Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 4 из 6)

Дебет 44 Кредит 69-3-1-начислен единый социальный налог на заработную плату работников связанных с реализацией продукции в части, подлежащей перечислению в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Дебет 20 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников занятых изготовлением продукции в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 23 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников вспомогательного производства в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 25 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников обслуживающих основные цеха в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 26 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников управленческого персонала организации в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 29 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников связанных обслуживанием производства и хозяйства в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 44 Кредит 69-3-2-начислен единый социальный налог на заработную плату работников связанных с реализацией продукции в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Дебет 20 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН» - начислен единый социальный налог на заработную плату работников занятых изготовлением продукции в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 23 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН» - начислен единый социальный налог на заработную плату работников вспомогательного производства в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 25 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН"-начислен единый социальный налог на заработную плату работников обслуживающих основные цеха в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 26 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН"-начислен единый социальный налог на заработную плату работников управленческого персонала организации в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 29 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН"-начислен единый социальный налог на заработную плату работников связанных обслуживанием производства и хозяйства в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 44 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН"-начислен единый социальный налог на заработную плату работников в связанных с реализацией продукции части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Дебет 08 Кредит 69-1-1 (69-3-1, 69-3-2, 68 субсчет "Расчеты по ЕСН")-начислен единый социальный налог на заработную плату работников, занятых на строительстве объекта основных средств.

Если налоговая инспекция по результатам проверки начислила организации пени и штрафы за нарушение порядка исчисления и уплаты единого социального налога (против уплаты которых вы не возражаете), делается проводка по кредиту счета 69 или 68 и дебету счета 99 "Прибыли и убытки".

Пени и штрафы, причитающиеся к уплате во внебюджетные фонды и бюджет, учитываются раздельно:

Дебет 99 Кредит 69-1-1-начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в фонд социального страхования;

Дебет 99 Кредит 69-3-1-начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 99 Кредит 69-3-2-начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН"-начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в федеральный бюджет.

Налогооблагаемую прибыль суммы пеней и штрафов, начисленных за нарушения налогового законодательства, не уменьшают (п. 2 ст. 270 НК РФ).

В течение года организация ежемесячно должна уплачивать авансовые взносы по единому социальному налогу.

Перечисление авансовых взносов во внебюджетные фонды учитывается по дебету субсчетов счетов 69 и 68:

Дебет 69-1-1 Кредит 51-перечислен единый социальный налог в фонд социального страхования;

Дебет 69-3-1 Кредит 51-перечислен единый социальный налог в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 69-3-2 Кредит 51-перечислен единый социальный налог в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" Кредит 51-перечислен единый социальный налог в федеральный бюджет.

В конце года должна быть рассчитана общая сумма ЕСН, подлежащая уплате.

Если сумма налога, начисленного по итогам года, превысила сумму уплаченных авансовых взносов, недостающую сумму нужно перечислить во внебюджетные фонды и бюджет не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи декларации по ЕСН.

Декларацию по ЕСН надо представить в налоговую инспекцию не позднее 30 марта года, следующего за отчетным.

Взносы на пенсионное страхование начисляются на заработную плату и другие выплаты сотрудникам, которые облагаются ЕСН. Сумма взносов на пенсионное страхование уменьшает сумму ЕСН, которая перечисляется в федеральный бюджет.

При начислении взносов делается запись:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" Кредит 69-2-1начисленные взносы по страховой части трудовой пенсии зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" Кредит 69-2-2начисленные взносы по накопительной части трудовой пенсии зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет.

Порядок распределения общей суммы взноса между страховой и накопительной частями трудовой пенсии приведен в статьях 22 и 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.

2. Совершенствование учета расчетов по социальному страхованию

Социальному страхованию уделяется особое внимание. Созданы все предпосылки к тому, чтобы оно стало реально действующим механизмом. Ведь процент отчисления от заработной платы не так уж мал. Другое дело, что далеко не все выплаты заработной платы проходят через кассу предприятия. Так называемый черный нал продолжает оставаться частью нашей реальности. В России государственное обязательное социальное страхование представлено социальными внебюджетными фондами.Формирование этих фондов осуществляется путем взносов во внебюджетные фонды посредством единого социального налога.

В последнее время предпринято много попыток, совершенствования законодательства о взносах во внебюджетные фонды, но, тем не менее, на данном этапе существует много проблем: во-первых, противоречия в законодательстве, которые приводят к абсурдным ситуациям как, например, взносы в один государственный социальный внебюджетный фонд следует произ­водить за счет средств, выделенных другим государственным социаль­ным внебюджетным фондом в частности в ПФ РФ на сумму пре­мии страховому активу, выплачива­емую организацией за счет средств, выделенных отделением ФСС РФ, так как данная премия в перечень необлагаемых выплат ПФ РФ не включена. И это не единичный случай.

Здесь необходима тщательная проработка нормативных актов на факт соответствия их друг другу. Во-вторых, как показывает практика, неуплата или неполная уплата взносов во внебюджетные фонды одно из самых распространенных нарушений, допускаемых руководителями организаций. Хотя действующее законодательство предусматривает за эти нарушения как налоговую, так и уголовную ответственность, это не может искоренить проблему недоимок в РФ.

Данная ситуация создается из-за высоких ставок отчислений в фонды, естественно предприятия пытаются уклониться от уплаты страховых взносов, чем и объясняется высокий объем недоимок. В данной ситуации внебюджетным фондам надо пойти на снижение ставок (хотя бы на время) отчислений в фонды. В третьих, необходимо внедрять новейшие компьютерные системы и программы, применяемые в зарубежных странах, не только на предприятиях, но в фондах для упрощения и ускорения процедур расчетов с организациями, а также для более строгого контроля со стороны внебюджетных фондов. Имеется в виду, что и предприятие и внебюджетный фонд или страховая компания должны быть подключены к одной компьютерной сети.

На данный момент нет готовых программных продуктов для осуществления расчетов, любую программу («1С Бухгалтерия», «БЕСТ», «Парус» и др.) необходимо адаптировать для каждого предприятия, так как в первоначальном виде она подходит только на 10-15%.

Совершенствование системы социального страхования является сейчас не благими намерениями, а насущной необходимостью. Пусть у внебюджетных фондов и существуют свои проблемы, но путем принятия новых нормативных актов они вполне могут быть решены.

Сложившаяся система внебюджетных фондов не будет разрушена, так как они по-прежнему остаются одним из важных звеньев финансовой системы государства, в обеспечении государственного социального страхования.

Заключение

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Постоянно меняющееся законодательство обязывает бухгалтеров следить за происходящими изменениями. Многие вопросы, связанные с данной темой остаются открытыми и требуют своего решения в последующих нормативных актах.Необходимо отметить, что на данном этапе существует много проблем:

Во-первых, противоречия в законодательстве, которые приводят к абсурдным ситуациям как, например, в случае описанном в статье Земляченко С. В. когда взносы в один государственный социальный внебюджетный фонд следует произ­водить за счет средств, выделенных другим государственным социаль­ным внебюджетным фондом в частности в ПФ РФ на сумму пре­мии страховому активу, выплачива­емую организацией за счет средств, выделенных отделением ФСС РФ, так как данная премия в перечень необлагаемых выплат ПФ РФ не включена. И это не единичный случай. Здесь, на мой взгляд, необходима, тщательная проработка нормативных актов на факт соответствия их друг другу.