Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 2 из 23)

СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

1. Карлин Т.Р., Макмин А.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): Учебник – М.: ИНФРА - М, 1999. – 448 с.

2. Международные стандарты финансовой отчетности / издание на русском языке. М.: Аскери -АССА, 1999.

3. Палий В.Ф. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности. – М.: Аскери – АССА, 1999.- 352 с

4. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. -М.:ИнфраМ, 2003.-456с.

5. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.-288 с.

Дополнительная литература

1. Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. – М.: Главбух, 2000. – 156 с.

2. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования. /Под ред. Николаевой С.А. – М.: «Аналитика – Пресс», 2001. – 624с.

3. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

4. Мюллер Г., Гернон Х, Миик Г. Учет: международная перспектива. – М.: Финансы и статистика, 1992.- 136с.

5. Нидлз В., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. –М.: Финансы и статистика, 1999. – 582с.

6. Применение международных стандартов финансовой отчетности: Учебное пособие / под редакцией А.М. Гершуна. – Фонд развития бухгалтерского учета, 2000.

7. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Практич. пособ. – М.: Экономика и жизнь, 2000. – 302 с.

Тексты лекций по учебной дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» Тема 1. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности

1.1 Роль, назначение и преимущества международных стандартов

финансовой отчетности в гармонизации бухгалтерского учета

1.2 Классификация моделей бухгалтерского учета

1.3 История создания МСФО. Комитет по МСФО. Международные бухгалтерские организации. Порядок разработки и принятия МСФО. Структура международных стандартов финансовой отчетности

1.4 Применение МСФО в России.

1.1. Роль, назначение и преимущества международных стандартов финансовой отчетности в гармонизации бухгалтерского учета

Одним из условий эффективного рынка является предоставление прозрачной и полезной информации об его участниках и принимаемых ими стратегических экономических решениях. Прозрачная информация создает условия для прогнозирования отношений, возникающих на рынке, позволяет с меньшими затратами осознанно действовать для урегулирования кризисных ситуаций, характерных для любого рынка. Прозрачная отчетность будет полезна участникам рынка и общественности при условии, что она понятна всем заинтересованным пользователям.

Процессы интеграции в экономике, глобализации финансовых рынков обнаружили проблему несопоставимости финансовой информации о компаниях, деятельность которых не ограничивается пределами одной страны. Концептуальные принципы составления отчетности в разных странах существенно отличаются друг от друга. Отчетность, составленная по разным правилам, препятствует проведению серьезного делового анализа и может привести к ошибочным и неоднозначным выводам о результатах деятельности и финансовом положении компаний. Поэтому непременным условием прозрачности финансовой отчетности является ее составление по единой методике учета. Таким образом, рост деловой активности невозможен без унификации бухгалтерского учета.

Наибольшее распространение получили два подхода к решению проблемы унификации бухгалтерского учета: гармонизация и стандартизация.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета, реализуемая в рамках Европейского сообщества, предполагает существование в каждой стране своей модели бухгалтерского учета и национальных стандартов, которые, однако, не должны противоречить стандартам других стран – членов сообщества (находиться в «гармонии»).

Второй подход – стандартизация учетных процедур – заключается в разработке унифицированных стандартов, применяемых в любой ситуации в любой стране мира. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, - КМСФО (International Accounting Standards Committee, IASC) разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности – МСФО (International Accounting Standards, IAS) реализует идею стандартизации.

Необходимость использования МСФО в разных странах объясняется следующим:

1. формирование отчетности в соответствии с МСФО - реальная возможность приобщения к международным рынкам капитала. Если компания не имеет отчетности, соответствующей мировым критериям, то она с точки зрения иностранного инвестора, не может рассматриваться как конкурентоспособная в сравнении с другими соискателями капитала;

2. международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью, полезностью и простотой восприятия для квалифицированных пользователей. Признанием этого является тот факт, что уже сегодня многие фондовые биржи допускают представление отчетности по МСФО иностранными эмитентами для котировки ценных бумаг;

3. использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки комплекта национальных стандартов отчетности;

4. МСФО обобщают современную мировую практику в области

бухгалтерского учета и отличаются четкой экономической логикой;

5. использование МСФО создает основу для укрепления бухгалтерской профессии, так как профессиональное суждение бухгалтера во многом определяет содержание отчетности, следовательно, влияет на принятие дальнейших решений ее пользователями.

К недостаткам использования МСФО можно отнести: обобщенный характер стандартов, многообразие методов учета, а также отсутствие подробных разъяснений использования стандартов в практическом применении.

Кроме того, внедрению стандартов во всем мире препятствуют такие факторы, как национальные различия в уровне развития и традициях, а также нежелание национальных институтов поступиться своими интересами в области регулирования и методологии учета.

Несмотря на наличие перечисленных выше недостатков, над устранением которых работает КМСФО, именно МСФО принадлежит роль в создании унифицированного и гармоничного учетного процесса, обеспечивающего всех заинтересованных пользователей единообразной и, следовательно, доступной к пониманию для всех заинтересованных пользователей учетной информации.

1.2. Классификация моделей бухгалтерского учета

В настоящее время в мире известны несколько систем бухгалтерского учета, однако оптимальным считается выделение двух типов систем: британо – американской (англо – саксонской) и континентальной (европейской).

Британо – американская (англо – саксонская модель) Основополагающие принципы этой модели были разработаны в Великобритании и США. Большой вклад в ее развитие внесла Голландия, поэтому можно называть эту модель британо – американоголландской. И в настоящее время роль этих стран продолжает оставаться активной. К странам, использующим эту модель учета, также относятся Австралия, США, Канада.

Основная идея этой модели – ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов. В трех ведущих странах, использующих эту модель, хорошо развиты рынки ценных бумаг, где большинство компаний и находят дополнительные источники финансирования. Их также отличают высокий уровень системы профессионального образования и слабая связь между бухгалтерским и налоговым учетом. Для этой модели не характерна жесткая регламентация учета, она наиболее гибкая и либеральная.

Континентальная модель применяется в большинстве стран Европы (Австрия, Италия, Франция, Дания), кроме того она характерна для Японии. Общим для этой модели является зависимость организаций от банковского кредитования, что отражается в концепции бухгалтерского учета. Финансовый учет в этих странах более консервативен, ориентируется на четкое следование политике государства в области налогообложения. Деятельность профессиональных бухгалтерских организаций регламентируется нормативными актами. Система учета направлена на удовлетворение макроэкономических потребностей планирования, регулирования и налогообложения.

Традиционный российский бухгалтерский учет основан на преимущественном применении континентальной концепции.

Однако необходимо отметить, что ни одна из концепций в настоящий момент в «чистом виде» не применяется ни в одной стране. Смешений учетных методологий объективно основано на смешении различных форм инвестирования капитала (биржевого и банковского).

В последние десятилетия возник устойчивый интерес к информации о потоках денежных средств и направлениях их использования. В состав бухгалтерской отчетности стали включать отчетность о движении денежных средств, которая не характерна для обеих рассматриваемых концепций.

Продолжающееся развитие глобализационных процессов в экономике побуждает к преодолению национальных особенностей, к переходу на единую концепцию бухгалтерского учета, объединяющую лучшие черты традиционных методов. Такую концепцию формируют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В настоящее время многие страны в той или иной степени используют МСФО:

• одна группа стран использует МСФО в качестве национальных стандартов (Кипр, Латвия, Мальта, Хорватия);

• другая группа стран также использует МСФО в качестве национальных стандартов, но дополнительно разрабатывает национальные стандарты по вопросам, не нашедшим отражение в международных стандартах финансовой отчетности (Малайзия);

• третья группа стран разрабатывает национальные стандарты на основе МСФО, но вносит корректировки в соответствии с национальными особенностями (Польша, Россия);