Смекни!
smekni.com

Валютные операции банков с векселями (стр. 2 из 3)

Посреднические операции с векселями

Порядок проведения банками посреднических операций с векселями, которые можно отнести к валютным, зависит от того, на основании какого договора банк осуществляет посредничество.

В случае если банк оказывает клиенту услуги на основании договора комиссии, то в соответствии со ст. 880 ГК по договору комиссии комиссионер (банк) совершает сделки от своего имени, но за счет комитента (клиента), а также приобретает права и становится обязанным по сделке, совершенной с третьим лицом, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Такой формат взаимоотношений предполагает, что при определении порядка проведения операции банк должен руководствоваться нормами, установленными валютным законодательством для него самого.

Если же банк оказывает клиенту услуги на основании договора поручения, то согласно ст. 861 ГК права и обязанности по сделке, совершенной банком, возникают непосредственно у клиента, следовательно, при определении порядка проведения валютной операции банк руководствуется нормами валютного законодательства, установленными для его клиента.

Операции банков с векселями с участием нерезидентов

В этом разделе особо стоит остановиться на отнесении тех или иных операций банков с векселями с участием нерезидентов к текущим либо связанным с движением капитала ("капитальным").

В соответствии с определениями ст. 5-10 Закона № 226-З к "капитальным" операциям относятся:


В соответствии с нормами главы 3 и п. 23 Правил № 115 банки могут выдавать векселя нерезидентам на тех же основаниях, что и резидентам, за исключением выдачи векселей с отсрочкой оплаты.

Передача банками векселей нерезидентам на вторичном рынке возможна при продаже векселей, передаче их в качестве отступного, в залог, а также в качестве "оплаты" за полученные от нерезидента товары (работы, услуги) при том, что в качестве товара в таком случае может выступать и вексель (ст. 128, 129, 425 ГК).

Учитывая, что вексель, как было указано ранее, является денежным обязательством, то определение возможности банка выдать вексель, номинированный в той или иной валюте 6 , должно осуществляться с учетом нормы п. 24 Правил № 72, в соответствии с которой денежные обязательства по валютным операциям между резидентом и нерезидентом могут быть выражены и исполнены в иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

При выдаче банком векселя за денежные средства либо продаже векселя нерезиденту на вторичном рынке эту же норму необходимо принимать во внимание и при определении валюты расчетов за выдаваемый либо продаваемый вексель, которая должна быть указана в договоре на выдачу векселя банка либо в договоре купли-продажи. Ограничения по обязательному совпадению валюты номинала векселя и валюты расчетов в данном случае отсутствуют.

Если банк выдает либо продает нерезиденту вексель за получаемые от него белорусские рубли, то их перечисление согласно п. 23 Правил № 72 должно осуществляться со счета нерезидента, открытого в белорусских рублях в банке Республики Беларусь, либо со счета нерезидента, открытого в банке-нерезиденте иностранного государства, с которым имеется соответствующий международный договор об использовании в расчетах национальных валют, если этот нерезидент, является субъектом валютных операций данного государства. При отсутствии возможности выполнить данное требование стороны вправе предусмотреть в договоре иную валюту расчетов.

Здесь также следует отметить, что при выдаче банками векселей, номинированных в иностранной валюте, теперь не действует ограничение на расчет за выдаваемый банком вексель, номинированный в иностранной валюте и содержащий оговорку эффективного платежа в иностранной валюте, только в валюте номинала векселя.

При выдаче банком векселя нерезиденту в порядке новации происходит прекращение первоначального обязательства между сторонами путем замены его новым обязательством между этими же лицами, но уже по векселю. В этой связи при проведении данной операции банку необходимо учитывать требования п. 8 Правил № 72, определяющие возможность изменения валюты обязательств между резидентами и нерезидентами (кроме операций экспорта/импорта и банковских операций). Согласно нормам названного пункта банк не может выдать вексель, номинированный в иностранной валюте, в качестве новации для прекращения своего обязательства перед нерезидентом, выраженного в белорусских рублях.

Банки также не лишены права выдавать векселя за полученные от нерезидента товары (работы, услуги). Данная операция с точки зрения валютного регулирования имеет двойственный характер. С одной стороны, мы имеем операцию с ценной бумагой резидента, проводимую с участием нерезидента, что является согласно ст. 10 Закона № 226-З "капитальной" операцией. С другой стороны, здесь имеет место получение резидентом товара (работ, услуг) от нерезидента на возмездной основе, что является импортом по определению ст. 1 Закона № 226-З. За этот импорт банк произвел расчет с использованием векселя - ценной бумаги, выполнившей в данном случае функцию расчетного документа, что по определению ст. 5 Закона № 226-З является текущей валютной операцией 7 .

Несмотря на наличие данной юридической коллизии, проведение такой операции не сопряжено с большими сложностями. Первое, что необходимо принимать во внимание, это какую валюту номинала банк вправе указать на векселе. На этот вопрос, как было описано выше, отвечает п. 24 Правил № 72.

Второй важный момент связан с тем, что если операция является текущей, то никаких разрешений (лицензий) на ее проведение не требуется, если же она относится к "капитальной", то в соответствии с п. 21, 22 Правил № 72 она проводится банком в уведомительном порядке.

Аналогичные рассуждения применимы и к случаю, когда банк за полученные от нерезидента товары (работы, услуги) передает ему вексель резидента. Если же банк по такой сделке решил "рассчитаться" векселем нерезидента, то такая операция, исходя из норм Закона о векселе, должна рассматриваться как текущая, если срок платежа по векселю обеспечивает уплату денежных средств не позднее 180 дней с даты поступления товара (выполнения работ, оказания услуг), иначе операция будет считаться "капитальной".

Передача банком нерезиденту векселя в качестве отступного либо в залог не сопряжена ни с какими ограничениями со стороны валютного законодательства ни в части валюты номинала передаваемого векселя, ни в части валюты обязательства, прекращаемого отступным, либо обязательства, исполнение которого обеспечивается залогом векселя. Исключение составляет ситуация, когда предметом таких сделок выступает вексель, по которому совершающий операцию банк является векселедателем либо акцептантом. В этом случае можно говорить о наличии денежного обязательства между резидентом и нерезидентом, требования к валюте выражения которого содержатся в п. 24 Правил № 72.

Оплата векселя банком нерезиденту является "капитальной" операцией проводимой в уведомительном порядке.

Если вексель банка номинирован в белорусских рублях, то при осуществлении платежа по векселю следует руководствоваться нормами п. 23 Правил № 72.

При наличии заключенных со страной регистрации нерезидента международных договоров, предусматривающих возможность расчетов в белорусских рублях, вексель может быть оплачен в валюте номинала на счет нерезидента, открытый в банке, либо на счет этого нерезидента в банке иностранного государства по месту его регистрации. При отсутствии таких международных соглашений со страной регистрации нерезидента белорусские рубли в счет платежа по векселю могут быть перечислены только на счет нерезидента, открытый банке.

Если же нерезидент не имеет подобного счета, то стороны могут урегулировать свои отношения путем соглашения об отступном (прекратить вексельное обязательство банка уплатой держателю необходимой суммы в той валюте, расчеты в которой допускаются законодательством).

Вексель банка, номинированный в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте, предъявленный к платежу нерезидентом, исходя из ст. 41 Закона о векселе, может быть оплачен банком либо в валюте номинала, либо белорусскими рублями по курсу Нацбанка на день наступления срока платежа. В случае если иностранной валютой, в которой номинирован вексель, является валюта, предусмотренная п. 24 Правил № 72, то банк может оплатить такой вексель в валюте номинала без ограничений. Если же валюта номинала не попадает в перечень, вытекающий из данного пункта, то следует оплатить его нерезиденту в валюте номинала.

Возможность и порядок использования белорусских рублей при расчетах с нерезидентом были изложены выше.

Если вексель банка, номинированный в иностранной валюте, содержит оговорку эффективного платежа, то банк должен совершить платеж в валюте номинала векселя. Если валюта номинала соответствует п. 24 Правил № 72, то проблем при оплате банком векселя не возникает. Иначе можно предложить прекратить обязательство по векселю другим способом, как было описано выше.


Получение банками векселей от нерезидента

По определению ст. 5 и 7 Закона № 226-З приобретение любого векселя от нерезидента является "капитальной" операцией, осуществляемой в уведомительном порядке. Исключение составляют случаи получения векселя от нерезидента (на первичном либо вторичном рынке) за переданные ему товары (выполненные работы, оказанные услуги) при условии, что срок платежа по ценной бумаге обеспечивает поступление денежных средств не позднее 180 дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Такая операция валютным законодательством позиционируется как осуществление расчетов по экспорту с использованием ценных бумаг, выполняющих функции расчетного документа.