Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения на конкретном предприятии (стр. 2 из 8)

В Налоговом кодексе ч.2 ст. 253. «Расходы, связанные с производством и реализацией» говорится, что расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

а) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

б) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

в) расходы на освоение природных ресурсов;

г) расходы на научные исследования и опытно - конструкторские разработки;

д) расходы на обязательное и добровольное страхование;

е) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

ж) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с товарно-материальными ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение. Отнесение тары к возвратной или невозвратной определяется условиями договора (контракта) на приобретение товарно-материальных ценностей.

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов.

К расходам на оплату труда относятся:

а) суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;

б) начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;

в) начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг);

д) стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам);

е) сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде и др.;

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционнные контракты).

По группировке затрат по экономическим элементам в каждый элемент включаются расходы на конкретный вид ресурсов. Группи­ровка затрат производится по следующим экономическим элемен­там:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В ОАО «Оренбургоптторг» разрабатывается номен­клатура статей издержек обращения (для торговли). Все затраты, предусмотренные гл. 25 НК РФ могут быть включены в издержки обращения. Тем самым предпри­ятие получает реальное представление об истинной величине зат­рат и прибыли. Однако некоторые виды затрат государство по-пре­жнему регулирует путем их нормирования. К их числу относятся:

- затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков. На приобретение товаров;

- командировочные расходы;

- представительские расходы;

- расходы на рекламу;

- расходы на подготовку кадров.

По этим статьям суммы затрат относятся в полном объеме на издержки обращения, однако превышение фактических затрат над нормативами не должно уменьшать налогооблагаемую прибыль, т.е. на сумму превышения затрат налогооблагаемая прибыль увеличивается.

Номенклатура издержек обращения представляет собой сово­купность издержек в разрезе отдельных статей. Действующая в на­стоящее время на предприятиях оптовой, розничной торговли и общественного питания номенклатура статей издержек обращения определена Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат и включает следующие статьи издержек обращения:

1. Транспортные расходы.

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, поме­щений, оборудования и инвентаря.

5. Амортизация основных средств.

6. Расходы на ремонт основных средств.

7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов и др.

8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производствен­ных нужд.

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

10. Расходы на рекламу.

11. Затраты по оплате процентов за пользование займом.

12. Потери товаров и технологические отходы.

13. Расходы на тару.

14. Прочие расходы.

Расходы на оплату труда включают выплаты заработной платы работникам списочного и несписочного состава за фактически от­работанное время по действующим на предприятии формам и сис­темам оплаты труда, выплаты стимулирующего и компенсацион­ного характера (компенсации за неиспользованный отпуск, ком­пенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми определенного законодательством возраста, компенсационные вып­латы, связанные с режимом работы и условиями труда).

Кроме того, в состав расходов на оплату труда включаются вып­латы и за неотработанное время (оплата отпусков, льготных часов подростков, оплата времени, занятого выполнением государствен­ных обязанностей, оплата вынужденного прогула и т.п.).

Отчисления на социальное страхование включают отчисления во внебюджетные государственные фонды: фонд социального страхо­вания, Пенсионный фонд, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования. Эти отчисления обязательны для всех предприятий и производятся в процентах от расходов на оплату труда по ставкам, устанавливаемым законодательным органом.

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря включают плату за текущую аренду зда­ний, помещений, оборудования и инвентаря, причитающуюся арен­додателю; расходы на содержание в чистоте помещений и прилега­ющих территорий, оплату коммунальных услуг, пожарной и сторо­жевой охраны.

По статье «Амортизация основных средств « отражаются суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов. С 1 января 1998 г. предприятиям предос­тавлено право самостоятельно определять сроки предстоящего по­лезного использования основных средств и методы начисления амортизации. По сроку полезного использования основных средств рассчитывают норму амортизации.

Транспортные расходы по экономическому содержанию представ­ляют собой оплату услуг других отраслей народного хозяйства. По­этому на данную статью относится оплата услуг по погрузке, выг­рузке и перевозке товаров наемным транспортом. Если доставка и погрузка-выгрузка осуществляются своими транспортом и работ­никами, то эти расходы включаются в соответствующие статьи из­держек обращения (амортизация основных средств, расходы на оплату труда, прочие расходы).