Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным стандартым учета и финансовой отчётности (стр. 3 из 3)

По завершении процесса формирования консолидированной финансовой отчетности она подлежит открытой публикации. Кроме того, консолидированная отчетность является важным информационным источником для менеджмента компании, из этого вытекает вторая группа функций систем консолидации, связанная с анализом консолидированной отчетности.

Если система консолидации применяется для обработки управленческой информации, в качестве источников данных выступают учетные системы и системы бюджетного планирования. Сформированная консолидированная управленческая и бюджетная отчетность поступает в распоряжение менеджеров, а также может подвергаться дополнительной аналитической обработке.

Заключение

С необходимостью консолидации отчетности в соответствии с МСФО сегодня сталкиваются любые компании, имеющие дочерние и зависимые общества. В отличие от индивидуальной отчетности юридического лица консолидированная отчетность дает наиболее полное представление о том, как «работают» деньги инвестора или акционера, как менеджмент компании управляет предоставленными ему ресурсами. Консолидированная отчетность имеет неоценимое значение для инвесторов и акционеров, поскольку отражает финансовое положение и результат деятельности компании и всех контролируемых ею организаций, рассматривая их как единый хозяйствующий субъект.

В качестве общих выводов можно отметить возрастающую роль консолидированной финансовой отчетности как основного канала связи компаний с их заинтересованными лицами, а также необходимость информатизации процессов формирования и анализа консолидированной отчетности. При этом наиболее прогрессивным (а в некоторых случаях – и единственно возможным) инструментальным средством формирования и анализа консолидированной отчетности являются специализированные системы консолидации, имеющие целый ряд функциональных преимуществ по сравнению с электронными таблицами или заказными разработками.

Обладая развитыми характеристиками в части расчетной функциональности и масштабирования, они могут применяться не только для "традиционной" консолидации (для формирования консолидированной финансовой отчетности по заданным стандартам), но и для решения ряда управленческих задач, включая обобщение управленческой отчетности и консолидацию бюджетной информации. Это дает возможность рассматривать информационные системы консолидации не только в качестве средства автоматизации рутинных процедур, но и в качестве важного инструмента финансового анализа и стратегического менеджмента

Список использованной литературы

1. Беликов И. В, Вербицкий В. К. Корпоративное управление, его стандарты и их внедрение // Общество и экономика. 2005. № 10–11. С. 113–139.

2.Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности :учебное пособие .-М.:Омега-Л.2007.

3. Исаев Д. В. Business Performance Management: современный взгляд // Финансовая газета. 2009. № 10. С. 15; № 11. С. 14–15.

4. Палий В.Ф Международные стандарты финансовой отчетности.-М.:ИНФРА-М.2005
5. Умрихин С. А., Ильина Ю. В. Применение МСФО. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 432 с.