Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический контроль Центрального банка Российской Федерации (стр. 4 из 5)

· анализа и прогнозирования состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикации соответствующих материалов и статистических данных.
Комментарий к Приложению 1:

ЦБ РФ навсегда сохранит контроль над крупнейшими банками

Контроль за деятельностью банков предусматривает непрерывный надзор за осуществлением банками своей деятельности в соответствии с действующим законодательством и инструкциями. Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Так как на них приходится около 80% активов всей банковской системы, — добавил глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин, действительно это требует пристального внимания со стороны ЦБ РФ.

Комментарий к Приложению 2:

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Неополис-банка

Одно из основных направлений ЦБ РФ – это следить за деятельностью коммерческих банков, т.к. он им выдает лицензии на право заниматься такой коммерческой деятельностью. И все больше за последнее время появилось банков, которые злоупотребляют своими полномочиями и пытаются путем махинаций за счет граждан, нарушая законодательство, заработать денег. Конечно, такие действия нужно пресекать, и все полномочия для этого у ЦБ РФ. Т.к. отзыв лицензий у частных коммерческих банков происходит часто за последнее время – это также говорит о том, что ЦБ РФ выполняет свои обязательства добросовестно.

Комментарий к Приложению 3:

ЦБ РФ запускает в оборот новые деньги

В функции ЦБ РФ входит эмиссия денежных знаком, их замена, обновление и рациональное использование материала на изготовление денежных знаков, чтобы выпуск их в массы не был затратным.

Комментарий к Приложению 4:

ЦБ РФ купил в январе $646 млн

Операции Банка России по покупке/продаже иностранной валюты, совершаемые сверх установленного целевого объема, направлены на сглаживание колебаний обменного курса рубля, не обусловленных влиянием фундаментальных экономических факторов.

Комментариий к Приложению 5:

ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования неизменной - 7,75% годовых

Проведение Банком России стимулирующей денежно-кредитной политики сформировало условия для дальнейшего расширения кредитной деятельности банков и восстановления экономической активности.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федеральных законов от 03.02.96 №17 -ФЗ, от 31.07.98 №151 - ФЗ, от 05.07.99 №126 - ФЗ, от 08.07.99 №136 - ФЗ)

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 26.04.95 №65 - ФЗ, от 27.12.95 №210 - ФЗ, от 27.12.95 - №214 - ФЗ, от 20.06.96 №80 - ФЗ, от 27.02.97 №45 - ФЗ, от 28.04.97 №70 - ФЗ, от 04.03.98 №34 - ФЗ, от 31.07.98 № 151 - ФЗ, от 08.07.99 № 139 - ФЗ)

4. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия. Учебное пособие / Н.Д. Бровкина. – М.: Инфра-М, 2007. - 346с.

5. http://www/nalog.ru

6. Официальный сайт Банка России - http://www.cbr.ru/today/status_functions/

7. : http://news.mail.ru/economics/5576893/

8. http://lf.rbc.ru/news/other/2011/01/31/167337.shtml

9. http://www.kommersant.ru/News/1581141


Приложение 1

ЦБ РФ навсегда сохранит контроль над крупнейшими банками

Специальный контроль над банками, введенный на время кризиса, для банков из Топ-10 сохранится навсегда, предполагают готовящиеся поправки к закону «О Центральном банке». Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».

Специальный контроль над банками, введенный на время кризиса, для банков из Топ-10 сохранится навсегда, предполагают готовящиеся поправки к закону «О Центральном банке». Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ». О намерении Банка России ужесточить контроль за рисками крупнейших банков и, как следствие, всей банковской системы изданию сообщил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

«Мы хотим расширить полномочия кураторов банков, которые сейчас осуществляют дистанционный надзор, и дать им права, близкие к тем, которыми обладают уполномоченные представители Центробанка, введенные в феврале этого года в банки, получавшие средства господдержки, — заявил Меликьян. — Введение в банки уполномоченных представителей — антикризисная мера, но, проанализировав опыт их деятельности, мы сочли ее эффективной и планируем сделать институт кураторов с расширенными правами постоянным для системообразующих банков — то есть банков Топ-10».

По данным рейтинга банков журнала «Деньги» на 1 октября, в Топ-10 банков по капиталу входили Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Альфа-Банк, Юникредит банк, Райффайзенбанк, МДМ Банк. Топ-10 банков по активам отличается на одну позицию: десятое место занимает Росбанк.

Для расширения полномочий кураторов, по словам Меликьяна, потребуются поправки к закону «О Центральном банке». «Сейчас этот вопрос обсуждается в Банке России: подготовлен доклад о работе уполномоченных представителей ЦБ», — сообщил он.
Расширение полномочий кураторов до уровня уполномоченных представителей свидетельствует о желании регулятора более оперативно реагировать на риски снижения устойчивости крупнейших банков и, как следствие, всей банковской системы, считает партнер компании BDO в России Денис Тарадов.

Банки из числа Топ-10, согласившиеся прокомментировать планы ЦБ, были осторожны в своих оценках. «Трудно комментировать то, что пока является только идеей, надо смотреть на формулировки, в которые эта идея будет облечена», — сообщил «Ъ» первый зампред правления ВТБ Василий Титов.

«Институт уполномоченных представителей хорошо себя зарекомендовал, и расширение функций кураторов, которые смогут более пристально наблюдать за работой банка, не представляется проблемой», — заявил «Ъ» председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин.

«Выбор для более пристального контроля банков из Топ-10 логичен: на них приходится около 80% активов всей банковской системы, — добавил глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. — Но важно определиться с целью присутствия кураторов в банке, потому что цель присутствия и участия в работе банка уполномоченных представителей была не вполне ясна — то ли они собирали информацию, то ли оценивали решения. Это понятно, если речь идет о временной мере, но при превращении ее в постоянную надо четко очертить круг обязанностей таких контролеров».

Источник: ИА Росбалт


Приложение 2

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Неополис-банка

«Нефть России», 24.03.11, Москва, 09:52 Центральный банк РФ отозвал с 24 марта 2011 г лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Неополис-банк" /ООО, г Москва, регистрационный номер 2809, дата регистрации – 28 апреля 1994 г/ и назначил в нем временную администрацию. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Лицензия отозвана приказом от 23 марта NОД-218 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, достаточностью капитала ниже 2 проц; снижением размера собственных средств /капитала/ ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату госрегистрации кредитной организации; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/". Одновременно ЦБ РФ приказом от 23 марта NОД-219 назначил с 24 марта 2011 г временную администрацию по управлению Неополис-банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.
Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела обработки и анализа отчетности отделения N2 Московского ГТУ Банка России Светлана Демина. Полномочия исполнительных органов комбанка в соответствии с федеральными законами приостановлены. По данным ЦБ РФ, в Неополис-банке выявлена недостача наличных денежных средств в кассе, что привело к возникновению обязанности отозвать у кредитной организации лицензию вследствие полной утраты собственных средств, а также нарушения нормативов ликвидности.
Кроме того, в деятельности Неополис-банка установлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, в частности банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. В сложившихся условиях Банк России исполнил требования федерального закона "О банках и банковской деятельности" по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
ООО КБ "Неополис-банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/243253/

Приложение 3

ЦБ РФ запускает в оборот новые деньги

С 1 октября текущего года Банком России будут выпущены новые монеты номиналом десять рублей. Они будут изготовлены из стали с гальванопокрытием, благодаря чему ЦБ планирует сэкономить на их производстве в течение десяти лет 18 миллиардов рублей.