Смекни!
smekni.com

Учет удержаний и вычетов из заработной платы, пути совершенствования их учета (стр. 2 из 5)

1.2. Нормативное регулирование оплаты труда

В настоящее время основным актом трудового законодательства Российской Федерации, регулирующим отношения участников трудо­вого процесса (работников и работодателей) в любой организации не­зависимо от ее организационно-правовой формы, является Трудовой кодекс Российской Федерации.

Перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 ТК РФ [1].

В статье 137 перечислены удержания, производимые работодателем в свою пользу в счет погашения задолженности перед ним работника:

1. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2. для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3. для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

4. при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако при увольнении по основаниям, которые с точки зрения законодателя являются уважительными и которые перечислены в данном пункте, удержание за неотработанные дни отпуска не производится.

Перечисленные удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек), то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

В целях охраны заработной платы в ТК РФ ограничены случаи, условия и размеры невыдачи части заработной платы, а также установлен порядок удержаний. Учитывая регламентацию «вычетов» из заработной платы в федеральном законодательстве, организации-работодателю не требуется прописывать соответствующие условия в трудовых договорах, локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда), ­коллективных договорах.

На практике работники редко разбираются в вопросах удержаний. Многие организации в информационных целях включают основные правила о случаях, размерах, порядке и условиях удержаний из заработной платы в текст Положения об оплате труда или иного локального нормативного акта, регулирующего в организации вопросы оплаты труда. Это позволяет работодателю не объяснять каждый раз причины своего решения работникам, получившим заработную плату в меньшем размере.

Таким образом, только в ТК РФ и иных федеральных законах (ст. 137 ТК РФ) установлены случаи удержаний из заработной платы. Поэтому работодатель не может произвольно вычитать суммы из заработной платы работника, а обязан руководствоваться трудовым законодательством. Эти случаи следующие:

1. обязательные удержания из заработной платы;

2. удержания из заработной платы по инициативе работодателя;

3. удержания из заработной платы по инициативе работника.

Вне зависимости от вида удержаний они осуществляются только работодателем. ­Связано это с тем, что именно работодатель начисляет и выплачивает заработную плату.

ТК РФ ограничивает не только случаи удержания сумм из заработной платы, но и размеры такого уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ) [1]:

1. Общий размер всех «вычетов» при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, ­причитающейся работнику.

2. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

3. В случае удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью другого лица, возмещении вреда лицам в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний не может превышать 70 процентов заработной платы.

Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей судом (на основании исполнительного листа) ежемесячно в размере (п. 1 ст. 81, ст. 106 Семейного кодекса РФ):

1. 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей – на одного ребенка;

2. 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей – на двух детей;

3. 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей – на трех и более детей .

В обязанности работодателя входит удержание налога на доходы физических лиц. Правила его расчета, состав доходов, облагаемых налогов, состав вычетов, льгот и налоговые ставки установлены главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) [2]. Этот налог уплачивают физические лица с получаемой ими заработной платы, вознаграждений, премий и других доходов трудового и нетрудового характера.

Для исчисления суммы налога определяется налоговая база как общая сумма полученных доходов за отчетный период нарастающим итогом с начала календарного года, являющегося налогооблагаемым периодом. Налоговая база подсчитывается по каждой налоговой ставке в отдельности. Налог удерживается по ставке 13%. По ставке в размере 35% удержание осуществляется с доходов: стоимости выигрышей и призов, получаемых при проведении мероприятий в целях рекламы товаров, работ и услуг; страховых выплат по договорам добровольного страхования и других случаях.

Некоторые доходы, выплачиваемые физическим лицам, не облагаются налогом. К таким доходам относятся: государственные пособия, пенсии и др., следовательно, такие доходы не должны включаться в налогооблагаемую базу.

Доходы, облагаемые по ставке 13%, уменьшаются на налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Удержания из заработной платы по исполнительным документам регламентируются Федеральным законом от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с законом №119-ФЗ при исполнении исполнительного документа с должника не может быть удержано более 50% от заработной платы до полного погашения взыскиваемых сумм. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Ограничения размера удержаний не применяются при отбытии исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В перечисленных случаях размер удержаний не может превышать 70% от заработной платы [9].

Таким образом, учет труда и удержаний из заработной платы занимает важное место в бухгалтерском учете организации, поскольку труд и результаты труда занимают центральное место в производственной деятельности любого предприятия. Нормативное регулирование вопросов расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется Трудовым кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и некоторыми другими нормативными актами.


2. ВИДЫ УДЕРЖАНИЙ И ВЫЧЕТОВ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

2.1. Обязательные удержания

Обязательные удержания работодатель обязан осуществить независимо от своей воли в определенных случаях по требованиям третьих лиц. К таким удержаниям, например, относятся:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Необходимо отметить, что все другие удержания ­осуществляются из заработной платы, рассчитанной за вычетом НДФЛ.

2. Удержания по исполнительным документам (листам) происходит в случаях [9]:

- исполнение решений о взыскании периодических платежей (алиментов). Работодатель вычитает алименты из заработной платы работника, оставшейся после уплаты налогов в соответствии с НК РФ;

- взыскание суммы, не превышающей двух МРОТ;

- отсутствие у должника имущества или недостаточность ­имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Однако удержания по исполнительным листам не могут быть применены к ряду выплат, в том числе на выплаты за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника (ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

2.2. Удержания по инициативе предприятия

В отличие от предыдущего вида «вычетов» из заработной платы, удержания по инициативе работодателя – это право, а не обязанность работодателя.

Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и были перечислены в п.1.2.

В этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только при соблюдении в ­совокупности ­следующих условий:

- удержание будет произведено не позднее чем через один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

- работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, работодатель не может самостоятельно удержать указанные суммы, но взыскание можно ­осуществить в судебном порядке [10].

Действующее законодательство не дает определения понятию «счетная ошибка». В силу сложившейся практики к счетным ошибкам относятся ошибки в арифметическом действии при расчете заработной платы, причитающейся работнику, ошибки при введении данных в компьютерную программу и т.п.

Вместе с тем, если заработная плата была излишне выплачена в результате неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то нельзя уменьшить зарплату на этот излишек (ч. 4 ст. 137 ТК РФ).