Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 4 из 23)

• оценка объекта учета – правила применения методов оценки различных

элементов отчетности;

• отражение в финансовой отчетности и раскрытия – раскрытие информации об объекте учета в финансовой отчетности.

КМСФО принадлежат авторские права на Международные стандарты финансовой отчетности, Предварительные проекты и другие публикации КМСФО во всех странах и на всех языках. Утвержденным текстом Международного стандарта финансовой отчетности является текст, опубликованный КМСФО на английском языке.

Официальные переводы Международных стандартов финансовой отчетности имеются на немецком, польском, русском, китайском, чешском, финском, японском, македонском, румынском, словацком, словенском, украинском и испанском языках. КМСФО рассматривает вопросы подготовки официальных переводов на другие языки.

Международные бухгалтерские организации. В процессе стандартизации и унификации бухгалтерского учета главную роль играет именно КМСФО, хотя существуют и другие организации занимающиеся этой же проблематикой:

- Европейская федерация бухгалтеров – экспертов (FEE);

- Межамериканская ассоциация бухгалтеров (IАА); - Международная федерация бухгалтеров (МФБ);

- Межправительственная рабочая группа по международным стандартам в области учета и отчетности при ООН;

- Комиссия по транснациональным корпорациям ООН.

1.4. Применение МСФО в России

Современная ситуация в российской экономике характеризуется, с одной стороны все большей потребностью предприятий в инвестиционных ресурсах и, с другой стороны – формированием в России института инвесторов, основной потребностью которых является получение достоверной информации о предприятиях с целью анализа и выбора объектов инвестиций. Аналогичные потребности возникают и у иностранных инвесторов, интерес которых к России в последнее время значительно возрос.

Для того чтобы соответствующий инвестиционный потенциал был реализован в полной мере, требуется глобальная перестройка всей системы подготовки и предоставления финансовой информации о российских предприятиях, что свидетельствует о необходимости реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в России.

Основными требованиями к отчетности организаций на современном этапе становятся достоверность и полезность содержащейся в ней информации для принятия экономических решений пользователями. Базой, на основе которой может быть сформирована такая отчетность, признаны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В сложившейся ситуации были возможны три варианта решений:

1. Разрешить российским предприятиям составлять финансовую отчетность толькопо методике МСФО. В 1998 г. Министерство финансов РФ разрешило крупным предприятиям, планирующим выход на мировой фондовый рынок, представлять сводную финансовую отчетность консолидированной группы организаций в полном соответствии с МСФО и не составлять ее по российским стандартам и правилам. Этот подход четко сформулирован Международным центром по реформе системы бухгалтерского учета в вынесенном на широкое обсуждение проекте «Рекомендации по реформе бухгалтерского учета». В действительности же, в связи с невозможностью получить от подразделений, входящих в консолидированную группу, развернутую информацию по международной методике, эти предприятия по-прежнему учитывают все текущие операции и готовят свои отчеты по нормам российской системы, а уже потом привлекают иностранных аудиторов, которые осуществляют трансформацию отчетности и затем заверяют ее.

2. Использовать методы перевода российской отчетности в формат МСФО:

1) Конверсия (параллельный учет): внедрение на предприятиях системыпараллельного учета, основанной на использовании различных программных продуктов. Такие системы предлагают одновременно вести два равноправных журнала хозяйственных операций, каждый из которых учитывает хозяйственную деятельность по своему плану счетов, в соответствии со своим стандартом и в своей базовой валюте.

2) Трансформация финансовой отчетности - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок необходимых для подготовки полного комплекта финансовой отчетности предприятия, соответствующий МСФО. Поскольку для этого используются промежуточные данные, а не первичная информация бухгалтерских проводок, разрывается связь между причиной (первичными документами) и следствием (отчетностью). Поэтому этот метод отличается более высокой погрешностью.

3. И третий вариант – усовершенствовать национальные стандарты и инструменты бухгалтерского учета до такой степени, чтобы они могли обеспечить необходимый уровень прозрачности российской финансовой отчетности. Достижение этого и является одной из главных задач реформирования системы бухгалтерского учета в России.

Официальной датой начала ориентирования российской системы учета на международные стандарты можно считать 26 декабря 1997 года, когда Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров была одобрена Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

В развитие Концепции постановлением Правительства РФ от 06.03.1998г. №283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. При этом применение МСФО является не целью, а скорее средством преобразований, в результате которых недостатки российской системы должны быть последовательно устранены в соответствии с требованиями рынка.

Задачи реформы системы бухгалтерского учета в России:

1. сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь – инвесторов;

2. обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

3. оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

В рамках Программы уже выполнен официальный перевод на русский язык действующих международных стандартов, разработаны и введены в действие национальные стандарты (ПБУ1-20), приближенные к международным критериям, утвержден Министерством финансов РФ новый План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (Приказ №94н от 31.10.2000г.), курс МСФО включен в обязательную образовательную программу в ВУЗах России.

Начиная с 1 января 2004г. все банки России обязаны составлять отчетность по МСФО. К 2005г. на МСФО должны перейти открытые акционерные общества, котирующие свои акции на фондовой бирже., а к 2007-2010г.г. – все остальные компании. 1 июля 2004г. приказом Министра финансов РФ одобрена «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», в соответствии с которой «суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса».

Контрольные вопросы темы 1:

1. В каком году был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности.

2. Сформулируйте причины возникновения международных стандартов финансовой отчетности.

3. Оцените на каком этапе реформирования находится в настоящее время российская система бухгалтерского учета.

4. Являются ли МСФО обязательными для применения в России в настоящий момент.

5. В чем заключаются гармонизация и стандартизация бухгалтерского учета.

Выделите общие черты и отличия.

Рекомендуемая литература по теме 1:

1. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

2. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

Тема 2. Общие принципы подготовки и представления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

2.1 Цель и основные пользователи финансовой отчетности

2.2 Базовые принципы и качественные характеристики информации в соответствии

с МСФО

2.3.Элементы финансовой отчетности

2.4 Оценка активов и обязательств в соответствии с МСФО

2.1 Цель и основные пользователи финансовой отчетности

Цель финансовой отчетности сформулирована в специальном документе «Принципы подготовки и составления финансовой отчетности». Данный документ не является стандартом, не заменяет стандарты, не содержит требований и рекомендаций для применения в бухгалтерском учете при подготовке и составлении финансовой отчетности. Этот документ раскрывает общие подходы КМСФО к содержанию МСФО, помогает составителям и пользователям финансовой отчетности правильно интерпретировать отдельные положения МСФО и учитывать хозяйственные операции, не нашедшие отражения в МСФО.

Цель финансовой отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Финансовая отчетность также показывает результаты деятельности руководства компании или ответственность руководства за вверенные ресурсы. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений, к этим решениям могут относиться, например, такие, как решение о сохранении или продаже инвестиций в компанию, или решение о переназначении или смещении руководителей.

Финансовая отчетность не в состоянии полностью удовлетворить потребности любых пользователей, но МСФО требуют, чтобы отчеты были более информативными, содержали дополнительную необходимую информацию, удовлетворяющую максимум потребностей ее пользователей.