Смекни!
smekni.com

Анализ рынка туристских услуг (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава I. Туристский потенциал Тверской области 4

Параграф 1.1. Выгоды экономико-географического

положения региона 4

Параграф 1.2. Культурное наследие Тверской области 11

Глава II. Современное состояние и перспективы

развития туризма Тверской области 15

Параграф 2.1. Современное состояние туристических услуг

Тверской области 15

Параграф 2.2. Перспективы развития туризма

в Тверской области 18

Параграф 2.3. Развитие агротуризма 22

Заключение 25

Список использованной литературы 28

Глава I. Туристский потенциал Тверской области

Параграф 1.1. Выгоды экономико-географического положения региона

Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. При этом у многих посетителей и туристов есть желание посмотреть глубинку России, но транспортные издержки при путешествии на Урал и в Сибирь сопряжены с издержками времени и затратами на дальнемагистральную перевозку. Тверь и Тверская область являются вполне подходящей, близко расположенной туристской дестинацией с высокой туристской привлекательностью для большинства целевых групп посетителей и туристов.

Областной центр г.Тверь является крупным транспортным узлом, здесь проходят железнодорожные магистрали на Северо-Запад (Октябрьская железная дорога), автомобильные дороги Москва-Санкт-Петербург, Москва-Рига. В области разветвленная автодорожная сеть, многие дороги с твердым покрытием.

Значима водная транспортная система - р. Волга, речной порт Твери способен принимать суда с осадкой до 4 м и длиной корпуса судна до 100-150 м, имеется причальная инфраструктура и обустройство для организации массовых речных круизов. Водные туристские ресурсы составляют также Вышневолоцкая водная система, система Верхневолжских озер и водохранилищ. [1]

Индустрия воздушных перевозок представлена аэропортом "Мигалово" с таможенным терминалом (г. Тверь), способным принимать самые тяжелые транспортные самолеты, аэропорт "Змеево" (г. Тверь) - самолеты и вертолеты малой и местной авиации, есть также аэропорт "Крапивня" (Осташковский район), АО "Вертикаль" (г. Торжок).

Тверская область - естественный "купол" Валдайской возвышенности и начало водораздела гигантских водных систем. Здесь берут свое начало такие большие и протяженные реки, как Западная Двина, Днепр, Мста, но, конечно же, главной рекой не только Тверской земли, но и России остается Волга. Исток Волги является уникальным природным и историко-культурным памятником мирового значения. Волга пробегает по Тверской земле первые 685 км, принимая на своем пути 150 притоков.

Жемчужиной Тверской области по праву считается озероСелигер - одно из красивейших озер европейской части России и самое крупное в области, расположено среди холмов и гряд Валдайской возвышенности на севере-западе. Около 160 островов украшают его водное зеркало, состоящее из 14 плесов, общей площадью 252 кв. км. Средняя глубина озера 5-6 м, максимальная - до 26 м. В водится около 30 видов рыбы: снеток, лещ, щука, судак, окунь, уклея, угорь, пелядь и др. [2]

Учитывая огромную протяженность Вышневолоцкой водной системы 1410 км, она проходит по территориям Тверской, Ярославской, Новгородской и Ленинградской областей, данный маршрут по своей сути является межрегиональным, при этом, именно Тверская область может и должна стать его центром со столицей в Вышнем Волочке. К сожалению, в настоящее время Вышневолоцкая водная система, открытая в 1709 году, прямого транспортного сообщения не имеет. Движение судов осуществляется только на верхнем и на нижнем участках системы.

Вышневолоцкий район это идеальное место для развития водных видов спорта, организации областных, всероссийских, а в будущем и международных соревнований.

Другим перспективным местом для развития водных видов туризма является г. Конаково и Конаковский район. Здесь уже регулярно, начиная с 2002 года, проходят Верхневолжские парусные регаты на приз Губернатора Тверской области.

Особенно перспективен для развития яхтинга участок Волги, где уже сейчас имеется сеть современных объектов размещения: пансионат "Энергетик", лечебно оздоровительный центр "Карачарово", комплекс отдыха "Завидово", «Гелео парк» в Эммаусе, "Тверь Парк Отель".

Огромным потенциалом располагает Тверская область и для организации водных туристских походов. В области насчитывается более 50 рек, которые представляют интерес для туристов водников. Есть отдельные участки, где можно заниматься и рафтингом (скоростной сплав на плотах). Особенно перспективными здесь, по мнению специалистов, являются путешествия на байдарках. [3]

Тверь является первым портом для круизных речных судов на Волге, что делает наш город перспективным и для развития круизного туризма. Уже сегодня в Твери экскурсионные услуги оказываются более 15 000 тыс. туристов круизных теплоходов за сезон.

По западной части Тверской области проходит часть исторического маршрута " Путь из варяг в греки". Маршрут этот древний путь из стран Скандинавии через Великий Новгород, тверские и смоленские земли, через Белоруссию и Украину в Константинополь (Стамбул). Путь из варяг в греки это также водный путь, который включает оз. Ильмень , реки Ловать ,Кунью ,Сережу, Торопу, Западную Двину (Даугаву), Касплю, Днепр и Черное море.[4]

Такое обилие водоемов позволяет области иметь значительные не только водные, но и рыбные ресурсы. В водоемах области насчитывается более 30 видов рыб, в том числе таких ценных, как: угорь, судак, жерех, щука, хариус, лещ. Все это говорит о том, что Тверская область очень перспективна для развития туризма, как внутреннего, так и въездного, в том числе и иностранного, связанного с организацией рыбалки.

Туризм интересен не только сам по себе, но и тем, что развитие туризма стимулирует развитие целого ряда отраслей, что нашло отражение в определении «мультипликативный характер туризма». Одной из таких отраслей является сувенирная промышленность. И здесь еще предстоит решить вопрос с разработкой и продвижением узнаваемого туристского сувенира как для отдельных регионов Тверской области, так и для области в целом. [5]

Разные специалиста по-разному оценивают имеющийся туристо-рекреационный потенциал Тверской области, но факт остается фактом - с каждым годом увеличивается количественно и улучшается качественно областная база объектов размещения, что свидетельствует о рентабельности этой отрасли. Постоянно растет и процент загрузки объектов размещения.

Наличие памятников природы, своеобразный растительный и животный мир, низкая плотность населения в большей части районов, отсутствие вредных производств (исключая атомную электростанцию в Удомле) делают регион неповторимым и уникальным, исключительно привлекательным для различных подвидов экологического и других видов туризма.

Мощности природных лечебных ресурсов и их разнообразие позволяют организовать в Тверской области активный и востребованный санаторно-курортный комплекс. По курортному потенциалу Тверская земля является одной из самых перспективных в центре России, учитывая, что большие территории из-за чернобыльской и челябинской аварий атомных реакторов оказались в зоне экологического бедствия, а ряд месторождений питьевой воды и лечебных грязей в Российской Федерации исключен из промышленного освоения.

Если говорить об экологии области, то главным источником загрязнения водных объектов является жилищно-коммунальное хозяйство, с очистных сооружений которого сбрасывается практически весь объем сточных вод. В той или иной степени на водные объекты оказывают влияние ТОО “Осташковский кожевенный завод”, Тверские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, Конаковская ГРЭС, стеклозавод “Индустрия” в пос. Спирово, АО “Тверская мануфактура” в Твери.

К природным лечебным ресурсам Тверской области относятся: месторождения минеральных вод различных типов и групп, предназначенных как для питьевого назначения, так и для проведения бальнеопроцедур. Минеральные воды имеются в Осташковском, Селижаровском, Пеновском, Кашинском, Калязинском, Торжковском, Андреапольском, Калининском, Калязинском и других районов области. В области имеются несколько видов традиционных лечебных грязей, среди которых выделяются сапропелевые и торфяные грязи, активно используемые для различных эффективных процедур грязелечения. [6]

Тверская область очень богата и разнообразна другими природными лечебными ресурсами, такими как: леса, лесопарки, акватории водохранилищ, озер, рек и другие водные объекты, пляжи водных объектов и прилегающие к ним территории, имеющие лечебно-оздоровительный потенциал и выполняющие санитарно-гигиенические функции. В настоящее время в области функционирует 19 санаторно-курортных учреждений, которые по мощности сектора размещения и лечебной базы способны в течение года при равномерной нагрузке обслужить около 300 тыс. человек.

В связи с вышеизложенным, с точки зрения государственной политики развитие санаторно-курортной сферы Тверской области является социально обусловленным, экономически выгодным и стратегически перспективным.

Наиболее привлекательным для Тверской области по наполняемости бюджета всех уровней, развитию смежных с туризмом отраслей экономики, улучшению обстановки на рынке труда и улучшению социальной обстановки является развитие въездного и внутреннего туризма.

Необычайно богат и растительный мир Тверской области. Его многообразие и ресурсный потенциал весьма значительны. Общая площадь лесов составляет почти 60% территории всей области. Леса области очень разнообразны есть лиственные, хвойные, смешанные. Имеются большие участки южной подзоны тайги и дубравы.