковского контроля РФ

К актуальным задачам банковского контроля, которые решает Банк России, относятся:

- разработка и внедрение системы раннего реагирования (вмешательство органов банковского надзора на ранней стадии определённых трудностей);

- разработка и осуществление особой системы контроля за крупными банками (крах такого рода банковских учреждений может иметь негативные последствия для всей банковской системы);

- разработка действенного механизма предупреждения банкротства кредитных организаций и их ликвидации в рамках банкротства (цивилизованная процедура банкротства кредитных организаций, у которых отозваны лицензии Банка России на осуществление банковских операций, должна осуществляться своевременно и, прежде всего, в интересах вкладчиков и кредиторов;

- надзор за банковскими группами - консолидированный надзор (речь идёт о способности проверять как банковские, так и небанковские операции кредитных организаций).

Сейчас Банком России многое делается для совершенствования методологии банковского контроля (надзора), однако, остаётся ещё ряд нерешённых проблем. То есть необходимо сместить цели банковского надзора в сторону качества, необходимо поднять все составляющие банковского надзора до уровня международных стандартов.


3. Организация финансово - экономического контроля Центральным банком Российской Федерации на примере СМИ комментарии к Приложениям

Общий контроль осуществляется с помощью:

· разработки и проведения во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
· эмиссии наличных денег и организации их обращения;
· установления правил осуществления расчетов с Российской Федерации;
· валютного регулирования, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, установление порядка расчетов с иностранными государствами;
· валютного контроля, осуществляемого непосредственно и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· участия в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса Российской Федерации;