Смекни!
smekni.com

Современные виды, методы и системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (стр. 4 из 6)

• следствием автоматизации производственных процессов стал спад доли прямых трудовых затрат в структуре себестоимости продукции и рост накладных расходов.

• возросла стоимость ресурсов, не связанных напрямую с производственной деятельностью предприятий: расходы на логистику, наладку и переналадку оборудования, технический контроль продукции, расходы на продажу и т. д.;

• автоматизация учетных процессов позволила npименять более сложные методы обработки первичной информации.

Названные обстоятельства и стали предпосылками появления метода учета затрат по функциям, или ABC-метода (от английского ActivityBasedCosting — ABC). Принципиальное отличие АВС - метода от другихметодов учета затрат и калькулирования состоит в порядке распределения накладных расходов.

Алгоритм его построения выглядит следующим образом:

1) бизнес организации делится на основные виды деятельности (функции, или операции). В частности, ими могут быть: оформление заказов на поставку материалов; эксплуатация основного технологического и вспомогательного оборудования; операции по его переналадке; контроль качества полуфабрикатов и готовой продукции, их транспортировка и др. Количество видов деятельности зависит от ее сложности: чем сложнее бизнес организации, тем большее число функций будетвыделено.

Накладные расходы организации идентифицируются с выделенными видами деятельности;

2) каждому виду деятельности приписывается собственный носитель затрат, оцениваемый в соответствующих единицах измерения. При этом руководствуются двумя правилами: легкостью получения данных, относящихся к носителю затрат; степенью соответствия измерений расходов через носитель затрат их действительному значению.

3) оценивается стоимость единицы носителя затрат путем деления суммы накладных расходов по каждой функции (операции) на количественное значение соответствующего носителя затрат;

4) определяется себестоимость продукции (работы, услуги). Для этого стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (функциям), выполнение которых необходимо для изготовления продукции (работы, услуги).

Таким образом, объектом учета затрат при этом методе является отдельный вид деятельности (функция, операция), а объектом калькулирования – вид продукции (работ, услуг).

АВС - метод, по своей сути являясь альтернативой позаказному методу учета затрат и калькулирования, эффективен для предприятий, характеризующихся высоким уровнем накладных расходов.

2.5. Калькулирование полной себестоимости

Для отечественного учета традиционным является метод калькулирования полной себестоимости, включающий все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. При этом методе все затраты условно делятся на прямые и косвенные. На предприятии организуется учет этих затрат: учет прямых (материальных, трудовых) затрат. Расчет фактической себестоимости материалов, происходит с помощью их оценки методом ФИФО, ЛИФО, по средней себестоимости, по себестоимости каждой единицы. Учет прямых трудовых затрат: начисление заработной платы производится на основании первичных документов финансового учета «Ведомости о выработке», «Наряды», «Табель учета отработанного времени» и т. д. Таким образом прямые затраты можно отнести на конкретный вид продукции.

К косвенным расходам относят общепроизводственные расходы, которые не удается быстро и экономично отнести на конкретный носитель затрат. Косвенные затраты собираются по местам возникновения: котельная, энергетический участок, ремонтная мастерская и т. д. При расчете полной себестоимости возникает проблема распределения косвенных затрат между видами продукции. В качестве базы распределения выбирается тот показатель, который наиболее соответствует накладным расходам каждого производственного подразделения. База для распределения затрат является элементом учетной политики. На практике для распределения производственных накладных расходов между носителями затрат применяются следующие базы:

· Прямые затраты труда в человеко-часах;

· Прямые затраты на рабочую силу (Заработная плата производственных рабочих);

· Время работы оборудования в машино-часах;

· Объем произведенной продукции и т.д.

Недостатком метода полного расчета себестоимости является наличие большого количества условных расчетов при распределении косвенных расходов между видами продукции.

2.6.Калькулирование себестоимости по переменным

издержкам. Система «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»

Сущность системы “директ-костинг” состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат. Только переменные затраты распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным затратам оцениваются остатки готовой продукции на складе предприятия и остатки НЗП.

Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о прибылях и убытках двухступенчатая. Содержит два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль.

Система «директ-костинг» позволяет проводить эффективную политику ценообразования, существенно упрощает нормирование, планирование, учёт и контроль затрат. Верхнюю границу цены определяет рынок. Долгосрочный нижний предел цены показывает какую минимальную цену можно установить, чтобы покрыть полные затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Этот предел соответствует полной себестоимости продукции. Краткосрочный нижний предел цены – это цена, которая способна покрыть только переменную часть издержек. Этот предел соответствует себестоимости, рассчитанной по системе «директ-костинг».

Пример. На предприятии по изготовлению моющих средств, производящем мыло и стиральный порошок двух категорий (обычное и экстра) решили определить минимальные цены продаж.

Исходные данные приведены в таблице.1.и таблице 2.

Постоянные расходы цеха по изготовлению мыла составили 500 д.е., цеха по производству порошка – 1200 д.е. Постоянная часть расходов по управлению предприятием – 2 000 д.е. Определить нижнюю цену продажи каждого продукта.

Таблица 1

Показатели Мыло Порошок
Обычное Экстра Обычное Экстра
Объем производства, шт. 2 000 1 600 3 000 2 000
Объем продаж, шт. 1 600 1 600 2 600 1 500
Заработная плата по изготовлению ед., д.е. 2,50 2,50 0,75 0,75
Материалы на ед., д.е. 1,40 1,60 0,85 1,00
Другие переменные расходы на ед., д.е. 1,10 1,40 0,60 0,85
Постоянные расходы, д.е. 1 200 640 3 600 3 600

Таблица 2

Вид продукции Расходы на рекламу Цена
Мыло Обычное 4 000 8
Экстра 8 000 12
Порошок Обычный 5 200 6
Экстра 3 000

9

Расчет нижней границы цены продаж отражен в таблице 3.

Таблица 3

Мыло Порошок
Обычное Экстра Обычный Экстра
Материалы по изготовлению (прямые) 1,40 1,60 0,85 1,00
Заработная плата на изготовление, д.е. 2,50 2,50 0,75 0,75
Переменная часть общехозяйственных расходов, д.е. 1,10 1,40 0,60 0,85
Переменные расходы по изготовлению, д.е. 5,00 5,50 2,20 2,60
Прямые расходы сбыта, д.е. 4 000 / 1 600 = 2,50 5,00 2,00 3 000 / 1 500 = 2,00
Нижняя граница цены, д.е. 7,50 10,50 4,20 4,60

2.7. Фактический и нормативный методы учета затрат и калькулирования

Учет фактических затрат – это метод последовательного накопления данных о фактически произведенных издержках без отражения в учете данных об их величине по действующим нормам.

Нормативный метод учета предполагает предварительное определение нормативных затрат по процессам, операциям, объектам с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Согласно этому методу фактические затраты определяются по формуле:

Затраты фактические = затраты нормативные + отклонение от норм + изменение норм

Оба метода направлены на выявление и отражение фактической продукции, но первый путем непосредственного учета всех затрат, а второй через отклонения от норм.

Метод учета фактических затрат для отечественных предприятий является наиболее традиционным и распространенным. Основной недостаток заключается в том, что применяя его невозможно оперативно выявлять непроизводительные расходы труда и материалов и устранять причины перерасхода путем принятия оперативных управленческих решений, таким образом учет фактических затрат исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов.

Наиболее прогрессивным является вариант учета нормативных затрат. Нормативный метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, рассчитанная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат. Основными принципы нормативного метода сводятся к следующему:

1.На предприятии создается нормативная база затрат, в которую на основании первичной технологической, конструкторской, финансовой и административной документации заносится информация о нормативных и сметных показателях.

2. На каждый вид изделия составляется нормативная калькуляция себестоимости на основе данных нормативной базы.