Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 18 из 23)

После переоценки финансовых активов и обязательств по справедливой стоимости, предприятие может выбрать один из двух вариантов учета:

- всю сумму переоценки отнести на чистую прибыль или убыток за период;

- признать в качестве чистой прибыли или убытка только те изменения в справедливой стоимости, которые относятся только финансовым активам и обязательствам, предназначенным для торговли, а на счете капитал отражать изменения в стоимости неторгуемых инструментов до продажи актива, при этом прибыль или убыток от продажи отражаются на счете прибылей и убытков.

В соответствии с МСФО 10 «События после отчетной даты» события, происходящие после отчетной даты – это те события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые происходят между отчетной датой и принятием решения о публикации финансовой отчетности.

Выделяют два типа таких событий:

- События, подтверждающие хозяйственные условия, существовавшие на

отчетную дату;

- События, указывающие на условия, возникшие после отчетной даты.

Если события, происходящие после отчетной даты, не оказывают влияние на состояние активов и обязательств на отчетную дату, необходимость в каких- либо корректировках отпадает (например, снижение рыночной стоимости финансовых инструментов, продажа дочерней компании и пр.)

События, важные настолько, что умолчании о них повлияет на принятие управленческих решений, принимаемых пользователями финансовой отчетности, должны быть раскрыты (например, землетрясение, которое разрушило большую часть производственных площадей компании, банкротство дебитора и пр.)

События, происходящие после отчетной даты, могут указывать на то, что вся компания или ее часть перестали отвечать принципу непрерывности деятельности компании. Ухудшение результатов деятельности и финансового положения после отчетной даты может указывать на необходимость рассмотрения вопроса относительно правильности применения допущения о непрерывности деятельности компании при подготовке финансовой отчетности.

При раскрытии событий, происходящих после отчетной даты должна представляться следующая информация:

- характер события;

- расчетная оценка финансовых последствий, или заявление о невозможности такой оценки.

Вопросы формирования консолидированной (сводной) отчетности и объединения компаний раскрываются в МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах», МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании», МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании», IFRS 3 «Объединение бизнеса».

В соответствии с МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» в финансовой отчетности необходимо раскрывать информацию о сделках со связанными компаниями. Стороны считаются связанными если одна сторона может контролировать другую или оказывать значительное влияние на нее в процессе принятия финансовых и оперативных решений.

Операция между связанными сторонами - передача ресурсов или обязательств между связанными сторонами, независимо от взимания платы.

Контроль - прямое или косвенное, через дочерние компании, владение более чем половиной акций компании, имеющими имеющих право голоса, или существенной частью таких акций, и полномочиями, по уставу или соглашению, позволяющими направлять финансовую и оперативную политику руководства компании.

Значительное влияние - участие в принятии решений в сфере финансовой и оперативной политики компании, без права контроля за этой политикой.

Отношения между связанными сторонами могут оказывать на такие операции, как купля-продажа товаров и услуг, заключение договоров об оперативном управлении и лицензионных соглашений.

В МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании» рассматриваются различные требования к учету инвестиций, составляющих менее 20% обыкновенных акций объекта инвестиций, и пакетов в размере от 20 до 50 % обыкновенных акций объекта инвестиций.

Ассоциированная компания - это компания, на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерней, ни совместной компанией.

Существенное влияние - это возможность участвовать в принятии решений по финансовой или операционной политике компании, но не контролировать такую политику.

Дочерняя компания - это компания, находящаяся под контролем другой компании (называемой материнской компанией). Контроль - это полномочия по управлению финансовой и хозяйственной политикой компании с целью получения выгоды от его деятельности.

Если доля участия в капитале зависимого общества составляет менее 20 %, используется метод учета по себестоимости.

Если объем инвестиций составляет от 20 до 50%, считается, что компания – инвестор оказывает существенное влияние на объект инвестирования. В данном случае должен применяться метод учета по долевому участию.

Метод учета по долевому участию - это метод бухгалтерского учета, по которому инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а затем корректируются на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Отчет о прибылях и убытках отражает долю инвестора в результатах операций объекта инвестиций.

Метод учета по себестоимости - это метод учета, когда инвестиции регистрируются по себестоимости. В отчете о прибылях и убытках доход от инвестиций отражается только в той степени, в какой инвестор получает дивиденды из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций, возникающей после даты приобретения.

В МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании» устанавливаются правила составления сводной финансовой отчетности. Сводную финансовую отчетность необходимо составлять при наличии материнской и дочерней компании. Сводная финансовая отчетность - это финансовая отчетность группы, представленная, как финансовая отчетность единой компании.

Дочерняя компания - это компания, находящаяся под контролем другой компании (называемой материнской компанией).

Материнская компания - компания, имеющая одну или несколько дочерних компаний (владеющая более 50% голосующих акций).

Материнская компания, которая представляет сводную финансовую отчетность, должна свести в нее все дочерние компании, как зарубежные, так и национальные Дочерняя компания исключается из процесса сведения отчетности, когда:

- контроль носит временный характер ввиду того, что дочерняя компания приобретается и содержится исключительно в целях ее последующей продажи в ближайшем будущем;

- она действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые существенно снижают ее способность переводить средства материнской компании.

При составлении сводной финансовой отчетности финансовая отчетность материнской и дочерних компаний объединяются построчно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов.

Остатки по расчетам внутри группы, операции внутри группы, а также нереализованная прибыль от таких операций должны полностью исключаться. Нереализованные убытки от операций внутри группы также должны исключаться, кроме случая, когда затраты не могут быть возмещены.

Если доля участия материнской компании составляет менее 100%, то в сводной финансовой отчетности отражается доля меньшинства.

Доля меньшинства - это часть чистых результатов деятельности и чистых активов дочерней компании, приходящиеся приходящаяся на долю, которой материнская компания не владеет прямо или косвенно через дочерние компании.

В IFRS 3 «Объединение бизнеса» (до 31 марта 2004г. действовал МСФО 22 «Объединение компаний») определен порядок учета операций по объединению компаний. Объединение бизнеса - это соединение отдельных компаний в одну отчитывающуюся компанию. Объединение компаний может быть осуществлено разными способами, которые определяются юридическими, налоговыми и другими причинами. Оно может иметь форму покупки компанией собственного капитала другой компании или покупки чистых активов другой компании. Оно может осуществляться путем эмиссии акций или перевода денежных средств, их эквивалентов или других активов. Также операции могут осуществляться между акционерами объединяющихся компаний или между одной компанией и акционерами другой компании. Объединение компаний может приводить к учреждению новой компании, осуществляющей контроль над объединяющимися компаниями, передаче чистых активов одной или более объединяющихся компаний другой или ликвидации одной или более объединяющихся компаний. Все объединения бизнеса должны учитываться с применением метода покупки. В соответствии с этим методом объединение бизнеса отражается в учете покупателя. Это означает, что объединение бизнеса всегда отражается в качестве покупки одной компанией другой, даже в том случае, когда объединение бизнеса представляет слияние равных компаний.

В случаях, когда нелегко определить покупателя, в соответствии с МСФО следует руководствоваться индикаторами (справедливая стоимость компаний и т.д.)

Покупатель должен определить стоимость объединения как совокупную величину справедливой стоимости на дату обмена стоимости чистых активов приобретаемой компании, переданных покупателю в обмен на контроль над приобретаемой компанией и любых затрат, непосредственно связанных с объединением.

На дату покупки покупатель должен:

- признать гудвилл (деловую репутацию), полученный в результате

объединения бизнеса в качестве актива;

- оценить гудвилл по его фактической стоимости равной стоимости покупки за минусом разницы справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств.

После первоначального признания покупатель должен тестировать приобретенный гудвилл на предмет возможных убытков от обесценения не менее одного раза в год и отражать его по фактической стоимости за минусом накопленных убытков от обесценения.