Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 10 из 23)

1. В чем заключается основное балансовое уравнение.

2. Обязательно ли в соответствии с МСФО представлять приложения к отчетности.

3. Выделите особенности составления промежуточной отчетности.

4. Какие периоды времени можно назвать промежуточными периодами для целей составления отчетности.

5. Какой период является отчетным в соответствии с МСФО.

6. В каком отчете представлена информация о финансовом состоянии предприятия.

7. Существует ли взаимосвязь между различными формами отчетности.

Объясните свой ответ.

Рекомендуемая литература по теме 3:

1. Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. – М.: Главбух, 2000. – 156 с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

3. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Практич. пособ. – М.: Экономика и жизнь, 2000. – 302 с.

Тема 4. Учет активов и раскрытие информации о них в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами

4.1. Учет основных средств: признание, оценка и раскрытие в отчетности (МСФО16)

4.2. Нематериальные активы: признание, оценка и раскрытие в отчетности

(МСФО38)

4.3. Учет товарно – материальных запасов (МСФО 2)

4.4. Учет финансовых вложений

4.1. Учет основных средств: признание, оценка и раскрытие в отчетности (МСФО16)

К основным средствам относятся материальные ( имеющие материально – вещественную форму) активы, которые отвечают двум требованиям:

• используются в деятельности компании для производственных,

административных целей или для сдачи в аренду и не предназначены для перепродажи;  срок эксплуатации объектов превышает один год.

Кроме того, нужно учитывать, что объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

• с большей долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

• себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.

Первоначальная оценка основных средств. При признании в учете объект основных средств должен быть оценен по фактической стоимости, которая состоит из покупной цены, включая импортные таможенные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, и расходов, связанных с доставкой, монтажом и пуском в эксплуатацию объекта. Необходимым условием для включения любых затрат в фактическую стоимость является непосредственная связь их с приобретением объекта или доведением его до рабочего состояния.

Первоначальная стоимость определяется либо исходя из величины денежных средств, уплаченных в ходе сделки, либо на основании денежной оценки, когда оплата полностью или частично производится неденежными средствами. Денежная оценка, как правило, совпадает со справедливой стоимостью актива, переданного организацией, скорректированной на сумму денежных средств, если таковые были переданы или получены в процессе обмена.

Последующие затраты, относящиеся к уже признанному объекту основных средств, должны увеличивать его балансовую стоимость, если существует достаточная уверенность, что будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные показатели, будут получены компанией (реконструкция актива с целью увеличения срока полезного использования, увеличения мощности, улучшения качества выпускаемой продукции, сокращения затрат по основной деятельности).

В остальных случаях последующие затраты признаются текущими расходами того периода, в котором они были произведены.

Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных средств на себестоимость реализованной продукции, который обусловлен конечным сроком полезного действия основных средств в связи с их физическим и моральным старением. Периодическое списание стоимости актива позволяет обеспечить соответствие доходов и расходов.

Факторы, влияющие на исчисление величины амортизации:

• первоначальная стоимость основных средств;

• ликвидационная стоимость основных средств;

• амортизируемая стоимость основных средств;  предполагаемый срок полезного использования.

Предприятие само выбирает метод амортизации. Применяемый метод амортизации должен отражать характер экономических выгод, извлекаемых предприятием при использовании объекта основных средств.

В соответствии с МСФО амортизация начисляется по всем основным средствам, за исключением земли, так как земля, как правило, имеет неограниченный срок использования.

Методы начисления амортизации в соответствии с МСФО:

• метод равномерного (прямолинейного списания) – стоимость объекта равномерно списывается в течение срока его службы. Сумма амортизационных отчислений для каждого периода рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости (первоначальная стоимость минус ликвидационная стоимость) на число отчетных периодов эксплуатации объекта;

• метод суммы изделий (пропорционально объему продукции) - накопленный износ увеличивается ежегодно в прямой зависимости от единиц работы или использования. Амортизируемая стоимость делится на предполагаемое число единиц работы, после чего определяется износ на единицу работы или использования. Данный показатель является базой для начисления ежегодной амортизации;

• метод уменьшаемого остатка – ускоренный метод начисления амортизации, предполагает уменьшение суммы амортизации на протяжении срока полезного использования актива. В качестве множителя, как правило, используется коэффициент 2.

Особенности метода уменьшаемого остатка:

- ставка умножается не на амортизируемую стоимость, а на остаточную стоимость;

- в последний год списывается величина амортизации, необходимая для достижения ликвидационной стоимости.

Если физический или моральный износ объекта основных средств превышает или отстает от суммы годовых амортизационных отчислений, в соответствии с МСФО следует изменить величину амортизации, подлежащей периодическому начислению.

При изменении величины амортизации не корректируется амортизация, признанная в предыдущие периоды, и пересматриваются амортизационные отчисления, относящиеся к текущему и будущим периодам. Для определения новой годовой величины амортизационных отчислений амортизируемую стоимость (по состоянию на момент пересмотра амортизационных отчислений) следует поделить на оставшийся срок полезного использования.

Переоценка. Выше был рассмотрен стандартный порядок учета основных средств. МСФО допускает применение альтернативного порядка учета: после первоначального признания в качестве актива основные средства учитываются по переоцененной стоимости, являющейся их справедливой стоимостью на дату переоценки, за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии.

Если активы были однажды переоценены, они должны подвергаться это процедуре каждый раз, когда их реальная цена отличается от их учетного значения.

Увеличение стоимости в результате переоценки относится на собственный капитал организации как доход от переоценки. Когда этот доход реализован (например, при реализации актива), его можно отнести к нераспределенной прибыли.

Выбытие основных средств может быть отражено в учете как ликвидация, продажа, обмен или безвозмездная передача.

Проводки по выбытию основных средств: кредитуется счет основных средств на величину балансовой стоимости и дебетуются счета накопленный износ и убытки от выбытия основного средства на величину остаточной стоимости основного средства.

При обмене однотипных основных средств – стоимость приобретенного актива равна стоимости выбывшего актива, что не ведет возникновению прибыли и убытка.

При безвозмездной передаче основных средств другим организациям необходимо произвести оценку рыночной стоимости передаваемого объекта. Прибыль или убыток, равный разнице между балансовой и рыночной стоимостью учитывается как безвозмездная передача.

Прибыли и убытки, возникшие в результате выбытия основных средств, отражаются в отчете о прибылях и убытках как прочие доходы и расходы.

Аренда в соответствии с МСФО 17 «Аренда» – это контракт, в соответствии с которым арендатор (пользователь) выплачивает арендную плату арендодателю (собственнику) за право использования объекта аренды.

Классификация аренды в соответствии с МСФО основывается на том, в какой степени риски и вознаграждения, связанные с владением арендуемым активом, перекладываются на арендатора или сохраняются у арендодателя.

Финансовая аренда – это аренда, при которой происходит переход к арендатору всех рисков и выгод, связанных с владением активом. При этом право собственности может и не передаваться.

Операционная аренда – это любая аренда, кроме финансовой. Операционная аренда предполагает, что основные риски и выгоды, связанные с владением активом остаются на стороне арендодателя.

В соответствии с МСФО при учете аренды прежде всего необходимо определить разновидность заключаемого договора аренды.

Бухгалтерский учет арендных операций

Операционная аренда
Арендатор Арендодатель
начисление расходов по аренде производится на равномерной основе, если другой способ не предусмотрен договором; в бухгалтерском балансе арендуемый объект отражается как объект основных средств;

одновременно расходы по аренде

отражаются в отчете о прибылях и убытках;

доход от аренды отражается равными долями, если другой способ не

предусмотрен договором;

платежи по договору аренды могут не совпадать со временем начисления

расходов по аренде

затраты, включая начисления износа, отражаются как расходы;
поступление платежей от аренды может не совпадать со временем начисления дохода от аренды.
Финансовая аренда
В бухгалтерском балансе арендатора отражаются сведения о стоимости арендуемого имущества как объекта основных средств и о соответствующих

обязательствах по оплате;

В бухгалтерском балансе арендодателя арендуемое имущество отражается в составе долгосрочной дебиторской задолженности;
Арендуемые средства должны учитываться по их справедливой стоимости или по дисконтируемой стоимости минимальных арендных платежей, если этот показатель оказывается ниже показателя справедливой стоимости; Доход отражается, как постоянная периодическая получаемая отдача с чистой невозвращенной суммы вложений арендодателя;
Обязательства по договору аренды разделяются на две части: долгосрочные обязательства и текущие обязательства. Финансовая составляющая арендной платы не отражается как обязательство; Арендодатель отражает прибыль или убыток от «прямой продажи» имущества, сданного в аренду по нормальной цене реализации, и финансовый доход в течение срока аренды;
В момент начала аренды указанные в бухгалтерском балансе стоимость арендуемого имущества и сумма При указании искусственно заниженной процентной ставки финансового дохода часть прибыли, показываемая как
предстоящих платежей по договору аренды обычно совпадают; прибыль от реализации арендуемого имущества, не должна превышать коммерческой процентной ставки

финансового дохода;

В последующие периоды чистая стоимость арендуемого объекта уменьшается на сумму начисленного износа, а сумма обязательств – на сумму произведенных выплат; Первоначальные прямые затраты признаются немедленно в качестве расхода, либо равномерно списываются на расходы на протяжении всего срока аренды.
Период начисления износа для арендуемого имущества должен определяться как наименьшее из двух: весть срок аренды и срок эксплуатации имущества;
Первоначальные прямые расходы включаются в стоимость арендуемого актива.

4.2. Нематериальные активы: признание, оценка и раскрытие в отчетности (МСФО38)

В соответствии с МСФО нематериальный актив (НМА) – это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, используемый при производстве товаров или оказании услуг, для сдачи в аренду или в административных целях.