Смекни!
smekni.com

Онтология бухгалтерского учета (стр. 4 из 8)

В 30-е гг. получил самое широкое, почти повсеместное, распространение новый вид учета — оперативный. Его зарождение должно быть отнесено к первым годам Советской власти и связано с работами М.П. Рудакова, Р.С. Майзельса, А.В. Вейсброда и В.В. Цубербиллера. Статистический учет того времени подвергался большой деформации. Попытка создания теории и практики единого социалистического учета и теоретически, и практически оказалась несостоятельной. Признание двойной записи методом бухгалтерского учета, техническим приемом, естественно, приводило к торжеству балансовой теории. Этот взгляд разделяли наиболее видные авторы того времени Я.М. Гальперин, Н.А. Кипарисов, Н.А. Леонтьев. В 30-е гг. преобладали различные варианты карточных форм, особенно развивался дефинитив.

Но к 40-м гг. получила распространение мемориально-ордерная форма, при которой стали широко применять накопительные ведомости.

В 50-х гг. решили покончить с хронологической регистрацией. Так возникла журнально-ордерная форма. Она подвела черту под развитием ручных форм регистрации, ликвидировав технически и сохранив по существу двойную запись, упразднив хронологическую регистрацию и создав условия широкого применения позиционной записи для целей аналитического учета.

Журнально-ордерная форма стала, бесспорно, самым экономичным способом регистрации фактов хозяйственной жизни. Журнально-ордерная форма была определенным этапом в развитии счетоводства, многие даже считали ее камнем советской бухгалтерии.

С середины 50-х годов полу­чает мощный толчок механизация учета. Главным идеологом машинной бухгалтерии стал Василий Иванович Исаков. Он фор­мирует таблично-перфокарточную форму счетоводст­ва, создает учение о комплексной механизации и автоматизации учета. Со временем положения таблично-перфо­рационной формы трансформировались и породили целую серию разнообразных машинно-ориентирован­ных форм счетоводства.

Благодаря Исакову и его последователям в будни почти каждого бухгалтера вошли такие проблемы, как унификация и стандартизация первичных доку­ментов, проектирование машинных сводок — учетных регистров и т. п.

Положение резко изменилось в связи с появлением электронных вычислительных машин. Возник миф об их чудодейственных свойствах: они могут выполнять самые трудные логические операции, сочинять музыку и стихи и т. п.

В дальнейшем последовало разочарование. Потре­бовалось множество работников на обслуживание ма­шин, бухгалтерам к их прежней работе прибавились новые заботы. Возник глубокий кризис в ее использовании.

На грани 50-60-х годов стали видны недостатки существовавшей системы уп­равления экономикой. Стала осуществляться перестройка социально-экономических отношений в стране, была предпринята попытка возрождения классических принципов бухгалтерского учета.

В послевоенные годы - годы восстановления разрушенного хозяйства – большое внимание журнал уделял вопросам подготовки квалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету. После войны лишь около 5% главных бухгалтеров предприятий имели высшее образование, а страна нуждалась в образованных и квалифицированных специалистах. Также в эти годы в журнале были открыты новые рубрики – “Научная жизнь”, Из истории учета” и “Учет за рубежом”.

Процесс унификации бухучёта напрямую связан с фундаментальными изменениями в мировой экономике в результате международной интеграции и интернационализации хозяйственной деятельности. Международная стандартизация учёта в полной мере отвечает интересам транснациональных компаний.

Очевидно, что переход на МСФО не должен быть самоцелью. Ведь в действительности ни одна промышленно развитая страна в мире не использует МСФО полностью как национальные стандарты. Как правило, схожи общие принципы национального учёта и МСФО, однако зачастую системы учёта имеют значительные отличия.

Отечественная система бухгалтерского учёта традиционно ориентирован на фискальные цели и возникает проблема необходимости ведения учёта одновременно для налоговых органов и для целей финансового рынка, не говоря о том, что из-за несовершенства нашего налогового законодательства и низкой правовой культуры практически все предприятия ведут так называемую “чёрную” бухгалтерию.

Следует отметить, что в качестве ориентира для реформирования российского бухучёта предпочтение изначально отдавалось американской системе GAAP. Однако GAAP это по своей сути слабо систематизированная и постоянно изменяющаяся интерпретация принципов и правил бухучёта и методов исчисления прибыли, отражающая только американскую специфику. Иными словами, GAAP – это система бухучёта, которая развивается эволюционным путём и подстраиваться под неё нецелесообразно.

Более подробно читайте в файле. Архив с ссылками источниками прилагается.

Глава 3.2. Развитие счетоводства в Америке.

Цели бухгалтерского учета

Если бы мы попытались определить теоретическую концепцию, принятую бухгалтерами США, мы могли бы сказать так: бухгалтерский учет необходим для исчисления финансовых результатов хозяйственной деятельности отдельно взятого предприятия. Методы такого исчисления могут быть различными.

Поскольку высокоразвитые в экономическом отношении страны считают необходимым облагать Прибыль, исчисленная по данным финансового учета, может не совпадать с ее величиной, показанной в управленческом учете. Это не фальсификация данных, а сознательный открытый подход к достижению различных целей — исчисление налогооблагаемых сумм и оценка администрацией результатов своей работы.

Методология: девять принципов американской бухгалтерии

Каждая эпоха выдвигает своих учителей. Сейчас все взоры обратились к американцам, создавшим свою школу бухгалтерского учета.

Идеи ее наиболее ярких представителей — Л. Черча (1866-1936), Р.Х. Монтгомери (1872—1953), В.Э. Патона (1889-1991), Д.О. Мэй (1875-1961) — обусловили формирование тех девяти принципов, знание которых составляет непременное условие изучения бухгалтерского учета.

1. Двойственность. Каждый факт хозяйственной жизни должен быть отражен дважды в одинаковой сумме — по дебету одного и кредиту другого счета. Принцип вытекает из балансового уравнения А=П+К. где А — актив, П — пассив (привлеченные средства, кредиторская задолженность), К — собственный капитал фирмы. И тут надо обратить внимание на то, что в основе нашего баланса лежит уравнение А=П, где под пассивом понимаются все источники (как собственных, так и привлеченных) средств.

2. Измеритель. Только выраженный в деньгах факт хозяйственной жизни может стать объектом бухгалтерского учета. В отличие от российской теории, признающей и денежный, и натуральный измерители, в США подчеркивают исключительную роль только денежного. Это не случайно. Мало того, если объект не получил денежного выражения, то он не может быть включен в учетную совокупность. Гораздо важнее другое. Благодаря тому, что провозглашается принцип только денежного измерителя, то и объектом бухгалтерского учета признается только стоимостное, но не натуральное движение ценностей, что особенно важно в учете основных средств и товарно-материальных ценностей.

3. Предприятие. Фирма должна быть юридически самостоятельна по отношению к своему (своим) собственнику. Расчетные счета собственника и фирмы раздельны, и ответственность по обязательствам друг друга не пересекается. (Интересно отметить, что Л. Пачоли не знал этого принципа.) У нас этот принцип признается, но не акцентируется. На практике администраторы очень часто путают свое и чужое.

4. Непрерывность. Предприятие, однажды возникнув, будет существовать вечно. Это очень своеобразный принцип, ибо противоречит здравому смыслу: всякий человек знает, что умрет, тем более любой завод, магазин, салон и т.п. не могут существовать постоянно. Принятое допущение позволяет очень успешно исчислять финансовые результаты и отказаться от бессмысленных попыток переоценки учитываемых объектов. В самом деле, если предприятие существует вечно, зачем переоценивать его активы. Напротив, если предприятие ликвидируется, то его наследство должно быть оценено по текущей рыночной стоимости, а не по их исторической оценке.

5. Себестоимость. Объекты бухгалтерского учета должны быть оценены по цене приобретения и расходам, связанным с их доставкой, установкой, наладкой и пуском в эксплуатацию.

В России также благодаря трудам выдающегося русского бухгалтера А.П. Рудановского (1863—1934) принцип себестоимости как единственно правильный получил признание и закреплен в нормативных документах.

Особенностью учета торговых скидок в США является то, что они связываются не с определенными видами товаров, а со сроками оплаты счетов. Если фирма оплачивает счет контрагента раньше-оговоренного срока, она получает скидку и платит меньше. Просрочка платежа влечет уплату пени.

Такой подход приводит к сформированию по каждому товару двух видов цен:

· брутто — цена, указанная в товарном документе (счете, фактуре, накладной)

· нетто — брутто-цена за минусом скидки за досрочную оплату.

6. Консерватизм. Если себестоимость объекта выше его продажной цены, т.е. в случае потенциального убытка, объект показывается в отчетности по продажной цене. Таким образом, возникший убыток отражается в том отчетном периоде» в котором он был выявлен, а прибыль — в том, когда она была фактически получена, т.е. а данном случае мы можем сформулировать два очень важных правила:

1.доходы, потенциально сформированные в данном отчетном периоде, должны быть показаны в том отчетном периоде, в котором они будут реализованы;