Смекни!
smekni.com

Основы отбора и спортивной ориентации в беге на выносливость (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Шадринский государственный педагогический институт»

Кафедра спортивных дисциплин

Выпускная квалификационная работа

по направлению подготовки 050720 - Физическая культура

Основы отбора и спортивной ориентации в беге на выносливость

Шадринск 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация и нормативные основы первоначального отбора и прогнозирования спортивных способностей

1.1 Основные направления отбора и спортивной ориентации

1.2 Методологические и теоретические аспекты прогнозирования спортивных способностей

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика отбора и прогнозирования способностей в беге на выносливость

2.1 Общая характеристика системы отбора бегунов на выносливость

2.2 Факторы, обуславливающие спортивный результат, и их использование в процессе отбора

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность данной работы заключается в изучении вопроса о своевременном выявлении способностей у детей и подростков, так как у них по мере формирования и развития организма двигательные и психологические способности дифференцируются, различные их проявления становятся менее взаимосвязанными и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам двигательной деятельности.

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - это сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Одним из таких факторов - отбор одарённых детей и подростков, их спортивная ориентация.

Достижения высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенности личности требованиям избираемой профессии. В связи с этим знания требований конкретного вида спорта к спортсменам высокой квалификации - важнейшее условие эффективного отбора перспективных спортсменов.

Для достижения уровня мирового класса в легкой атлетике необходимо начинать тренироваться с детских лет. Важная роль в подготовке спортивной смены принадлежит системе отбора и прогнозирования юных спортсменов.

Практика позывает, что на начальных этапах спортивной тренировки не всегда удается отобрать тот контингент, который соответствует конкретному виду легкой атлетики. В связи с этим, в спортивных школах происходит большой по количеству и длительный по времени отсев учащихся, вызванный отсутствием роста их индивидуальных результатов. Поэтому знания требований конкретного вида спорта к юным спортсменам - важнейшее условие эффективного отбора и прогнозирование перспективных спортсменов.

Ошибочная спортивная ориентация детей и подростов приводит к большим потерям, травмируя психику ребенка, не позволяет повысить качество тренировочного процесса. В связи с этим необходимо вооружить тренеров - преподавателей знаниями о современных, объективных критериях отбора и прогнозирования талантливых легкоатлетов.

На протяжении последних 20 - 25 лет мировые рекорд и результаты победителей крупнейших соревнований возросли очень высоко. Все это говорит о стремительном росте научных и методических разработок в вопросах тренировки детей, юношей и взрослых легкоатлетов и внедрение их в спортивную практику. Немаловажную роль в этом сыграли главные тренеры национальных сборных команд легкоатлетов СССР и Российской Федерации, руководившие ими в разное время - Л.С. Хомяков, Г.В. Коробков, В.Б. Попов, А.И. Комаров, И.А. Степанчук, И.А. Тер-Ованесян, В.Г. Куличенко.

В последние годы проведены исследования по вопросам комплексного контроля за юными и взрослыми спортсменами, в которых большое внимание было уделено поискам информативных методов педагогического контроля, обоснования тестов для оценки отдельных качеств и сторон подготовленности.

В связи с актуальностью выше изложенного была сформулирована тема выпускной квалификационной работы: «Основы отбора и спортивной ориентации в беге на выносливость».

Объект исследования: процесс отбора и прогнозирования способностей в спорте.

Предмет исследования: особенности отбора и прогнозирования способностей в беге на выносливость.

Цель работы: определить роль и особенности спортивного отбора и прогнозирования в беге на выносливость.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

1) определить основные направления отбора и спортивной ориентации;

2) рассмотреть методологические и теоретические аспекты прогнозирования спортивных способностей;

3) дать общую характеристику системы отбора бегунов на выносливость;

4) изучить факторы, обуславливающие спортивный результат, и их использование в процессе отбора.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- положение системного подхода (Ж.К. Холодов, Ю.Ф. Курамшин, Ю.Д. Железняк, В.В. Петровский и др.);

- основные положения организации отбора и прогнозирования в современном спорте (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, С.В. Брянкин);

- исследования по отбору и прогнозированию способностей в беге на выносливость (П.З. Сирис, К.И. Рачев, Н.А. Дьяченко, П.М. Гайдарска и др.).

Работа выполнена на основе методов анализа методической литературы, обобщения, анализа и систематизации теоретико-методического материала, а также анализа опыта работы тренеров- педагогов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения; двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 38 источников и приложений. Текст изложен на 50 страницах.

отбор бегун выносливость

Глава 1. Организация и нормативные основы первоначального отбора и прогнозирования спортивных способностей

1.1Основные направления отбора и спортивной ориентации

Проблема отбора и спортивной ориентации уже давно не находится в стадии становления, а превратилась в самостоятельную науку. Прогнозируя возможности ребенка или подростка, тренер-селекционер ставит перед собой задачу создания талантливых индивидуумов с надеждой на успешную в дальнейшем спортивную специализацию. Проблема совершенствования системы спортивной ориентации в настоящий момент со стороны специалистов различного профиля, нашла большую поддержку как у нас в стране, так и за рубежом.

Несмотря на многочисленные имеющие данные, проблема отбора и ориентации наиболее талантливых людей, как самостоятельное направление, находится в стадии постоянного поиска, совершенствования и дальнейших разработок. Научно - обоснованные методы отбора «спортивных» детей в спортивную детско-юношескую школу, а также прогнозирование их будущих результатов становится важным этапом и неотъемлемой частью современной системы подготовки спортсменов от новичков до мастеров международного класса.

Особенно актуальным является вопрос о современном выявлении способностей у детей и подростков, так как у них, по мере формирования и развития организма, двигательные и психические способности дифференцируются, различные их направления становятся менее взаимосвязанными, и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам двигательной деятельности.

Известно, что дети школьного возраста широко привлекают к занятиям в спортивных школах. Рациональная система отбора и спортивной ориентации позволяет своевременно выявить задатки и способности детей и подростков, создать благоприятные предпосылки для наиболее полного раскрытия их потенциальных возможностей, достижения духовного и физического совершенства и на этой основе овладения высотами спортивного мастерства.

Профессор В.П. Филин предлагает такие определения понятиям «спортивный отбор» и «спортивная ориентация»[30].

Спортивный отбор - это система организованно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляется задатки и способности детей, подростков, девушек и юношей для специализации в определенном виде спорта. Основная задача спортивного отбора состоит во всестороннем изучении и выявлении задатков и способностей в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта.

Спортивная ориентация - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, на основе которого определяется узкая специализация индивида в определенном виде спорта.

Анализ и теоретическое обобщение результатов многочисленных исследований позволяют сформировать основные положения теории спортивного отбора.

Спортивный отбор - это многоступенчатый, многолетний процесс, охватывающий все периоды спортивной подготовки. Он основан на всестороннем изучении способностей спортсменов, создании благоприятных предпосылок для формирования этих способностей, позволяющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта.

Совершенствование большого многообразия видов спорта расширяет возможность индивида достичь в одном из видов спортивной деятельности. В связи с этим прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду спорта или группе видов спорта, исходя при этом из общих положений, характерных для системы отбора.

Проблема отбора юных спортсменов должна решаться комплексно, на основе применения педагогических, медико-биологических, психологических, социологических методов исследования.

Педагогические методы исследования позволяют оценивать уровень развития физических качеств, координационных способностей и спортивно-технического мастерства юных спортсменов.