Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 7 (стр. 5 из 5)

Ограничением для получения более высоких результатов является нехватка оборотных средств. На этом этапе необходимо спланировать стабилизацию производства путем:

- создания более совершенной системы управления,

- улучшения качества продукции.

3. Потихоньку, мелкими шагами раскачивая производство, предприятию, возможно, удастся установить удовлетворяющие объемы по выпуску продукции и произвести полное погашение кредиторской задолженности.

Для того чтобы решить существующие проблемы, стоящие на сегодняшний день перед предприятием, директору ООО «МЕТАЛЛСБЫТ» необходимо более четко планировать работу маркетинговой службы (более основательно изучать рынки сбыта, искать незаполненные ниши, изучать рынок сырья, тщательнее заниматься вопросами ценовой политики), а также развивать на заводе финансовый менеджмент.

Таким образом, главной целью, предприятия оказавшегося в затруднительном положении, переход на нормальный, обычный режим работы. Для этого необходимо погасить все задолженности. Это достаточно трудно в состоянии неплатежеспособности, но возможно. Следует разработать план по оздоровлению экономической деятельности предприятия. Он может состоять из трех этапов. Необходимо проанализировать состояние ресурсов предприятия на сегодняшний момент и возможности предприятия на будущее. При наличии возможности получить финансовую или товарную помощь предприятие может расплатиться с долгами в включиться в производство. Необходимо также рассмотреть возможность реорганизации общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество с выпуском акций и привлечением капитала.

Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Большая или меньшая текущая платежеспособность (или неплатежеспособность) обусловлена большей или меньшей степенью обеспеченности (или необеспеченности) оборотных активов долгосрочными источниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав курсовую работу на тему «Анализ платежеспособности предприятия» сделаем следующие выводы.

1. Платежеспособность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

2. Платежеспособность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

3. Основными источниками информации для анализа платежеспособности предприятия служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

4. Анализ платежеспособности предприятия осуществляют путем соизмерения наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.

5. Следует отметить, что предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадежного исполнения, исполнения со сбоями и срывами, вплоть до безнадежного состояния, становится как партнер неплатежеспособный, или несостоятельным, наносящим ущерб своим кредиторам.

6. Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Методика расчета показателей платежеспособности содержит формулы этих показателей и их нормативные значения, а также пояснения каждого показателя.

7. Таким образом, главной целью, предприятия оказавшегося в затруднительном положении, переход на нормальный, обычный режим работы. Для этого необходимо погасить все задолженности. Это достаточно трудно в состоянии неплатежеспособности, но возможно. Следует разработать план по оздоровлению экономической деятельности предприятия. Он может состоять из трех этапов. Необходимо проанализировать состояние ресурсов предприятия на сегодняшний момент и возможности предприятия на будущее. При наличии возможности получить финансовую или товарную помощь предприятие может расплатиться с долгами в включиться в производство. Необходимо также рассмотреть возможность реорганизации общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество с выпуском акций и привлечением капитала.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа, М., «Финансы и статистика», 1999.

2. Бенке Л., Холт Н. Полный цикл финансового учета. / Пер. с англ., научная ред. В. Ф. Палий, под ред. Е. И. Еременко. – М.: ОАО «Виктории», 2000.

3. Ефимова. О. В. Финансовый анализ, М., «Бухгалтерский учет».2003.

4. Ковалев В. В. Финансовый анализ, М., «Финансы и статистика» 2000.

5. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

6. Макконел К., Брю С. Экономикс М., Республика 1992.

7. Русак Н. А., Русак В. А. Основы финансового анализа. – М.: ООО «Меркаванне», 2001.

8. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и допол. – Минск: Новое знание, 2001.

9. Севрук М. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2000.

10. Хедервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия. Под ред. Ю. М. Ворапаева. – М.: Финансы и статистика, 2002.

11. Хелферт Э. Техника финансового анализа. / Перев. с англ. Под ред. Л. П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.

12. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. «Методика финансового анализа», М.: Инфра - М, 1999.

13. Экономика предприятия.: Учебник для спец.вузов / Под ред. В. Я. Горфмнеля, В. А. Швандара - 2-е изд., переработанное и дополненное – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ

Коэффициент 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Нормативное значение
Коэффициент покрытия 0,997 0,993 0,989 0,99
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,025 0,063 0,032 0,003
Коэффициент общей платежеспособности 0,85 0,83 0,85 0,93
Коэффициент текущей ликвидности 0,83 0,79 0,82 0,92
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,006 0,005 0,004 0

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Организационная структура ООО «МЕТАЛЛСБЫТ»


[1]Экономика предприятия.: Учебник для спец.вузов / Под ред. В. Я. Горфмнеля, В. А. Швандара - 2-е изд., переработанное и дополненное – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

[2]Ефимова. О. В. Финансовый анализ, М., «Бухгалтерский учет».2003.

[3]Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и допол. – Минск: Новое знание, 2001.

[4]Макконел К., Брю С. Экономикс М., Республика 1992.

[5]Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.