Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 11 из 23)

Нематериальный актив должен признаваться только когда выполняются два условия:

• существует высокая вероятность получения будущих экономических выгод, заключенных в активе;

• стоимость актива может быть измерена.

Примеры нематериальных активов по МСФО:

- патенты;

- торговые марки;

- лицензии;

- авторские права;

- деловая репутация (обязательно выделяется в отдельную категорию)

Деловая репутация возникает и признается в учете только при покупке целого бизнеса.

Деловая репутация (Гудвилл) – это превышение стоимости покупки над справедливой стоимостью приобретенных активов и обязательств по состоянию на дату совершения операций.

Деловая репутация представляет собой платеж, производимый покупателем в предвидении будущих экономических выгод.

Деловая репутация признается в качестве актива и учитывается по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения.

В соответствии с МСФО, срок полезной службы деловой репутации не должен превышать двадцати лет с момента первоначального признания. Амортизация за каждый период признается как расход.

Если стоимость приобретенных чистых активов превышает стоимость покупки, то имеет место отрицательный гудвилл, который незамедлительно признается в отчете о прибылях и убытках. При этом предварительно необходимо провести проверку полноты учета и оценки всех активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой компании.

Гудвилл, возникший в результате деятельности отдельной компании, а не как следствие объединения компаний, не признается в качестве нематериального актива, поскольку он не соответствует определению обособляемого (идентифицируемого) неденежного актива, контролируемого компанией, стоимость которого может быть достаточно надежно измерена

Создание актива внутри компании подразделяют на две стадии: - фаза научного исследования; - фазу конструкторских разработок.

Исследование – это оригинальное и плановое изыскание, предпринятое с целью получения новых научных или технических знаний и идей. Пример исследований – поиск альтернативных продуктов или процессов.

Все затраты на стадии исследования признаются расходами того периода, в котором они были понесены.

Разработки – это применение научных открытий для планирования новых или существенно улучшенных материалов, устройств, систем до начала их коммерческого производства или применения. Пример разработок – конструирование и испытание опытных образцов.

Расходы на стадии разработок могут быть признаны нематериальным активом только при удовлетворении следующим критериям:

• наличие достаточных ресурсов для завершения разработки;

• способность надежно оценить затраты;

• вероятность создания будущих экономических выгод;

• намерение завершить НМА и способность его использовать или продать;  техническая осуществимость завершения НМА.

Если эти требования МСФО для регистрации затрат на этапе разработки не соблюдаются, то все понесенные затраты рассматриваются как расходы текущего периода.

Первоначально НМА следует оценивать по себестоимости, которая включает покупную цену, с учетом импортных пошлин и невозмещаемых налогов на покупку, а также прямо относимые затраты на подготовку актива к предполагаемому использованию.

Последующие затраты на НМА должны признаваться в качестве расходов при их совершении, кроме случаев когда имеется вероятность того, что эти затраты позволят активу создавать будущие экономические выгоды сверх первоначальных и могут быть надежно измерены, в таком случае они должны увеличивать балансовую стоимость актива.

Допустимый альтернативный подход как и по основным средствам – учет по переоцененной стоимости.

Амортизация НМА должна производиться на систематической основе на протяжении наилучшего оцененного срока полезного использования, который не должен превышать 20 лет с момента, когда актив доступен для использования.

При расчете амортизации нематериальных активов используется метод прямолинейного списания. Для нематериальных активов может использоваться прямой метод списания, то есть сразу по кредиту счета самого актива. Это особенно характерно для неотчуждаемых нематериальных активов, таких как деловая репутация.

Как и в отношении других имущественных объектов, в финансовой отчетности должна быть раскрыта информация о нематериальных активах, существенная для понимания деятельности компании. Среди такой информации - сроки полезного использования, избранные способы амортизации, стоимость без учета амортизации и сумма накопленной амортизации (с учетом убытков от снижения стоимости) на начало отчетного периода, подробная информация о движении нематериальных активов в течение отчетного периода и изменениях в их стоимости. Данные сведения приводятся по каждому виду нематериальных активов. В зависимости от конкретных обстоятельств может потребоваться раскрытие дополнительной информации.

4.3. Учет товарно – материальных запасов (МСФО 2)

Все товарные запасы отличаются двумя общими характеристиками:  они принадлежат компании на праве собственности;  полностью готовы для продажи потребителям.

Запасы материальных активов (inventories) образуются в процессе хозяйственной деятельности практически любой компании. Они могут включать приобретенные товары и/или произведенную готовую продукцию, предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности компании, а также находящиеся в процессе производства с целью последующей продажи предметы. Кроме того, запасами являются приобретенные или произведенные сырье и материалы, которые используются компанией в производственном процессе.

В состав запасов не входят оплаченные клиентом, но не отгруженные ему товары, а также товары, переданные на комиссию.

Для целей финансовой отчетности запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости (cost) и чистой стоимости реализации (net realisable value). Последней считается предполагаемая продажная цена при нормальном ходе дел за вычетом возможных затрат на выполнение работ и возможных затрат на продажу. Оценка запасов предполагает сравнение себестоимости запасов и чистой продажной стоимости для выбора наименьшей из этих двух оценок. При этом обычно исходят из того, что в нормальных условиях чистая продажная стоимость запасов не должна быть ниже их себестоимости; лишь при определенных обстоятельствах данное соотношение может быть нарушено.

Существует три метода частичного списания стоимости товаров до чистой стоимости реализации:

- постатейный метод – оценивается каждое наименование товаров; - метод основных товарных групп – оценивается группа товаров; - метод общего уровня запасов – оцениваются товары в целом.

Сырье и другие материалы в запасах не списываются ниже себестоимости, если готовая продукция, в которую они будут включены, предположительно будет продана по или выше себестоимости.