Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический контроль Центрального банка Российской Федерации (стр. 5 из 5)

По словам первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, "выпуск в обращение новой десятирублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет". Он напомнил, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь - из стали с гальваническим покрытием.

Отметим, что переход на новые технологии сделал безубыточным производство монет трех номиналов: два рубля, пять рублей и десять рублей. Ранее рентабельной была только десятирублевая монета, сообщил директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров.

Помимо того, что производство новых денег будет экономически более выгодным, монеты станут более легкими. Десятирублевая монета при переходе на сталь с гальваническим покрытием потеряет в весе почти три грамма – вместо прежних 8,5 грамма ее вес составит 5,6 грамма. "В кошельках она будет более удобна", - заметил Юров. Он добавил, что диаметр новой монеты составит 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра.
По информации "РИА Новости", в дальнейшем десятирублевая монета будет постепенно замещать в обращении банкноты достоинством десять рублей. "Думаю, банкноты в десять рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - сказал Лунтовский. На сегодняшний день, согласно информации, приведенной первым зампредом ЦБ, на одну десятирублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. "Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет", - отметил он.

Во время вторничной пресс-конференции Лунтовский также заявил о том, что серьезную обеспокоенность Банка России вызывает большое количество "техничных" подделок тысячерублевой банкнот. В связи с этим ЦБ намерен модернизировать купюру. Говоря о сроках проведения таких мероприятий, первый зампред ЦБ сказал, что "как будем готовы, так выпустим", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Лунтовского, ЦБ принимает решение о модификации рублевых банкнот, когда видит, что технология подделок той или иной банкноты становится опасной и трудно определяемой. Именно это произошло с тысячерублевой купюрой. Согласно статистике Банка России, во втором квартале 2009 года было выявлено 32,83 тысячи фальшивых тысячерублевок - эти купюры представляют наибольший интерес для фальшивомонетчиков.


Приложение 4

07.02.2011 / 17:50

ЦБ РФ купил в январе $646 млн ЦБ РФ в январе приобрел на внутреннем валютном рынке $645,67 млн, в предыдущие четыре месяца он выступал на рынке только как продавец валюты. При этом все интервенции в январе были целевыми. Об этом 7 февраля сообщается в материалах ЦБ, опубликованных на его сайте. Аналогично ЦБ вел операции и на рынке единой европейской валюты: впервые после того, как в августе приобрел €135,64 млн, в январе были куплены €124,20 млн. Эти покупки также носили целевой характер. В январе ЦБ не продавал ни долларов, ни евро. Цель плановых интервенций ЦБ — ослабить устойчивые ожидания участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры. Объемы целевых интервенций определяются с учетом динамики цен на энергоносители на мировых рынках. Котировки нефти в последние недели превышают $100 за баррель, что усиливает давление на рубль. Отдел финансов


Приложение 5

ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования неизменной - 7,75% годовых

31 января 2011

Совет директоров Банка России в понедельник, 31 января 2011г., принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования - 7,75% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Процентные ставки по операциям ЦБ РФ также оставлены без изменения.

"В результате январского ускорения темпы инфляции в годовом выражении на 24 января 2011г. возросли приблизительно до 9%. Основным фактором их повышения продолжает оставаться рост цен на продукты питания", - отмечается в сообщении. Кроме того, по мнению ЦБ РФ, дополнительное инфляционное давление было обусловлено сезонным повышением тарифов на услуги естественных монополий. При этом в последние месяцы наблюдается ускорение инфляции и в других сегментах потребительского рынка. "Определенный вклад в рост потребительских цен внесли шоки предложения на мировых продовольственных рынках", - отмечает ЦБ. "Повышение инфляционных рисков, в том числе обусловленных монетарными факторами, определяет целесообразность принятия соответствующих мер со стороны денежных властей", - считают в Банке России.

В то же время, несмотря на позитивную динамику ряда макроэкономических показателей, последние данные Федеральной службы государственной статистики РФ об индексах предпринимательской уверенности и оценках спроса на продукцию предприятий свидетельствуют о сохранении неопределенности в оценке устойчивости экономического роста.

Напомним, на предыдущем заседании 24 декабря 2010г. совет директоров Банка России также принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования - на уровне 7,75% годовых.

В первом полугодии 2010г. Банк России четыре раза снижал ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям денежно-кредитной политики. В итоге ставка рефинансирования была снижена с 8,75% до 7,75% годовых.

Вместе с тем Банк России принял решение повысить с 1 февраля 2011г. нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - с 2,5 до 3,5%. Как сообщает ЦБ РФ, по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и в иностранной валюте нормативы повышены с 2,5 до 3%.

РБК.Личные Финансы