Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Перерабатывающий комплекс Стойленский (стр. 5 из 5)

Кул = А1+А2/П1+П2 (12)

Кулн.г. = (2397+11848)/(15766+13144)=0,49

Кул к.н. = (1423+12244)/(27919+20744)=0,28

Допустимое значение – 0,7-0,8

Оптимальное значение – 1,5

В соответствии с законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» структура баланса признается неудовлетворенной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

1) Кул < 2

2) коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,1

Анализ ликвидности показал, что баланс ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» считается ликвидным. Коэффициент текущей ликвидности показал, что предприятие не ликвидно, так как оптимальная величина коэффициента составляет на начало года 0,96, на конец года 0,69.

Коэффициент абсолютной ликвидности показал, что предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств 0,08 и 0,03 часть краткосрочных обязательств, что оценивается отрицательно, так как допустимое значение этого коэффициента от 0,2 до 0,7.

Коэффициент уточненной ликвидности показал, что текущие обязательства предприятие может погасить за счет средств на расчетном счете краткосрочных ценных бумаг и поступлений по расчетам меньше, чем допустимое значение коэффициента, которое составляет 0,7-0,8.

Таким образом, предприятие ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» считается не платежеспособным, так как выполняется следующее условие: Ктл < 2.

По данным баланса ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» за 2004 год проведен анализ хозяйственной деятельности. На работу предприятия оказали влияние изменения различных экономических показателей. Анализ финансовой устойчивости показал, что на предприятии сложилось кризисное состояние. Предварительная оценка статей баланса ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» показала, что валюта баланса увеличилась на 7667 тысяч рублей. На предприятии существует нарушение расчетно-платежной дисциплины с покупателями, так как есть снижение дебиторской задолженности на 3,4%. Также отрицательно сказывается наличие кредиторской задолженности, удельный вес которой увеличился на 19,4%.

Баланс предприятия за 2004 год считается не ликвидным. По показателям ликвидности можно сказать, что в целом предприятие является не платежеспособным, так как коэффициент текущей ликвидности на конец года меньше 2 (0,69<2). В пассивной части баланса преобладает удельный вес собственного капитала. Это говорит о финансовой зависимости предприятия. В течение года оно прибегало к займам.

Все эти показатели сыграли не мало важную роль в работе предприятия. Но для того, чтобы финансовое состояние ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» улучшилось необходимо провести следующие мероприятия:

а) улучшить расчетно-платежную дисциплину во избежание больших задолженностей;

б) эффективно использовать свои производственные мощности;

в) необходимо сократить обороты дебиторской и кредиторской задолженности, что позволит ускорить оборачиваемость капитала.

Благодаря этим мероприятиям предприятие будет эффективнее развивать свою деятельность и достигать наилучших результатов.