Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 20 из 23)

Существуют несколько вариантов ведения параллельного ведения учета:

- Полная конверсия: этот метод параллельного ведения учета подходит для компаний, работающих с использованием бухгалтерского программного обеспечения для учета всех финансово-хозяйственных операций. При этом компании будут иметь возможность предоставлять полный пакет финансовой отчетности, предусмотренный как российскими ПБУ, так и МСФО.

- Поэтапная конверсия: этот метод подходит для компаний, ведущих учет вручную и предлагает вариант для перехода к предоставлению информации по МСФО поэтапно и, одновременно, ведение компьютерной системы бухгалтерского учета. Процесс компьютеризации будет внедрен постепенно в каждой из учетных областей (например, основные средства, ТМЗ, дебиторская задолженность). Новые зоны учета добавляются только после того, как текущие зоны введены и начали функционировать должным образом. Для предоставления всей необходимой информации по МСФО учетные зоны, неохваченные методом двойного учета, необходимо будет корректировать с учетом требований МСФО.

Преимущества внедрения системы параллельного учета:

• предоставляет финансовую информацию в соответствии с МСФО на

каждую дату и на постоянной основе;

• финансовая информация, составленная как в соответствии с МСФО, так и по российским требованиям, предоставляется в то же самое время и с минимальным разрывом во времени по окончании отчетного периода;

• в результате отображения каждой проводки из российской системы в международной сохраняется необходимая детализация информации;

• минимизируется погрешность при составлении отчетности в формате МСФО, так как сохраняется связь между первичным документом и отчетностью.

Однако, использование этого способа влечет за собой значительные изменения в организационной структуре многих отделов помимо бухгалтерии, так как параллельный учет может быть выполнен только персоналом компании после соответствующего обучения с привлечением внешних специалистов. Объем дополнительной постоянной рабочей нагрузки на персонал компании, стоимость услуг внешних консультантов, необходимых для помощи в выполнении проекта, и стоимость дополнительного информационно- технологического оборудования делают метод ведения параллельного учета более дорогостоящим и более обременительным для бюджета.

2. Трансформация - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок необходимых для подготовки полного финансового отчета предприятия, который в целом бы соответствовал МСФО.

Процесс трансформации может проводиться на основе существующих данных, что требует меньших затрат, чем ведение двойного учета. Трансформация финансовой отчетности проводится по мере необходимости и не влечет постоянных накладных расходов, связанных с созданием и ведением двойных записей.

Трансформация не требует никакого значительного изменения в организации компании и может быть выполнена для удовлетворения конкретных требований компании, так как конечный пользователь уже определен.

Для осуществления трансформации, как правило, привлекаются внешние консультанты, из профессиональных компаний, так как пользователи финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО будут требовать заключения независимых аудиторов и внешним консультантам требуется меньше времени, потому что у них имеется предыдущий опыт работы с МСФО и проведения трансформации, а круг вопросов четко определен.

Трансформация финансовой отчетности российских организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является первым и обязательным этапом на пути перехода от российской отчетности к отчетности МСФО. Это связано с тем, что даже при переходе к параллельному учету в соответствии с МСФО, необходимо хотя бы раз провести трансформацию отчетности для получения начального пробного баланса и форм финансовой отчетности, предусмотренных международными стандартами.

Существуют несколько вариантов трансформации:

- Полная трансформация: при этом методе, по мере необходимости, вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России. Для корректировки определенных счетов используется информация из первичных документов. Представляется информация в соответствии с МСФО без корректировок финансовой отчетности в условиях гиперинфляции. Финансовая информация представлена в местной валюте.

- Полная трансформация с учетом гиперинфляции: этот метод предусматривает все изменения, осуществляемые при полной трансформации, и предоставляет финансовые отчеты в соответствии с МСФО в местной валюте с необходимыми корректировками, которые отражают изменение покупательной способности денег.

- Полная трансформация с учетом требований по пересчету показателей в иностранную валюту: в этом случае финансовые отчеты, предоставленные с учетом гиперинфляции в соответствии с МСФО, в местной валюте пересчитываются в стабильную иностранную для того, чтобы иметь возможность сопоставить их с аналогичными иностранными компаниями или для консолидации с иностранной материнской компанией.

Процесс трансформации можно условно разбить три основных этапа:

1. Подготовка и анализ учетной информации по разделам учета и общей информации о предприятии.

Для осуществления трансформации прежде всего необходимо дать соответствующую характеристику предприятия и его учетной политики. В ходе анализа учетной политики и состояния бухгалтерского учета на предприятии следует определить степень соответствия отдельных элементов действующей учетной политики компании положениям международных стандартов финансовой отчетности и наметить основные направления работы для последующих этапов трансформации.

Для компании, отчетность которой будет перекладываться на МСФО, консультанты, готовят пакет рабочих документов, которые заполняются сотрудниками анализируемого предприятия и содержат всю необходимую информацию для проведения трансформации финансовой отчетности. На основе собранной информации в дальнейшем будет осуществляться трансформация. Кроме того, полученные данные послужат основой для примечаний к финансовым отчётам, подготовленным в соответствии с МСФО.

На основе анализа счетов оборотно – сальдового баланса составляются пробные балансы предприятия на начало и конец периода и заполняются рабочие таблицы по основным направлениям трансформации: учет основных средств, нематериальных активов, кредитов и займов, финансовых вложений и т.д

2. Составление корректировочных проводок и реклассификация счетов преобразованного оборотно – сальдового баланса на МСФО.

Для приведения финансовой отчетности в соответствие с МСФО необходимо на основе изучения бухгалтерской информации, предоставленной предприятием составить корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России. При этом можно выделить два типа корректировочных проводок:

• корректировочные проводки, относящиеся к отчетному периоду, необходимы для отражения несоответствий осуществленных компанией хозяйственных операций отчетного периода применительно к МСФО;

• корректировочные проводки, относящиеся к прошлому периоду, необходимы для отражения несоответствий в отражении операций, относящихся к прошлым периодам применительно к МСФО.

Корректировочные проводки заносятся в пробный баланс и относятся на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода и прошлых лет соответственно.

После внесения корректировочных проводок необходимо провести реклассификацию счетов с российского плана счетов на предлагаемый план счетов, который отвечает требованиям МСФО. Следует отметить, что для каждой компании разрабатывается индивидуальный план счетов, учитывающий ее специфику. В результате составления проводок по реклассификации закрываются счета в российском плане счетов и открываются счета в плане счетов МСФО. Международные стандарты финансовой отчетности не регламентируют и не предписывают определенную структуру для плана счетов. Следовательно, компания, которая ведёт учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО, может разработать и использовать свой план счетов, отличный от плана счетов других компаний. При проведении трансформации финансовой отчетности на МСФО возникают технические проблемы в адаптации действующего плана счетов к системе бухгалтерского учета в соответствии МСФО.

Практика показывает, что при проведении процесса трансформации следует принять план счетов, основанный на международном опыте. Такой план счетов можно использовать четырехзначную систему нумерации и обеспечивает простое и удобное построение финансовых и управленческих отчетов.

3. Подготовка финансовых отчетов компании в соответствии с требованиями МСФО.

После внесения принципиальных изменений в статьи отчетности и проведения реклассификации составляется пробный баланс, соответствующий МСФО, окончательно формируются финансовые отчеты и пояснения к ним.

Преимущества процедуры трансформации финансовой отчетности:

• предоставляет один комплект финансовой информации, составленной в соответствии с МСФО, в конце отчетного периода, когда существуют четкая потребность в ее составлении;

• не требуется никакого значительного изменения в организации компании;

• может быть осуществлен внешними консультантами при содействии

персонала компании и не требует изменений в организационной структуре компании;

• стоимость трансформации может быть определена заранее, и считается наиболее дешевым методом;