Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 17 из 23)

Оба метода считаются приемлемыми при представлении в отчетности информации о субсидиях, относящихся к доходу.

Раскрытие информации о субсидии может потребоваться для правильного понимания финансовых отчетов. Как правило, необходимо раскрывать результат получения субсидий на любую статью дохода или расхода, требующую отдельного отражения.

В финансовой отчетности должна быть раскрыта следующая информация:

- учетная политика, принятая для правительственных субсидий, в том числе методы представления, принятые в финансовой отчетности;

- характер и размер правительственных субсидий, признаваемых в финансовой отчетности, а также указание других форм правительственной помощи, от которых компания получила прямую выгоду; и

- невыполненные условия и прочие условные события, связанные с правительственной помощью, которая была признана.

Порядок учета, отражения в отчетности и раскрытия доходов и расходов по договорам подряда определяется МСФО 11 «Договоры подряда». При учете и отчетности по строительным контрактам следует использовать метод учета в зависимости от процента завершения работ или метод учета по завершении контрактных работ.

В соответствии с МСФО к договорам подряда относятся:

- контракты на оказание услуг, непосредственно связанных с сооружением объектов, например, на оказание услуг по управлению проектом или услуг архитектора;

- контракты на разрушение или восстановление объектов, и восстановление окружающей среды после разрушения объектов.

Когда контракт включает ряд объектов, сооружение каждого из них должно отражаться как отдельный договор подряда, если:

- на сооружение каждого объекта было представлено особое предложение;

- по каждому объекту велись отдельные переговоры и подрядчик и заказчик имели возможность принять или отклонить часть контракта, относящуюся к каждому объекту; - затраты и доходы по каждому объекту могут быть определены.

Совокупность контрактов, независимо от того, заключены ли они с одним заказчиком или с несколькими, должна отражаться как единый договор подряда, если:

- переговоры велись по пакету, состоящему из совокупности контрактов;

- контракты столь тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что они, фактически, представляют собой части единого проекта с общей нормой прибыли;

- контракты выполняются одновременно или последовательно без перерывов.

Доходы по договору подряда должны включать:

- первоначальную сумму дохода, согласованную в контракте;

- отклонения от условий контракта, претензии и поощрительные платежи (в той степени, в какой они могут привести к возникновению дохода и ) поддающиеся надежному измерению.

Доход по договору подряда измеряется по справедливой стоимости полученного или ожидаемого возмещения. Измерение доходов по договору подряда подвержено воздействию самых разных неопределенностей, зависящих от результата будущих событий. Оценки очень часто нуждаются в пересмотре по мере наступления событий и разрешения неопределенностей. Поэтому величина дохода по договору подряда может увеличиться или уменьшиться от одного периода к другому.

Затраты по договору подряда должны включать:

- затраты, непосредственно связанные с конкретным контрактом;

- затраты, которые относятся к деятельности по договору подряда в целом и могут быть отнесены на конкретный контракт;

- прочие затраты, которые могут возмещаться заказчиком, в соответствии с условиями контракта.

Затраты, которые непосредственно относятся к конкретному контракту, включают:

- заработную плату рабочих на строительной площадке, включая надзор на стройплощадке;

- стоимость материалов, использованных при строительстве;

- амортизация основных средств, использованных для выполнения контракта;

- затраты на перемещение машин, оборудования и материалов на стройплощадку и с нее;

- затраты на аренду машин и оборудования;

- затраты на конструкторскую и техническую поддержку, непосредственно связанную с контрактом;

- предполагаемые затраты на исправление ошибок и выполнение гарантийных работ, в том числе затраты на гарантийный ремонт; - претензии третьих сторон.

Эти затраты могут быть уменьшены случайным доходом, не включенным в общий доход по договору подряда, например, доходом от продажи излишков материалов и реализации машин и оборудования после выполнения контракта.

Затраты, которые относятся к деятельности по договору подряда подрядчика по договору и могут быть отнесены на конкретный контракт, включают:

- страховые платежи;

- затраты на конструкторскую и техническую поддержку, не связанные непосредственно с конкретным контрактом; - накладные расходы строительства.

Подобные затраты распределяются с помощью систематических и рациональных методов, применяемых последовательно ко всем затратам с одинаковыми характеристиками. Их распределение основывается на нормальном уровне строительной деятельности.

Когда результат договора подряда может быть надежно оценен, доходы и затраты по нему должны признаваться в качестве доходов и расходов, соответственно, путем ссылки на стадию завершенности работ по договору подряда на отчетную дату. Ожидаемые убытки по договору подряда должны немедленно признаваться в качестве расходов

Когда результат договора подряда не может быть надежно оценен:

- доход должен признаваться только в той степени, в какой понесенные по договору подряда затраты вероятно будут возмещены; и

- затраты по договору подряда должны признаваться в качестве расхода в период их возникновения.

Ожидаемый убыток по договору подряда должен немедленно признаваться в качестве расхода.

Особенности учета, классификации и отражения в отчетности финансовых инструментов раскрыты МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

В соответствии с МСФО 32 финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Финансовый актив - это любой актив, являющийся:

- денежными средствами;

- договорным правом требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании;

- договорным правом на обмен финансовых инструментов с другой

компанией на потенциально выгодных условиях; или

- долевым инструментом другой компании.

МСФО предлагают классифицировать финансовые активы в учете на:

- финансовые активы, предназначенные для торговли (приобретаются с основной целью извлечения прибыли в результате краткосрочных ценовых колебаний, получения процента за посредничество и т.д.);

- инвестиции, удерживаемые до погашения (включают финансовые инструменты с фиксируемыми или иначе определенными платежами и с точно определенным сроком погашения, которыми данная организация способна и намерена владеть до установленного срока);

- выданные ссуды и дебиторская задолженность (финансовые активы, возникшие в результате представления денежных средств, товаров и услуг другой организации, за исключением тех, которые предназначены для переуступки в краткосрочной перспективе);

- финансовые активы, имеющиеся в наличие для продажи (в эту категорию включаются все те финансовые активы, которые не подходят под определение ни одной из трех вышеперечисленных).

Финансовое обязательство - это любая обязанность по договору:

- предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании; или

- обменять финансовые инструменты с другой компанией на потенциально невыгодных условиях.

По определению МСФО к финансовым инструментам относится широкий спектр статей бухгалтерского учета, в том числе первичные инструменты (акции и облигации) и производные инструменты (опционы, форварды, свопы).

Материальные активы (запасы, основные средства) и нематериальные активы не соответствуют определению финансового инструмента, так как у владельцев активов отсутствует действующее в настоящий момент право на получение денежных средств или других финансовых активов. Исходя из этой же логики, обязательства, не являющиеся договорными (например, налоговые обязательства) также не являются финансовыми инструментами.

МСФО 32 требует раскрывать в отчетности всю необходимую информацию, которая должна дать возможность пользователям финансовой отчетности оценить балансовые и забалансовые риски, которые включают и риски денежных потоков, связанные с финансовыми инструментами (ценовой риск, кредитный риск, риск ликвидности и т.д.).

В соответствии с МСФО 39 все финансовые активы и финансовые обязательства должны признаваться в учете. Первоначально их следует оценивать по себестоимости, то есть по справедливой стоимости возмещения, уплаченного или полученного при приобретении финансового актива или обязательства.

После первоначального признания все финансовые активы следует переоценивать по справедливой стоимости за ниже перечисленных категорий активов, которые необходимо отразить по амортизированным затратам, подлежащим проверке на обесценение:

- ссуды, предоставленные компанией, и дебиторская задолженность, не предназначенные для торговли;

- иные инвестиции с фиксированным сроком погашения, такие как долговые ценные бумаги и подлежащие обязательному выкупу привилегированные акции,

которыми компания намерена и имеет возможность владеть до их погашения;

- финансовые активы, справедливую стоимость которых невозможно определить с достаточной степенью достоверности (к ним относятся некоторые долевые инструменты без рыночной котировки, а также связанные с ними производные инструменты, расчеты по которым должны производиться путем поставки таких некотируемых долевых инструментов).