Смекни!
smekni.com

Онтология бухгалтерского учета (стр. 2 из 8)

Бухгалтерский учет XXI века.

Можно выделить четыре теории:

1) правовую;

2) психологическую;

3) информационную;

4) лингвистическую.

С началом XXI в. гармонизация национальных учетных систем сменяется конвергенцией, под которой понимают совместную разработку международных и национальных стандартов странами, гармонизировавшими свои учетные системы на основе единых принципов. Результатом этого процесса служит построение более дифференцированной и жесткой системы международного учета, снижение вариативности допускаемых ею методик учета.

Методология бухгалтерского учета, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь, прошла шесть главных этапов.

1.Натуралистический (4000—500 гг. до н.э.). Мысль бухгалтера достаточно примитивна, он хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Сначала просто отразить, затем точность отражения превращается в идеал. Чем точнее учет фиксирует происходящее в хозяйстве, тем лучше. Так возникает центральное понятие бухгалтерского учета — факт хозяйственной жизни.

2.Стоимостный (500 г. до н.э. — 1300 г. н.э.). Появление денег (первые монеты возникли в V в. до н.э.) привело к возникновению нового приема — оценки, которая проводилась во всех случаях, когда деньги выступали в функции меры стоимости. С этого момента объект учета — факт хозяйственной жизни — раздвоился, сначала он отражался в натуральном измерении, а потом (или одновременно) в денежном. Появление денег поделило учет на патримональный и камеральный. В первом упор делался на учет имущества, во втором — на отражение прихода и расхода денег.

3.Диграфический (1300—1850 гг.). Желание и необходимость выявлять финансовый результат хозяйственной деятельности привели к разделению патримонального учета на униграфический (простая запись) и диграфический (двойная запись). В плане счетов произошла революция, так как появились условные счета (счета порядка и метода); счета собственных средств — счет капитала и дополнительный к нему счет прибылей и убытков.

4.Теоретико-практический (1850—1900 гг.). Дальнейшее развитие диграфического учета шло по двум направлениям. Одни бухгалтеры пытались истолковать факты хозяйственной жизни с позиций юриспруденции, другие рассматривали их как экономические, при этом возникал вопрос о приоритете формы (право) над содержанием или содержания (экономика) над формой. Другие бухгалтеры, а их было большинство, значительное внимание уделяли учетной процедуре, что привело к дифференциации счетов, их классификации, развитию различных форм счетоводства.

5.Научный (1900—1950 гг.). В середине XIX в. были заложены основы бухгалтерской науки (счетоведения), сформулирован и обоснован ее категорийный аппарат.

6.Современный (с 1950 г. по настоящее время). Данный этап привел к развитию динамической и статической трактовок баланса и к попыткам их некоторого синтеза.

Более подробно читайте в файле. Архив с ссылками источниками прилагается.

Глава 3.1. История развития счетоводства в России.

В XVIII в. правительство Петра I решительно признало отсталость России и встало на путь реформы, которая затронула многие стороны хозяйственной и социальной жизни страны. Крупнейшим событием в истории русского учета было издание Адмиралтейского Регламента 5 апреля 1722 г. Здесь впервые в России появились слова: «бухгалтер», «дебет», «кредит». В системе учета центральное место занимает учет запасов на складах.

Первой книгой по бухгалтерскому учету, изданной на русском языке, стал «Ключ коммерции» изданной в 1783 г..

Под отечественной учетной традицией здесь следует понимать русский бухучет, объединенный в единую школу счетоводства. Наша отечественная школа счетоводства, называемая русской, впитала в себя все традиции классических школ.

Отечественная школа оставила не менее значительное наследие, чем классические школы, а с ним и много славных имен: Э. Г. Вальденберг, А. М. Вольф, Л. И. Гомберг, Н. Ф. фон Дитмар, Ф. В. Езерский, Е. Е. Сиверс, Н. С. Лунский, А. П. Рудановский, А. М. Галаган и многие другие, - это далеко не полный список представителей отечественной учетной мысли, внесших свой вклад в становление и развитие теории бухгалтерского учета.

Александр Павлович Рудановский (1863 - 1934) - сын безземельного украинского шляхтича, выпускник Харьковского университета, математик по профессии, бухгалтер по призванию. Основные работы Рудановского: "Анализ баланса", "Руководящие начала (принципы) фабричного счетоведения, вытекающие из понятия о себестоимости", "Теория учета. Дебет и кредит как метод учета баланса", "Принципы общественного счетоведения", "Построение баланса", "Построение государственного баланса", "Теория балансового учета".

Диалектическую логику счетоводства, начало которой положил А. П. Рудановский, далее попытается развить его ученик Александр Михайлович Галаган (1879 - 1938). Однако профессиональной дружбы из этого не получилось, т. к. взгляды ученика и учителя впоследствии разошлись. А. М. Галаган стал более влиятельной фигурой в методологии бухгалтерского учета, но и пострадал значительно больше. Им восхищались, его превозносили, но затем завистники низвергли с пьедестала, а его взгляды на учет объявили "галагановщиной". Над ним был организован специальный показательный общественный суд, в результате чего ему было запрещено заниматься преподавательской работой, и в 1938 году А. М. Галаган умер. Немногим раньше, в 1934 г., внезапно умер А. П. Рудановский, которому тоже немало досталось от борцов с "буржуазными пережитками".

Термин бухгалтерский учет для обозначения дисциплины впервые был введен в употребление известным бухгалтером Николаем Аркадьевичем Кипарисовым (1873 - 1956), активным последователем и проводником немецкой учетной мысли. Для справки: Н. А. Кипарисов оставил после себя много письменных трудов, среди них "Элементарный курс балансового учета" - учебник, который в 1933 г. вышел в Харькове на украинском языке. Ему также принадлежит фундаментальная работа "Теория бухгалтерского учета" и др.

Тройная «русская» бухгалтерия.

Иногда эта критика носила курьезный характер, но иногда отмечались недостатки, многие из которых не преодолены до сих пор:

1) совпадение итогов в регистрах двойной бухгалтерии создает иллюзию безошибочности работы счетоводов, однако самые существенные ошибки, связанные с отнесением сумм не на те счета, а также ошибки в натуральных единицах не раскрываются через механизм двойной записи,

2) выведение финансового результата возможно только путем инвентаризации и за истекший период времени и др.

Однако значение идей, заложенных в русской бухгалтерии, было не в том, что она отменяла двойную или являлась новой формой последней, а в том, что она, значительно опережая свое время, выдвигала перед учетом ряд новых целей, которые не могли быть решены старыми традиционными бухгалтерскими методами.

Все идеи были совершенно новыми для современников. Им было трудно оценить их, и, тем не менее, бухгалтерский конгресс в Шарлеруа (1912г.) в Бельгии рекомендовал наряду с логисмографией Д. Чербони и статмографией Э. Пизани изучение во всем мире русской бухгалтерии.

Теории И.П. Шмелева. В 1895г. была издана в Москве его работа «Новая четверная бухгалтерия», а в 1897г. вышло ее второе издание.

Сущность теории И.П. Шмелева составляет четкое разграничение в учете пермутаций (движения ценностей, не меняющие итога баланса) и модификаций (движения ценностей, изменяющие итог баланса). Основной регистр - книга операционно-функциональная. Бухгалтерский баланс - документ, отражающий движение капитала. Под объектом учета понимаются не сами ценности, а их движение, статика - только часть, момент динамики. В связи с этим можно сформулировать постулат Шмелева: Сумма оборотов по кредиту имущественных и личных счетов, а также по кредиту счетов собственных средств равна сумме оборотов по дебету имущественных и личных, а также по дебету счетов собственных средств.

Усовершенствование двойной бухгалтерии.

Среди работ И.Ф. Валицкого есть брошюра, написанная им в 1976г., на которую и сейчас можно встретить ссылку в зарубежной печати. Это была попытка создания макроучета. Макроучет он понимал как бухгалтерию, ведущуюся с помощью статистических методов, ибо в основе записей лежат не документы бухгалтерской регистрации, а акты (сообщения присутственных мест) статистического исчисления.
Техника учета состояла в выписке мемориальных ордеров по поступающим первичным документам. Счета, по которым должен был вестись учет, делились на два ряда: счета народного дохода и счета народного богатства.

Если И.Ф. Валицкий раздвигал границы двойной парадигмы, то С.Ф. Иванов и Э.Э. Фельдгаузен и расширяли их, и углубляли ее. В центре внимания обоих были принципы промышленного учета.

Еще в 1872г. С.Ф. Иванов писал о необходимости «иметь возможность показать не только количество выработанного материала, но и количество оставшегося в производстве, а главное - стоимость того и другого». Таким образом, была выдвинута задача создания специальных счетов для учета затрат, они получили название счетов производства. Потом их назовут калькуляционными. Ему же принадлежит идея нормирования затрат, под которой он понимал определение «приблизительной нормы издержек», и отнесения всех общих затрат на специальный счет без распределения их по вырабатываемым видам изделий, т.е. предполагал включение в себестоимость, по нашей терминологии, только прямых расходов.