Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 19 из 23)

Если стоимость приобретенных чистых активов превышает стоимость покупки, то имеет место отрицательный гудвилл, который незамедлительно признается в отчете о прибылях и убытках. При этом предварительно необходимо провести проверку полноты учета и оценки всех активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой компании.

В IFRS 5 «Долгосрочные активы, удерживаемые для продажи, и представление информации по прекращаемой деятельности» (до 2004г. действовал МСФО 35 "Прекращаемая деятельность") создается основа для представления информации о прекращаемой деятельности компании отдельно от информации о продолжающейся деятельности, а также устанавливаются минимальные требования к раскрытию информации о прекращаемой деятельности. Разграничение прекращаемой и продолжающейся деятельности повышает возможности инвесторов, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности в отношении прогнозирования денежных потоков компании, ее рентабельности и финансового положения.

Прекращаемая деятельность – это компонент компании, который или выбыл, или классифицируется как «удерживаемый для продажи», а также:

- представляет отдельное крупное подразделение бизнеса или географический сегмент;

- является частью отдельного крупного подразделения бизнеса или

географического сегмента, включенного в подготовительный план выбытия, или

- является дочерней компанией, приобретенной исключительно с целью перепродажи.

Долгосрочные активы и группы выбытия классифицируются как «удерживаемые для продажи», если их балансовая стоимость возмещается в результате совершения продажи. При этом актив или группа выбытия должны быть готовы к продаже в их нынешнем состоянии и вероятность продажи должна быть высокой.

Долгосрочные активы или группа выбытия, классифицируемая как «удерживаемые для продажи», оцениваются по наименьшей величине из двух значений: их балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

Примеры прекращаемой деятельности:

- постепенное свертывание производственных линий;

- прекращение производства нескольких продуктов внутри продолжающегося направления деятельности;

- закрытие производственных мощностей с целью повышения

производительности или иного сокращения затрат; - продажа дочерней компании.

В случае прекращения какой-либо деятельности компания должна раскрывать следующую информацию:

- характер прекращаемой деятельности;

- отраслевую или географическую специфику прекращаемой деятельности;

- дату прекращения деятельности;

- способ прекращения деятельности;

- прибыль и убытки от прекращения деятельности и учетную политику, применяемую для определения размера прибыли (убытков).

Кроме того, в финансовых отчетах должна содержаться следующая информация:

- балансовую величину суммарных активов и обязательств, выбытие которых планируется в рамках прекращения деятельности;

- сумма доходов, расходов, прибыли (убытков) до налогообложения, налог на прибыль, относящийся к прекращаемой деятельности;

- сумму чистых потоков денежных средств, относящихся к операционной, инвестиционной и финансовой деятельности в рамках прекращаемой деятельности.

Как правило, в финансовой отчетности отражается информация о всех видах деятельности и всех регионах, в которых функционирует то или иное предприятие. МСФО 14 "Составление отчетности о сегментах" позволяет инвесторам анализировать финансовую информацию в разрезе сегментов (то есть информацию о различных видах товаров и услуг, производимых компанией, и различных регионах, в которых она функционирует). На основании такой информации пользователям финансовой отчетности проще:

- оценивать результаты деятельности компании за предыдущие периоды;

- определить риски и доходы компании;

- принимать обоснованные решения в отношении всей компании в целом.

Компании, ценные бумаги которых свободно обращаются на рынке ценных бумаг и компании, находящиеся в процессе выпуска таких ценных бумаг, в составе примечаний к финансовой отчетности должны представлять информацию по сегментам. Отчетным сегментом может являться отраслевой или географических сегмент.

Отраслевой сегмент – это отдельно выделяемый компонент предприятия, который производит однородную продукцию (оказывает услуги) и отличается от других сегментов тем, что подвержен другим рискам и имеет другой уровень рентабельности.

Географический сегмент - это отдельно выделяемый компонент предприятия, который производит однородную продукцию (оказывает услуги) в экономических условиях, сложившихся в конкретном географическом районе и отличается от других сегментов тем, сто подвержен другим рискам и имеет другой уровень рентабельности.

Если риски и прибыли компании зависят от различий в производимых товарах и услугах, ее первичным форматом для составления сегментной отчетности будет отраслевой сегмент, а вторичным форматом – географический сегмент.

Если риски и прибыли компании зависят от того, что она работает в разных географических зонах, ее первичным форматом для представления сегментной информации будет географический сегмент и вторичным сегментом – отраслевой сегмент.

В МСФО 36 "Обесценение активов" устанавливаются требования, которыми должна руководствоваться компания, чтобы не допустить отражения активов в сумме, превышающей их возмещаемую стоимость.

Актив отражается в сумме, превышающей возмещаемую стоимость, когда его балансовая стоимость превышает сумму, которую удастся возместить в процессе использования или при продаже. Данная ситуация рассматривается как обесценение актива, и, согласно МСФО 36, компания обязана признать убыток от обесценения. Убыток от обесценения актива отражается в учете как расход и, соответственно показывается в отчете о прибылях и убытках. Если первоначальная стоимость обесцененного актива ранее переоценивалась и его балансовая стоимость в данный момент выше первоначальной, сумма убытка от обесценения относится на уменьшение добавочного капитала в пределах ранее признанной суммы его дооценки. После признания убытка от обесценения необходимо изменить норму амортизации данного актива, привести в соответствие с новой балансовой стоимостью, с тем чтобы погасить его в течение предусмотренного амортизационного срока. Сумма ликвидационной стоимости, если она была определена ранее, не пересматривается.

Кроме того, в МСФО 36 описываются обстоятельства, при которых компания должна снимать убыток от обесценения, в частности за счет изменившейся экономической конъюнктуры. В таком случае балансовая стоимость данного актива увеличивается за счет уменьшения убытков от обесценения. Поскольку убыток был проведен в предыдущих отчетных периодах, восстановление в учете этого убытка отражается в доходах текущего отчетного периода.

Раскрытие дополнительных данных об обесценении должно предоставить пользователям сведения о событиях и обстоятельствах, повлиявших на признанные убытки от обесценения или восстановления сумм ранее признанных убытков.

Контрольные вопросы темы 8:

1. Чем временные разницы отличаются от постоянных.

2. Какие компании должны представлять отчетность по сегментам в соответствии с МСФО.

3. Какая деятельность является прекращаемой в соответствии с МСФО.

4. Перечислите способы, которыми может быть осуществлено объединение компаний

5. В каких случаях необходимо составлять сводную финансовую отечность.

6. Дайте характеристику событий после отчетной даты.

7. Сформулируйте особенности отражения доходов и расходов по договорам подряда.

Рекомендуемая литература по теме 8:

1. Палий В.Ф. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности. – М.: Аскери – АССА, 1999.- 352 с

2. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования. /Под ред. Николаевой С.А. – М.: «Аналитика – Пресс», 2001. – 624с.

3. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.-288 с.

Тема 9. Составление отчетности в соответствии с международными стандартами российскими предприятиями

В настоящее время, когда процесс реформирования системы бухгалтерского учета в России не завершен, а существующие национальный стандарты не обеспечивают подготовку отчетности на соответствующем международным требованиям уровне, для предприятий, испытывающих потребность в иностранных инвестициях, банковском финансировании и выходе на мировой фондовый рынок и заинтересованных в формировании отчетности в формате МСФО, реальными остаются лишь два способа подготовки отчетности в соответствии с МСФО:

 внедрение системы параллельного учета (конверсия);  трансформация финансовой отчетности.

1. Внедрение на предприятиях системы параллельного учета основано на использовании различных программных продуктов. Такие системы предлагают одновременно ведение два равноправных журнала хозяйственных операций, каждый из которых учитывает хозяйственную деятельность по своему плану счетов, в соответствии со своим стандартом и в своей базовой валюте. Корректность отображения хозяйственных операций в двух книгах обеспечивается путем настройки соответствий между планами счетов. При этом соответствия могут быть трех типов:

• полное соответствие: дебет российского счета отражается в дебет западного, кредит российского - в кредит западного;

• неполное соответствие: дебет кредит российского счета отражаются на отдельные западные счета;

• неоднозначное соответствие: одному российскому счету соответствует несколько западных счетов.