Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 7 (стр. 3 из 5)

(1.5)

где: kт.л.1 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности

( kт.л.) в конце отчетного периода;

kт.л.0 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности

(kт.л. ) - начале отчетного периода ;

6 - период восстановления платежеспособности в месяцах ;

Т - отчетный период в месяцах (12 месяцев);

Если коэффициент восстановления платежеспособности примет значение более 1.0, это свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если этот коэффициент окажется меньше 1.0 , то у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

б) Если kт.л. и kоб. больше соответствующих предельных значений или равны им, следует рассчитать коэффициент утраты платежеспособности за 3 месяца:

(1.6)

где: 3 - период утраты платежеспособности;

Т - отчетный период (12 месяцев);

kт.л. норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (kт.л.), равное 2 .

Если коэффициент утраты платежеспособности kут. примет значение больше 1 , то у предприятия имеется реальная возможность не утратить свою платежеспособность.

Таким образом, платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Методика расчета показателей платежеспособности содержит формулы этих показателей и их нормативные значения, а также пояснения каждого показателя.

Прогнозируемые платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов отражает коэффициент покрытия (коэффициент ликвидности). Мгновенную платежеспособность предприятия характеризует коэффициент абсолютной ликвидности. Коэффициент общей платежеспособности предприятия показывает способность покрыть все обязательства предприятия всеми активами.

Анализ и оценка структуры баланса производится на основании определения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Если последние два коэффициента меньше предельно допустимого значения, следует определить коэффициент восстановления платежеспособности. Он свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если коэффициент восстановления окажется меньше нормативного, необходимо рассчитать коэффициент утраты платежеспособности[5].

2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «МЕТАЛЛСБЫТ»

2.1 Краткая характеристика ООО «МЕТАЛЛСБЫТ»

Общество с ограниченной ответственностью «МЕТАЛЛСБЫТ» является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.

Адрес предприятия: г. Курск, ул. 3ая Кожевенная, 42.

Филиалов и собственных торговых точек предприятие не имеет и ведет торговлю со склада по адресу: г. Курск, ул. 3ая Кожевенная, 42. База предприятия является арендуемым помещением.

Общество осуществляет следующие виды деятельности: продажа металлопроката, заключение договоров на поставку (посредническая деятельность), сборка и установка металлоконструкций.

В штате общества 10 человек: директор, бухгалтер, товаровед, мастер, водитель, крановщик, сварщик, грузчики и рабочие.

Организационная структура ООО «МЕТАЛЛСБЫТ» приведена в приложении Б.

Главной целью Общества является хозяйственная деятельность, направленная на оказание услуг и получение прибыли для удовлетворения экономических, социальных и культурных интересов членов трудового коллектива и участников Общества

2.2. Анализ платежеспособности ООО «МЕТАЛЛСБЫТ»

Анализ деятельности предприятия с целью выявления неудовлетворительной структуры баланса и неплатежеспособности предприятия проведем на основании методики представленной в пункте 1.2. "Методика расчета показателей платежеспособности" данной курсовой работы. Так как не было установлено государственного долга перед предприятием, то для анализа необходимо рассчитать основные показатели ликвидности и платежеспособности.

Для анализа были использованы: форма №1 "Баланс предприятия" и форма №2 "Отчет о прибылях и убытках" за четыре квартала 2008года.

Анализируемые периоды – четыре квартала 2008 года. Единица измерения – тыс. руб.

Для проведения анализа рассчитаем необходимые коэффициенты на конец каждого квартала.

1. Коэффициент покрытия (коэффициент ликвидности):

. (2.1)

Данный коэффициент показывает, в какой степени предприятия способно погасить свои текущие обязательства за счет оборотных средств. Нижним пределом коэффициента покрытия можно считать 1.0.

2. Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстро реализуемых в случае надобности. Показатель рассчитывается по формуле:

(2.2)

Нормальное ограничение

.

3. Общая платежеспособность предприятия определяется, как способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами.Коэффициент общей платежеспособности рассчитывается по формуле:

(2.3)

Естественным является следующее ограничение для коэффициента:

4. Коэффициент текущей ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности:

(2.4)

5. Так как полученные значения kт.л. и kоб. меньше предельно допустимых значений, следует определить коэффициент восстановления платежеспособности за 6 месяцев по следующей форме:

(2.5)

где: kт.л.1 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности

( kт.л.) в конце отчетного периода;

kт.л.0 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности

(kт.л. ) начале отчетного периода ;

6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах (12 месяцев);

Данный коэффициент найдем для годового периода, для этого необходимо найти коэффициент текущей ликвидности на начало года:

Так как этот коэффициент оказался меньше 1.0, то у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

В приложении представлена сводная таблица коэффициентов, проанализируем значение коэффициентов и их изменение.

Коэффициент абсолютной ликвидности на конец года составил 0,3%, при его значении на начало года 2%. Это значит, что только 0,3% (из необходимых 20%) краткосрочных обязательств предприятия, может быть немедленно погашено за счёт денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Следует обратить внимание, что этот показатель резко уменьшился за последний квартал года, что может быть связано с резким увеличением кредиторской задолженности предприятия и критическим отсутствием денежных средств. Этот показатель практически в 60 раза ниже нормативного, что может вызывать недоверие к данной организации со стороны поставщиков (сумма задолженности поставщикам составляет, чуть ли не 100% (96,43%) от общей суммы кредиторской задолженности на конец года). Значительный ухудшение данного показателя за отчётный период является отнюдь не позитивным моментом.