Смекни!
smekni.com

Операционный аудит (стр. 2 из 2)

6.2.1 Операционный аудит

На современном этапе развития экономических отношений деятельность аудиторских фирм не ограничивается только аудитом финансовой отчетности. Рынок их услуг расширяется и пополняется новыми видами.

Каждый экономический процесс для более четкого понимания его сущности, а также методов и про­цедур его осуществления нуждается в определении цели, объекта и задач, которые он призван решить.

Объекты операционного аудита— технические, технологические процессы создания продукта, функции этих процессов, затраты живого и овеществленного труда на создание конечной продукции.

Цель операционного аудитаопределение эффективности и производительности той или иной подсистемы какой-либо хозяйственной системы.

Задачи операционного аудита<b> — поиск путей оптимального соотношения между потребительной стоимостью и стоимостью; оптимальные способы и формы создания потребительских стоимостей; оценка (всесторонняя и объективная) выполнения заданных параметров работы отдельных структурных подразделений; определение и измерение факторов и причин, обусловивших отклонение от заданных параметров; поиск резервов, разработка мероприятий их мобилизации; исследование особенностей функционирования и развития каждого структурного подразделения; оценка соблюдения принципов внутренней учетной и управленческой политики.

Кроме того, в рамках операционного аудита имеют место более сложные объекты оценки и анализа:

  • глубокое обоснование бизнеспланов;
  • изучение влияния структуры затрат производства на рентабельность предприятия;
  • влияние на рентабельность оборачиваемости оборотных средств и амортизационной политики;
  • разработка рекомендаций по применению данных о затратах для принятия решений на перспективу;
  • обзор состояния процедур внутреннего контроля и подготовка соответствующих отчетов;
  • планирование и разработка новых и реконструкция существующих мероприятий и процедур внутреннего контроля для повышения эффективности выполнения бизнеспроцессов;
  • идентификация недостатков в системе внутреннего контроля и принятие мер, направленных на их ликвидацию;
  • помощь в обеспечении прозрачности компании для клиентов.

Несмотря на то, что общие процедуры сбора данных при проведении операционного аудита приблизительно такие же, как и те, которые используются при проверке финансовых отчетов, между ними имеются существенные отличия [25].

Таблица 6.4. Отличия операционного аудита и аудита финансовой отчетности

Признак Операционный аудит Аудит финансовой отчетности
1 Назначение проверки Обращение основного внимания на эффективность и производительность Обращение основного внимания на то, правильно ли в учете и финансовой отчетности отражены хозяйственные операции
2 Предоставление отчетов Формулирование заключений по операционному аудиту, которые могут существенно изменяться в силу ограниченности распространения заключений и разнообразия характера проверок для установления эффективности и производительности Унификация содержания аудиторского заключения, предоставление ему формализованной формы для достижения общего понимания пользователей (как внешних, так и внутренних)
3 Диапозон применения Касается многих аспектов эффективности и производительности в той или иной хозяйственной системе Ограничение проблемами, которые оказывают непосредственное влияние на объективность представления финансовых отчетов
4 Оценка внутри-хозяйственного контроля: (цель и объемы) 1 Оценка производительности и эффективности контроля, предоставление рекомендаций руководству организации.
2 Определение влияния каких-либо видов контроля на производительность и эффективность
1 Цель оценки – определение масштаба проверки.
2 Тестирование руководства и ответственных лиц по вопросам, которые оказывают непосредственное влияние на точность финансовой отчетности.

В рамках управленческого консультирования операционный аудит осуществляет оценку:

  • текущей стратегии предприятия;
  • технологии процесса производства и реализации продукта (бизнеспроцессы);
  • технологии выполнения основных функций предприятия;
  • структуры управления компанией.

Основная цель аудитора — определение эффективности информационных потоков с дальнейшим совершенствованием системы управленческой информации, которая используется для принятия стратегических решений. Аудиторские процедуры состоят в диагностике системы управления, анализе организационной структуры предприятия и бизнес-процессов, общей оценке управленческой информационной системы.

Таблица 6.5. Составляющие операционного аудита

Кому необходим? Цель Результат
Заказчики 1 Выявить и ранжировать проблемы компании 1 Клиент получает отчет, который содержит подробное описание проблем, связанных со структурой управления, информационным обменом, методами принятия управленческих решений
Акционеры, собственники, руководители, учредители 2 Выделить основные направления развития, обеспечивающие повышение эффективности бизнеса
Когда необходим ? 2 Отчет содержит рекомендации по решению наиболее актуальных проблем развития компании
Потребность 3 Дать подробные рекомендации по решению наиболее острых проблем организации
1 Диверсификация бизнеса.
2 Изменение стратегии.
3 Организационная структура и управление компанией, не отвечающие требованиям рыночной среды
4 Выработать рекомендации по оптимизации организационной структуры и системы управления предприятием 3 Аудиторы предлагают систему мер, направленных на усиление организационной эффективности, изменения организационной и управленческой культуры, а также на усиление управленческой и профессиональной компетентности персонала организации

1 Предварительная диагностика системы управленияпредусматривает проведение бесед с руководящим составом предприятия (директор, финансовый контролер, главный бухгалтер, заместитель директора по производству, руководитель отдела сбыта, главный технолог и др.), а также анализ предоставленных для ознакомления документов (устав предприятия, схема организационной структуры, положение о премировании, бюджетах, финансовые отчеты, отчеты по производству и реализации, формы планирования платежей и т. п.).

По результатам указанных процедур аудиторы делают выводы о том, имеет ли предприятие четко сформулированную стратегию, четко сформированную систему количественных показателей, которые предприятие планирует достичь в будущем. Таким образом, имеет ли четкое представление о том, как может развиваться предприятие в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Отсутствие четкого представления о стратегии компании среди ее руководства отрицательно влияет на функционирование управленческой информационной системы.

2 Анализ организационной структурыпредприятия предусматривает решение поставленных задач: определить, насколько организационная структура является оптимальной в плане распределения полномочий и ответственности; вкакой мере организационная структура содействует прозрачности организационных потоков, исключению их дублирования или потери информации.

При этом аудиторы анализируют предоставленные управленческим персоналом схемы организационных структур предприятия в целом, отдельных структурных подразделений, а также схемы проектов положений об отдельных отделах предприятия, штатное расписание, другие аналогичные документы.

Аудиторы проводят опрос персонала разного ранга с тем, чтобы выяснить, кто и чем фактически занимается, а также осуществляют наблюдение за тем, как выполняются функции отдельными сотрудниками предприятия. По результатам проведенного исследования выявляются недостатки в организации работы предприятия, а также предоставляются рекомендации для ее усовершенствования и повышения эффективности деятельности предприятия в целом.