Смекни!
smekni.com

Аудит расчётов с бюджетом по налогу на прибыль (стр. 3 из 12)

Профессиональное поведение - принцип аудита, заключающийся в соблюдении приоритета общественных интересов и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков, несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.

Если аудиторская организация является членом профессионального объединения, ей следует соблюдать, наряду с вышеуказанными этическими принципами, также и правила этики, предусмотренные документами, принятыми на добровольной основе профессиональным объединением, в котором состоит данная аудиторская организация (аудитор).

Аудиторская организация обязана осуществлять профессиональную деятельность, связанную с проведением аудита, предусматривающего подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

Аудиторская организация обязана на всех этапах проведения проверки исходить из позиции профессионального скептицизма, принимая во внимание вероятность того, что получаемые аудиторские доказательства и (или) информация об экономическом субъекте могут быть неверными.

1.2 Нормативное регулирование аудита в России

В настоящее время регулирование аудиторской деятельностью осуществляется ФЗ № 119 от 7.08.2001 года " Об аудиторской деятельности" и ФЗ №307 от 30.12.2008 "Об аудиторской деятельности".

Система нормативного регулирования аудиторской деятельностью в России включает четыре уровня, каждый уровень обладает определёнными видами документов.

К первому уровню относятся: ФЗ № 119 от 7.08.2001 года " Об аудиторской деятельности" и ФЗ №307 от 30.12.2008 б аудиторской деятельности", основные законодательные акты, определяющие место аудита в финансово-хозяйственной деятельности, как её необходимого равноправного элемента.

К документам второго уровня относятся: федеральные правила (стандарты )аудиторской деятельности- это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг.

Третий уровень охватывает внутренние стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, а также нормативные акты Министерств и ведомств, устанавливающих правила проведения аудита, применительно к конкретным отраслям.

Четвёртый уровень включает внутренние стандарты аудиторских фирм, которые конкретизируют действия аудитора от начальной до конечной стадии аудита. Они устанавливают порядок взаимоотношений с клиентами, ведение рабочей и отчётной документации. Разрабатываются каждой организацией самостоятельно и призваны обеспечить единый подход к проверке в данной аудиторской организации.

С 1 января 2009 года вступил в силу новый Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон № 307-ФЗ), который вносит революционные изменения в регулирование аудиторской деятельности. Предполагается, что реализация предусмотренных этим законом мер значительно приблизит нормы законодательства России в области аудиторской деятельности к признанным международным стандартам аудита.

Аудиторские стандарты формулируют единые основополагающие предписания, определяющие нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие гарантии результатов аудиторской проверки при их соблюдении.

Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудитора.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб проверки , виды отчетов аудитора, вопросы методологии , а так же основные принципы, которым должны следовать все представители этой профессии. Аудитор который отступает от стандарта, должен обосновать причину этого.

[5]Значение стандартов аудита

- обеспечивать высокое качество аудиторской проверки;

- содействуют внедрению в практику научных достижений ;

- помогают пользователям понять процесс проверки;

- создают общественный престиж профессии;

- устраняют контроль со стороны государства;

- помогают аудитору вести переговоры с клиентом.

Разработкой стандартов на международном уровне занимается много организаций , в том числе и Международная организация бухгалтеров, которая было создана в 1977 году. В ее рамках аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике, действующий на правах постоянного комитета. Международные стандарты проведения аудита, которые издает Комитет, способствуют развитию профессии в тех странах , где ее уровень ниже общемирового , и унификация подхода к аудиту в международном масштабе.

Международные стандарты применяются в любых случаях проведения независимого аудита. Однако Международные стандарты не превалируют над местными.

Варианты использования международных стандартов

1. Международные стандарты используют в качестве базы для разработки собственного документа , например в Австралии, Бразилии, Индии, Голландии.

2. Международные стандарты могут восприниматься в качестве национальных стандартов , например Кипр, Малайзия, Нигерия, Фиджи.

3. Междинародные стандарты , в развитых странах, профессиональными организациями могут приниматься просто к сведению, например Канада, Великобритания, Ирландия, США.

Виды аудиторских стандартов

1. Общие стандарты аудита: - Основные принципы аудита.

- Цели и объем проверки финансовых отчетов.

- Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита.

2. Рабочие стандарты аудита: - Аудиторские доказательства ( вид, источники, методы получения )

- Действия аудитора при выявлении мошенничества или ошибок.

- Использование работы эксперта

- Информация для руководителя.

3. Стандарты отчетности: - Отчет аудитора о проведении финансовой отчетности.

- Виды аудиторских заключений.

- Дата составления аудиторского отчета, события после подписания баланса.

4. Документы третьего уровня ( внутренние стандарты аудита)

- Определение целей соглашения для аудита.

- Обзор бизнеса.

- Оценка возможности риска.

- Оценка систему внутреннего контроля.

- Определение стратегии аудиторской проверки.

- Оценка эффективности контроля.

- План независимых обследований.

- Завершение проверки.

- Представление заключения.

Важно, что новым законом предусматривается отмена лицензирования аудиторской деятельности с 1 января 2010 года, которое заменяется обязательным членством аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских организациях (п. 2 ст. 23 Закона № 307-ФЗ).

Индивидуальные аудиторы и аудиторские организации обязаны вступить в саморегулируемые организации (далее — СРО). Новый федеральный закон содержит прямую ссылку на Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее — Федеральный закон «О саморегулируемых организациях») (ст. 2 Закона № 307-ФЗ). Отметим, что минимальная численность членов СРО должна составить 700 аудиторов либо 500 аудиторских компаний, в которых работают не менее трех аудиторов (пп. 1 п. 3 ст. 17 Закона № 307-ФЗ). Также данным саморегулируемым организациям передаются контрольные функции по осуществлению надзора за качеством работы аудиторов, по повышению их квалификации и по ведению реестра аудиторов и аудиторских компаний (ст. 10 Закона № 307-ФЗ).

С 1 января 2010 года оказание аудиторских услуг лицами, не являющимися членами одной из саморегулируемых организаций, запрещается. Переоформление лицензий на осуществление аудиторской деятельности, срок которых истек в период с 01.01.09 по 01.01.2010 не требуется (ст. 23 Закона № 307– ФЗ).

В отличие от ранее действующего порядка к экзаменам на получение квалификационного аттестата аудитора будет допускаться более широкий круг лиц. К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования (п. 3 ст. 11 Закона № 307-ФЗ). Новая норма вступает в силу с 1 января 2011 года.

Важно, что до 1 января 2010 года в порядке, установленном до дня вступления в силу комментируемого федерального закона, осуществляются лицензионный контроль в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности (п. 3 ст. 23 Закона № 307-ФЗ). Для специалистов бухгалтерских служб это означает, что проверять их отчетность в 2009 году с выдачей аудиторского заключения могут только те аудиторы и аудиторские организации, которые имеют действующие лицензии. Вновь созданные, например, в 2009 году аудиторские организации, даже при условии членства в СРО выдавать аудиторское заключение в 2009 году не имеют права.

Общий объем прав и обязанностей проверяемых организаций в новой редакции закона существенно не изменился. Законом определены также меры дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, допустивших нарушение требований федерального законодательства, единых стандартов аудиторской деятельности, кодекса профессиональной этики, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Перечень таких мер не ограничен, поскольку саморегулируемым организациям предоставлено право устанавливать дополнительные требования к своим членам, а также предусматривать дополнительные меры дисциплинарного воздействия (ст. 20 Закона № 307-ФЗ).

Интересным нововведением является обязанность СРО аудиторов обеспечения дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов (п. 3 ст. 17 Закона № 307-ФЗ). Порядок создания и использования компенсационного фонда определяется уже Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» (п. 14 ст. 17 Закона № 307-ФЗ).